PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

新潟県

男子団体戦  1月19日  新潟市鳥屋野総合体育館

優勝:開志国際高
準優勝:新潟第一高
第3位:帝京長岡高、東京学館新潟高


【準々決勝】

開志国際高〇4人残△村上高
帝京長岡高〇2人残△新発田高
新潟第一高〇4人残△新津工高
東京学館新潟高〇1人残△北越高

【準決勝】

開志国際高〇1人残△帝京長岡高

(先)野嶋皐〇優勢[技有]△政金剛希(先)
(先)野嶋皐△優勢[指導2]〇岩渕凌空(次)
(次)吉田秀道×引分×岩渕凌空(次)
(中)坂本祥吾〇反則△今井風快(中)
(中)坂本祥吾△優勢[指導2]〇笠原加寿也(副)
(副)間春樹×引分×笠原加寿也(副)
(大)花野良輝〇優勢[技有]△柴野仁(大)

新潟第一高〇2人残△東京学館新潟高

(先)外川辰也〇大外刈△佐藤恭哉(先)
(先)外川辰也△袈裟固〇竹石健斗(次)
(次)比企歩夢〇横四方固△竹石健斗(次)
(次)比企歩夢〇反則△伊藤玲座(中)
(次)比企歩夢×引分×山本剛史(副)
(中)遠藤楓×引分×廣瀬隼人(大)

【決勝】

開志国際高〇1人残△新潟第一高

(先)野嶋皐×引分×川室勇人(先)
(次)吉田秀道〇小外刈△榎本春輝(次)
(次)吉田秀道×引分×遠藤楓(中)
(中)坂本祥吾△反則〇小林佑志朗(副)
(副)間春樹×引分×小林佑志朗(副)
(大)花野良輝〇内股△比企歩夢(大)

女子団体戦  1月19日  新潟市鳥屋野総合体育館

優勝:新潟第一高
準優勝:新発田農高
第3位:開志国際高、日本文理高


【準々決勝】

新発田農高 2-1 上越高

【準決勝】

新発田農高 ①代-1 開志国際高

(先)鈴木明日夏△反則〇鈴木亜衣美
(中)久保田風香〇横四方固△今井亜純
(大)武藤朋実×引分×目黒莉奈
(代)武藤朋実〇優勢[指導1]△目黒莉奈

新潟第一高 2-0 日本文理高

(先)小林優果〇不戦△
(中)古谷真弥〇腕挫十字固△大杉琴子
(大)林すず×引分×星野由衣

【決勝】

新潟第一高 3-0 新発田農高

(先)小林優果〇合技△剱物すみれ
(中)古谷真弥〇上四方固△久保田風香
(大)金井歩紀〇大外刈△武藤朋実


男子個人戦  1月20日  新潟市鳥屋野総合体育館

■60kg級

優勝:野嶋皐(開志国際高)
準優勝:糀屋彪芽(開志国際高)
第3位:山家奏(上越高)
第3位:野潟立暉(開志国際高)

準決勝
野嶋皐〇大腰△山家奏
糀屋彪芽〇GS技有△野潟立暉

決勝
野嶋皐〇背負投△糀屋彪芽

■66kg級

優勝:浅野元輝(開志国際高)
準優勝:榎本春輝(新潟第一高)
第3位:政金剛希(帝京長岡高)
第3位:渡部凛(新発田農高)

準決勝
榎本春輝〇体落△政金剛希
浅野元輝〇背負投△渡部凛

決勝
浅野元輝〇GS技有△榎本春輝

■73kg級

優勝:吉田秀道(開志国際高)
準優勝:武藤永遠(開志国際高)
第3位:柴野仁(帝京長岡高)
第3位:齋藤大智(開志国際高)

準決勝
吉田秀道〇袈裟固△柴野仁
武藤永遠〇優勢[技有]△齋藤大智

決勝
吉田秀道〇袈裟固△武藤永遠

■81kg級

優勝:比企歩夢(新潟第一高)
準優勝:和泉亮汰(新発田高)
第3位:間春樹(開志国際高)
第3位:相馬虎太郎(新発田高)

準決勝
比企歩夢〇崩上四方固△間春樹
和泉亮汰〇内股△相馬虎太郎

決勝
比企歩夢〇背負投△和泉亮汰

■無差別

優勝:花野良輝(開志国際高)
準優勝:川室勇人(新潟第一高)
第3位:坂本祥吾(開志国際高)
第3位:廣瀬隼人(東京学館高)

準決勝
花野良輝〇合技△坂本祥吾
川室勇人〇内股△廣瀬隼人

決勝
花野良輝〇優勢[技有]△川室勇人

女子個人戦  1月20日  新潟市鳥屋野総合体育館

■48kg級

優勝:鈴木亜衣美(開志国際高)
準優勝:恩田優香(帝京長岡高)
第3位:栁沢かなこ(上越高)
第3位:剱物すみれ(新発田農高)

準決勝
鈴木亜衣美〇背負投△栁沢かなこ
恩田優香〇GS指導2△剱物すみれ

決勝
鈴木亜衣美〇合技△恩田優香

■52kg級

優勝:小林優果(新潟第一高)
準優勝:中俣花萌(新潟第一高)
第3位:田辺かのえ(新潟第一高)
第3位:酒井杏樹(帝京長岡高)

準決勝
小林優果〇上四方固△田辺かのえ
中俣花萌〇合技△酒井杏樹

決勝
小林優果〇GS指導2△中俣花萌

■57kg級

優勝:古谷真弥(新潟第一高)
準優勝:目黒莉奈(開志国際高)
第3位:笹川智香(東京学館新潟高)
第3位:今井亜純(開志国際高)

準決勝
古谷真弥〇内股△笹川智香
目黒莉奈〇合技△今井亜純

決勝
古谷真弥〇反則△目黒莉奈

■63kg級

優勝:山崎夢乃(帝京長岡高)
準優勝:久保田風香(新発田農高)
第3位:大杉琴子(日本文理高)
第3位:白川亜由実(上越高)

準決勝
久保田風香〇GS技有△大杉琴子
山崎夢乃〇反則△白川亜由実

決勝
山崎夢乃〇優勢[指導2]△久保田風香

■無差別

優勝:星野由衣(日本文理高)
準優勝:杉山沙羅(開志国際高)
第3位:竹野藍及(日本文理高)
第3位:石上莉子(上越高)

準決勝
星野由衣〇袈裟固△竹野藍及
杉山沙羅〇内股△石上莉子

決勝
星野由衣〇優勢[技有]△杉山沙羅

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始