PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

神奈川県

男子団体戦  1月19日  神奈川県立武道館

>> 詳細レポート


優 勝:桐蔭学園高
準優勝:東海大相模高
第三位:慶應義塾高、横浜高

【準々決勝】

桐蔭学園高〇四人残し△桐光学園高
慶應義塾高〇二人残し△日大藤沢高
横浜高〇四人残し△相洋高
東海大相模高〇三人残し△立花学園高

【準決勝】

桐蔭学園高〇三人残し△慶應義塾高

(先)山本成寿〇優勢[技有]△南雲宥位(先)
(先)山本成寿〇反則△澤田康太(次)
(先)山本成寿〇大内刈△高圭佑(中)
(先)山本成寿×引分×細谷颯太(副)
(次)佐々木光太朗×引分×秦七伎(大)
(中)町方昂輝
(副)安藤健志
(大)中野智博

東海大相模高〇二人残し△横浜高

(先)近藤那生樹×引分×髙橋真輝(先)
(次)菅原光輝×引分×田所力輝斗(次)
(中)有馬雄生×引分×ニヤンババカル(中)
(副)工藤海人〇合技△下里成巳(副)
(副)工藤海人〇内股透△岡田和真(大)
(大)山本銀河

【決勝】

桐蔭学園高〇二人残し△東海大相模高

(先)佐々木光太朗〇内股透△菅原光輝(先)
(先)佐々木光太朗×引分×有馬雄生(次)
(次)中野智博〇優勢[技有]△近藤那生樹(中)
(次)中野智博×引分×山本銀河(副)
(中)安藤健志×引分×工藤海人(大)
(副)
(大)

女子団体戦  1月19日  神奈川県立武道館

>> 当日速報ニュース   


優 勝:横須賀学院高
準優勝:桐蔭学園高
第三位:白鵬女子高、三浦学苑高

【準々決勝】

横須賀学院高 3-0 法政二高
桐蔭学園高 3-0 日大藤沢高
三浦学苑高 2-1 相洋高
白鵬女子高 2-1 光明学園高

【準決勝】

桐蔭学園高 3-0 白鵬女子高
(先)山北朱莉〇袈裟固△武藤海月
(中)長友瑠奈〇上四方固△小泉璃子
(大)朝飛真実〇払腰△小宮梨音

横須賀学院高 2-0 三浦学苑高
(先)葛巻七美〇送襟絞△坂田萌々香
(中)鈴木杏優〇袖釣込腰△小宮山麻衣
(大)内田好夏×引分×佐藤陽

【決勝】

横須賀学院高 2-1 桐蔭学園高
(先)葛巻七美〇優勢[技有・袖釣込腰]△山北朱莉
(中)鈴木杏優〇合技[体落・崩上四方固]△川村幸花
(大)横山莉子△合技[小外刈・横四方固]〇朝飛真実


男子個人戦  1月13日  神奈川県立武道館

>> 当日速報ニュース   


■60kg級

優勝:東山祐汰(東海大相模高)
準優勝:藤井俊輔(桐蔭学園高)
第三位:奥山椋太(武相高)、細谷颯太(慶應義塾高)

【準決勝】
藤井俊輔(桐蔭学園高)○GS指導△奥山椋太(武相高)
東山祐汰(東海大相模高)○大外刈△細谷颯太(慶應義塾高)

【決勝】
東山祐汰○反則[指導3](2:57)△藤井俊輔

■66kg級

優勝:佐々木光太朗(桐蔭学園高)
準優勝:笠康介(東海大相模高)
第三位:大村颯馬(東海大相模高)、秦峻馬(桐蔭学園高)

【準決勝】
佐々木光太朗(桐蔭学園高)○優勢[技有]△大村颯馬(東海大相模高)
笠康介(東海大相模高)○GS指導△秦峻馬(桐蔭学園高)

【決勝】
佐々木光太朗○優勢[技有・一本背負投]△笠康介

■73kg級

優勝:有馬雄生(東海大相模高)
準優勝:須永陸也(桐蔭学園高)
第三位:鈴木健太(日大高)、下里成已(横浜高)

【準決勝】
有馬雄生(東海大相模高)○背負投△鈴木健太(日本大高)
須永陸也(桐蔭学園高)○縦四方固△下里成已(横浜高)

【決勝】
有馬雄生○優勢[技有・袖釣込腰]△須永陸也

■81kg級

優勝:髙橋真輝(横浜高)
準優勝:山本成寿(桐蔭学園高)
第三位:松永蓮太郎(慶應義塾高)、西岡伊織(東海大相模高)

【準決勝】
髙橋真輝(横浜高)○棄権△松永蓮太郎(慶應義塾高)
山本成寿(桐蔭学園高)○裏投△西岡伊織(東海大相模高)

【決勝】
髙橋真輝○支釣込足(2:51)△山本成寿

■無差別

優勝:安藤健志(桐蔭学園高)
準優勝:秦七伎(慶應義塾高)
第三位:中野智博(桐蔭学園高)、藤島将太(東海大相模高)

【準決勝】
安藤健志(桐蔭学園高)○GS反則[指導3]△中野智博(桐蔭学園高)
秦七伎(慶應義塾高)○優勢[僅差]△藤島将太(東海大相模高)

【決勝】
安藤健志○一本背負投(1:00)△秦七伎

女子個人戦  1月13日  神奈川県立武道館

>> 当日速報ニュース   


■48kg級

優勝:佐藤暖心(横須賀学院高)
準優勝:片野桃南(横須賀学院高)
第三位:今野衣久美(桐蔭学園高)、草野琴実(横須賀学院高)

【準決勝】
片野桃南(横須賀学院高)○優勢[技有]△今野衣久美(桐蔭学園高)
佐藤暖心(横須賀学院高)○優勢[技有]△草野琴実(横須賀学院高)

【決勝】
佐藤暖心○GS技有・袖釣込腰(GS2:57)△片野桃南

■52kg級

優勝:葛巻七美(横須賀学院高)
準優勝:山北朱莉(桐蔭学園高)
第三位:坂田萌々香(三浦学苑高)、岩崎光(法政第二高)

【準決勝】
葛巻七美(横須賀学院高)○袈裟固△坂田萌々香(三浦学苑高)
山北朱莉(桐蔭学園高)○横四方固△岩崎光(法政第二高)

【決勝】
葛巻七美○袈裟固(1:44)△山北朱莉

■57kg級

優勝:込山未菜(相洋高)
準優勝:長友瑠奈(桐蔭学園高)
第三位:平野伶奈(横須賀学院高)、熊坂夢夏(横須賀学院高)

【準決勝】
込山未菜(相洋高)○袖釣込腰△平野伶奈(横須賀学院高)
長友瑠奈(桐蔭学園高)○優勢[僅差]△熊坂夢夏(横須賀学院高)

【決勝】
込山未菜○優勢[技有・一本背負投]△長友瑠奈

■63kg級

優勝:鈴野杏優(横須賀学院高)
準優勝:横山莉子(横須賀学院高)
第三位:小宮山麻衣(三浦学苑高)、高久直子(県立七里ガ浜高)

【準決勝】
横山莉子(横須賀学院高)○優勢[技有]△小宮山麻衣(三浦学苑高)
鈴野杏優(横須賀学院高)○裏投△高久直子(県立七里ガ浜高)

【決勝】
鈴野杏優○GS技有・背負投△横山莉子

■無差別

優勝:朝飛真実(桐蔭学園高)
準優勝:佐藤陽(三浦学苑高)
第三位:内田好夏(横須賀学院高)、澁谷美咲希(日大藤沢高)

【準決勝】
朝飛真実(桐蔭学園高)○合技△内田好夏(横須賀学院高)
佐藤陽(三浦学苑高)○裏投△澁谷美咲希(日大藤沢高)

【決勝】
朝飛真実○合技[内股・崩袈裟固](0:57)△佐藤陽

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始