PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

埼玉県

男子団体戦  1月14日  埼玉県立武道館

優勝:埼玉栄高
準優勝:武南高
第3位:大宮工高、武蔵越生高


【準々決勝】

大宮工高〇2人残△ふじみ野高
武南高〇4人残△春日部工高
武蔵越生高〇2人残△春日部東高
埼玉栄高〇4人残△松山高

【準決勝】

武南高〇1人残△大宮工高

(先)大貫太己×引分×一法師英人(先)
(次)國松大嵩×引分×中善寺廉(次)
(中)石嶺彰梧×引分×阿部颯太(中)
(副)門屋慎△大外刈〇三上蒼空(副)
(副)門屋慎×引分×中里剛太(大)
(大)森山晟

埼玉栄高〇2人残△武蔵越生高

(先)松崎渡〇優勢[技有]△下妻繭人(先)
(先)松崎渡〇浮腰△玉井洸宇(次)
(先)松崎渡〇優勢[技有]△内藤大智(中)
(先)松崎渡△優勢[僅差]〇小林龍也(副)
(次)田川聖×引分×小林龍也(副)
(中)桝井秀翔×引分×齋藤晴紀(大)
(副)松本弾
(大)山野井爽

【決勝】

埼玉栄高〇3人残△武南高

(先)桝井秀翔〇合技△石嶺彰梧(先)
(先)桝井秀翔〇優勢[技有]△國松大嵩(次)
(先)桝井秀翔△優勢[技有]〇大貫太己(中)
(次)田川聖〇袖釣込腰△大貫太己(中)
(次)田川聖〇払腰△門屋慎(副)
(次)田川聖×引分×森山晟(大)
(中)松本弾
(副)山野井爽
(大)松崎渡

女子団体戦  1月14日  埼玉県立武道館

優勝:埼玉栄高
準優勝:大宮工高
第3位:児玉高、熊谷商高


【準々決勝】

埼玉栄高 3-0 市立川越高
児玉高 3-0 八潮高
熊谷商高 2-0 武蔵越生高
大宮工高 3-0 鷲宮高

【準決勝】

埼玉栄高 3-0 児玉高

(先)山口さき〇優勢[僅差]△新田美来
(中)渋谷萠々音〇合技△大谷彩実
(大)佐藤星麗七〇優勢[僅差]△中田杏子

大宮工高 2-1 熊谷商高

(先)柳澤絢音△合技〇成田楓恋
(中)松本麗華〇優勢[僅差]△石井彩香
(大)浪江美鈴〇払腰△強矢明穂

【決勝】

埼玉栄高 3-0 大宮工高

(先)山口さき〇肩固△柳澤絢音
(中)渋谷萠々音〇合技△松本麗華
(大)佐藤星麗七〇大外刈△浪江美鈴


男子個人戦  1月12日  埼玉県立武道館

■60kg級

優勝:多田風太(埼玉栄高)
準優勝:長谷川叶太郎(埼玉栄高)
第3位:室谷歩武(埼玉栄高)
第3位:浅岡幹大(本庄高)

準決勝
長谷川叶太郎〇背負投△室谷歩武
多田風太〇反則△浅岡幹大

決勝
多田風太〇反則△長谷川叶太郎

■66kg級

優勝:岡田悠之介(埼玉栄高)
準優勝:石嶺彰梧(武南高)
第3位:役田真一(進修館高)
第3位:鳥越海斗(西武台高)

準決勝
石嶺彰梧〇GS技有△役田真一
岡田悠之介〇横四方固△鳥越海斗

決勝
岡田悠之介〇大腰△石嶺彰梧

■73kg級

優勝:杉野光星(埼玉栄高)
準優勝:清原雅樂(埼玉栄高)
第3位:粕谷凜太郎(大宮工高)
第3位:森山晟(武南高)

準決勝
杉野光星〇GS指導1△粕谷凜太郎
清原雅樂〇反則△森山晟

決勝
杉野光星〇背負投△清原雅樂

■81kg級

優勝:西山真心(埼玉栄高)
準優勝:阿部颯太(大宮工高)
第3位:守谷和将(川越東高)
第3位:新井正矩(秩父高)

準決勝
阿部颯太〇内股△守谷和将
西山真心〇袈裟固△新井正矩

決勝
西山真心〇小内刈△阿部颯太

■無差別

優勝:山野井爽(埼玉栄高)
準優勝:松本弾(埼玉栄高)
第3位:桝井秀翔(埼玉栄高)
第3位:岩崎雄大(埼玉栄高)

準決勝
松本弾〇大内刈△桝井秀翔
山野井爽〇横四方固△岩崎雄大

決勝
山野井爽〇GS指導2△松本弾

女子個人戦  1月12日  埼玉県立武道館

■48kg級

優勝:山口さき(埼玉栄高)
準優勝:小泉穂乃香(川口市立高)
第3位:高木鈴(埼玉栄高)
第3位:馬場芽衣(熊谷商高)

準決勝
小泉穂乃香〇優勢[技有]△高木鈴
山口さき〇合技△馬場芽衣

決勝
山口さき〇優勢[技有]△小泉穂乃香

■52kg級

優勝:新田美来(児玉高)
準優勝:石井彩香(熊谷商高)
第3位:島田莉子(獨協埼玉高)
第3位:田中ひより(川口市立高)

準決勝
新田美来〇優勢[技有]△島田莉子
石井彩香〇GS指導2△田中ひより

決勝
新田美来〇GS技有△石井彩香

■57kg級

優勝:新夕希海(埼玉栄高)
準優勝:岩田奈々葉(埼玉栄高)
第3位:板東実喜子(武蔵越生高)
第3位:長田萌華(川越工高)

準決勝
岩田奈々葉〇GS指導2△板東実喜子
新夕希海〇崩上四方固△長田萌華

決勝
新夕希海〇GS技有△岩田奈々葉

■63kg級

優勝:渋谷萠々音(埼玉栄高)
準優勝:大谷彩実(児玉高)
第3位:齋藤希(武蔵越生高)
第3位:上山百絵(武蔵越生高)

準決勝
大谷彩実〇合技△齋藤希
渋谷萠々音〇合技△上山百絵

決勝
渋谷萠々音〇背負投△大谷彩実

■無差別

優勝:佐藤星麗七(埼玉栄高)
準優勝:川原愛子(埼玉栄高)
第3位:中田杏子(児玉高)
第3位:比嘉萌(埼玉栄高)

準決勝
佐藤星麗七〇払腰△中田杏子
川原愛子〇合技△比嘉萌

決勝
佐藤星麗七〇合技△川原愛子

協力:埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始