PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

東京都

男子団体戦  1月27日  東京武道館

>> 当日速報ニュース    >> 詳細レポート


優 勝:国士舘高
準優勝:東海大高輪台高
第三位:日体大荏原高、修徳高
第五位:足立学園高、明大中野高、工学院大附高、安田学園高

【準々決勝】

国士舘高〇四人残し△修徳高
日体大荏原高〇二人残し△明大中野高
足立学園高〇代表戦△工学院大附高
東海大高輪台高〇代表戦△安田学園高

【準決勝】

国士舘高〇一人残し△日体大荏原高
(先)藤永龍太郎〇内股(2:21)△藤原秀奨(先)
(先)藤永龍太郎×引分×海堀陽弥(次)
(次)岡田陸△小外掛(2:25)〇平山才稀(中)
(中)長谷川碧×引分×平山才稀(中)
(副)道下新大△大内刈(1:22)〇グリーンカラニ海斗(副)
(大)斉藤立〇大内刈(1:58)△グリーンカラニ海斗(副)
(大)斉藤立〇大外刈(0:27)△山城和也(大)

東海大高輪台高〇代表戦△足立学園高
(先)石間勇斗×引分×榊田夏陽(先)
(次)的場光太朗△優勢[技有・出足払]〇鹿取新之助(次)
(中)柴野明紀〇優勢[技有・大内刈]△鹿取新之助(次)
(中)柴野明紀△反則[DH](2:34)〇高田顕矢(中)
 ※「柔道精神に反する行為」条項適用による
(副)石村健真〇大外刈(1:54)△高田顕矢(中)
(副)石村健真×引分×佐々木弥希哉(副)
(大)孫俊峰×引分×鈴鹿功織(大)
(代)石村健真〇大内刈(0:17)△佐々木弥希哉(代)

【第3代表決定戦・1回戦】

修徳高〇三人残し△明大中野高
安田学園高〇二人残し△工学院大附高

【第3代表決定戦・2回戦】

修徳高〇二人残し△足立学園高
日体大荏原高〇四人残し△安田学園高

【第3代表決定戦・最終戦】

日体大荏原高〇二人残し△修徳高
(先)海堀陽弥〇優勢[技有・大車]△長尾光真(先)
(先)海堀陽弥×引分×岡田尚樹(次)
(次)山城和也×引分×中村和真(中)
(中)平山才稀〇優勢[僅差]△田中佑弥(副)
(中)平山才稀×引分×小嶋洸成(大)
(副)グリーンカラニ海斗
(大)藤原秀奨

【決勝】

国士舘高〇四人残し△東海大高輪台高
(先)鈴木郷生〇合技[支釣込足・横四方固](2:50)△的場光太朗(先)
(先)鈴木郷生〇大外刈(1:35)△松本征士(次)
(先)鈴木郷生〇優勢[技有・出足払]△石間勇斗(中)
(先)鈴木郷生〇大外刈(1:14)△孫俊峰(副)
(先)鈴木郷生△大外刈(2:26)〇石村健真(大)
(次)道下新大〇内股(0:28)△石村健真(大)
(中)長谷川碧
(副)藤永龍太郎
(大)斉藤立

女子団体戦  1月27日  東京武道館

>> 当日速報ニュース


優 勝:淑徳高
準優勝:藤村女子高
第三位:帝京高、国士舘高
第五位:東海大高輪台高、専修大附高、岩倉高、渋谷教育学園渋谷高

【準々決勝】

帝京高 2-1 東海大高輪台高
(先)△不戦○吉野優渚
(中)吉田乙葉○小外掛(2:21)△佐藤七海
(大)田嶋海佳○優勢[僅差]△山口舞緒

藤村女子高 3-0 専修大附高
(先)岩切歩花○合技(0:38)△横山凛
(中)鈴木麻由○合技(2:15)△徳田美空
(大)池田紅○合技(0:26)△菅谷彩乃

淑徳高 3-0 岩倉高
(先)新井胡桃○背負投(1:28)△関根雅
(中)髙橋桃子○上四方固(1:15)△田﨑梨夏
(大)波多江楽良○優勢[僅差]△田中智陽

国士舘高 1-0 渋谷教育学園渋谷高
(先)髙橋茜○不戦△
(中)柏葉美郷×引分×中水流りり
(大)五十嵐日菜×引分×谷岡成美

【準決勝】

藤村女子高 1-0 帝京高
(先)岩切歩花○不戦△
(中)鈴木麻由×引分×吉田乙葉
(大)池田紅×引分×田嶋海佳

淑徳高 1-0 国士舘高
(先)新井胡桃○優勢[僅差]△髙橋茜
(中)髙橋桃子×引分×柏葉美郷
(大)波多江楽良×引分×五十嵐日菜

【決勝】

淑徳高 2-1 藤村女子高
(先)新井胡桃○優勢[技有・背負投]△岩切歩花
(中)髙橋桃子○反則[指導3](3:41)△鈴木麻由
(大)波多江楽良△優勢[僅差]○池田紅


男子個人戦  1月20日  講道館

>> 当日速報ニュース   


■60kg級

優 勝:高田顕矢(足立学園高)
準優勝:長尾光真(修徳高)
第三位:山本永輝(明大中野高)、山城暁仁(修徳高)

準々決勝
長尾光真(修徳高)〇GS背負投△池田寛哉(東海大高輪台)
山本永輝(明大中野高)〇優勢[僅差]△吉田陸(駒大高)
山城暁仁(修徳高)〇優勢[技有]△武藤秀明(安田学園高)
高田顕矢(足立学園高)〇合技△長坂陽向(大東一高)

準決勝
長尾光真〇優勢[技有]△山本永輝
高田顕矢〇優勢[僅差]△山城暁仁

決勝
高田顕矢〇優勢[技有・大内刈]△長尾光真

■66kg級

優 勝:中村太樹(国士舘高)
準優勝:佐藤拓未(工学院大附高)
第三位:津嘉山稔(国士舘高)、冨永雄太郎(都立駒場高)

準々決勝
佐藤拓未(工学院大附高)〇横四方固△鹿取(足立学園高)
津嘉山稔(国士舘高)〇払巻込△市倉(東海大菅生高)
富永雄太郎(都立駒場高)〇反則(3:00)△藤井(明大中野高)
中村太樹(国士舘高)〇払腰(0:56)△中村(東海大高輪台高)

準決勝
佐藤拓未〇GS技有(GS0:09)△津嘉山稔
中村太樹〇上四方固(3:10)△富永雄太郎

決勝
中村太樹〇GS合技[小内刈・横四方固](GS0:38)△佐藤拓未

■73kg級

優 勝:島本真司郎(日体大荏原高)
準優勝:小田桐美生(国士舘)
第三位:木下颯王(日体大荏原高)、森太雅(安田学園高)

準々決勝
小田桐美生(国士舘高)〇優勢[技有]△石間勇斗(東海大高輪台高)
木下颯王(日体大荏原高)〇GS僅差(GS1:08)△飯野翔大(工学院大付高)
森太雅(安田学園高)〇優勢[技有]△小林(国士舘高)
島本真司郎(日体大荏原高)〇一本背負投(1:45)△牧口(東海大高輪台)

準決勝
小田桐美生〇GS反則△木下颯王
島本真司郎〇GS背負投(GS2:37)△森太雅

決勝
島本真司郎〇GS僅差(GS1:18)△小田桐美生

■81kg級

優 勝:増地遼太朗(安田学園高)
準優勝:山城和也(日体大荏原高)
第三位:中谷優我(明大中野高)、鈴木郷生(国士舘高)

準々決勝
山城和也(日体大荏原高)〇優勢[技有]△西村空(東海大高輪台高)
中谷優我(明大中野高)〇GS技有(GS0:56)△渡邊広海(岩倉高)
鈴木郷生(国士舘高)〇大内刈(1:20)△榊田夏陽(足立学園高)
増地遼太朗(安田学園高)〇横四方固(1:15)△乙谷陽平(墨田川高)

準決勝
山城和也〇反則(1:56)△中谷優我
増地遼太朗〇GS技有・出足払(GS0:53)△鈴木郷生

決勝
増地遼太朗〇GS反則(GS4:32)△山城和也

■無差別

優 勝:グリーンカラニ海斗(日体大荏原高)
準優勝:小嶋洸成(修徳高)
第三位:石村健真(東海大高輪台高)、平山才稀(日体大荏原高)

準々決勝
石村健真(東海大高輪台高)〇優勢[技有]△山下愛斗(明大中野高)
グリーンカラニ海斗(日体大荏原高)〇縦四方固(2:34)△小林翔太(安田学園高)
平山才稀(日体大荏原高)〇優勢[僅差]△田邊勇斗(安田学園高)
小嶋洸成(修徳高)〇合技(1:45)△柴野明紀(東海大高輪台高)

準決勝
グリーンカラニ海斗〇裏投(2:31)△石村健真
小嶋洸成〇GS僅差(GS3:36)△平山才稀

女子個人戦  1月20日  講道館

>> 当日速報ニュース   


■48kg級

優 勝:新井胡桃(淑徳高)
準優勝:市原純怜(修徳高)
第三位:長澤友美(東海大菅生高)、齊藤栄梨菜(駒大高)

準々決勝
新井胡桃(淑徳高)〇合技△岩切歩花(藤村女子高)
長澤友美(東海大菅生高)〇優勢[僅差]△内田菜央(東海大高輪台高)
市原純怜(修徳高)〇優勢[技有]△三田舞乃(藤村女子高)
齊藤栄梨菜(駒大高)〇GS僅差△舘野瑞希(淑徳高)

準決勝
新井胡桃〇袈裟固△長澤友美
市原純怜〇袈裟固△齊藤栄梨菜

決勝
新井胡桃〇合技[背負投・崩上四方固](0:25)△市原純怜

■52kg級

優 勝:川田歩実(修徳高)
準優勝:洲﨑悠実(藤村女子高)
第三位:吉野優渚(東海大高輪台高)、本間千晶(国士舘高)

準々決勝
洲﨑悠実(藤村女子高)〇大内刈(2:53)△関みず菜(国士舘高)
吉野優渚(東海大高輪台高)〇袈裟固(3:03)△新堀愛友実(東海大菅生高)
本間千晶(国士舘高)〇優勢[技有]△若林佑美(大成高)
川田歩実(修徳高)〇袖釣込腰(0:10)△奥田葵(日大三校高)

準決勝
洲﨑悠実〇合技(1:30)△吉野優渚
川田歩実〇一本背負投(0:09)△本間千晶

決勝
川田歩実〇背負投(0:30)△洲﨑悠実

■57kg級

優 勝:中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:矢吹遥花(淑徳高)
第三位:鈴木麻由(藤村女子高)、宮木里湖(修徳高)

準々決勝
宮木里湖(修徳高)〇横四方固(2:38)△徳田美空(専修高)
中水流りり(渋谷教育学園渋谷高)〇横四方固(1:21)△鮫島千穂(藤村女子高)
矢吹遥花(淑徳高)〇GS反則△浅野友希(渋谷教育学園渋谷高)
鈴木麻由(藤村女子高)〇GS僅差(GS1:36)△木戸夕葵(東海大高輪台高)

準決勝
矢吹遥花〇優勢[僅差]△鈴木麻由
中水流りり〇内股(0:20)△宮木里湖

決勝
中水流りり〇大外刈(0:15)△矢吹遥花

■63kg級

優 勝:谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:髙橋桃子(淑徳高)
第三位:吉田乙葉(帝京高)、佐藤七海(東海大高輪台高)

準々決勝
佐藤七海(東海大高輪台高)〇袈裟固(1:39)△三上日彩(淑徳高)
谷岡成美(渋谷教育学園渋谷高)〇GS技有(GS4:59)△三谷桜(帝京高)
吉田乙葉(帝京高)〇GS反則△柏葉美郷(国士舘高)
髙橋桃子(淑徳高)〇合技(3:00)△渡辺悠花(渋谷教育学園渋谷高)

準決勝
髙橋桃子〇優勢[技有]△吉田乙葉
谷岡成美〇GS技有(GS3:07)△佐藤七海

決勝
谷岡成美〇GS大外刈(GS5:13)△髙橋桃子

■無差別

優 勝:波多江楽良(淑徳高)
準優勝:池田紅(藤村女子高)
第三位:田嶋海佳(帝京高)、田中智陽(岩倉高)

準々決勝
田中智陽(岩倉高)〇反則(2:03)△杉山莉奈(東海大菅生高)
波多江楽良(淑徳高)〇優勢[僅差]△塚田芙姫(藤村女子高)
田嶋海佳(帝京高)〇優勢[技有]△山口舞緒(東海大高輪台高)
池田紅(藤村女子高)〇GS僅差(GS2:00)△大森かれん(淑徳高)

準決勝
波多江楽良〇優勢[僅差]△田中智陽
池田紅〇GS内股(GS2:01)△田嶋海佳

決勝
波多江楽良〇GS反則(GS3:36)△池田紅

協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始