PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

群馬県

男子団体戦  1月13日  ALSOKぐんま武道館

優勝:前橋商高
準優勝:常磐高
第3位:前橋育英高、桐生第一高


【準々決勝】

前橋商高〇4人残△渋川青翠高
前橋育英高〇2人残△高崎高
常磐高〇4人残△沼田高
桐生第一高〇5人残△高崎商高

【準決勝】

前橋商高〇1人残△前橋育英高

(先)髙橋△優勢[技有]〇近藤(先)
(次)大川×引分×近藤(先)
(中)君田〇優勢[技有]△木村(次)
(中)君田〇裏投△小林(中)
(中)君田△合技〇笹川(副)
(副)諸田〇払腰△笹川(副)
(副)諸田△合技〇射羽(大)
(大)石原〇合技△射羽(大)

常磐高〇1人残△桐生第一高

(先)朝倉×引分×髙田(先)
(次)雨笠〇優勢[僅差]△金井(次)
(次)雨笠×引分×丸山(中)
(中)谷田部△優勢[技有]〇剣持(副)
(副)関塚×引分×剣持(副)
(大)藤岡〇優勢[技有]△髙岸(大)

【決勝】

前橋商高〇1人残△常磐高

(先)髙橋△反則〇朝倉(先)
(次)大川×引分×朝倉(先)
(中)君田×引分×雨笠(次)
(副)諸田×引分×谷田部(中)
(大)石原〇大外刈△関塚(副)
(大)石原〇背負投△藤岡(大)

女子団体戦  1月13日  ALSOKぐんま武道館

優勝:前橋育英高
準優勝:常磐高
第3位:高崎健康福祉大高崎高
第4位:前橋東高

【リーグ戦】

前橋育英高 2-0 前橋東高
前橋育英高 3-0 利根実高
前橋育英高 2-1 常磐高
前橋育英高 2-1 勢多農林高
前橋育英高 2-1 高崎健康福祉大高崎高
常磐高 3-0 前橋東高
常磐高 3-0 利根実高
常磐高 2-0 勢多農林高
常磐高 2-0 高崎健康福祉大高崎高
高崎健康福祉大高崎高 2-0 前橋東高
高崎健康福祉大高崎高 3-0 利根実高
高崎健康福祉大高崎高 ①-1 勢多農林高
前橋東高 3-0 利根実高
前橋東高 ①-1 勢多農林高
勢多農林高 3-0 利根実高


男子個人戦  1月12日  ALSOKぐんま武道館

■60kg級

優勝:轟竜次(桐生第一高)
準優勝:齋藤匡亮(前橋商高)
第3位:河合和幸(前橋育英高)
第3位:飯島星亜(常磐高)

準決勝
轟竜次〇送襟絞△河合和幸
齋藤匡亮〇GS技有△飯島星亜

決勝
轟竜次〇優勢[技有]△齋藤匡亮

■66kg級

優勝:射羽陸(前橋育英高)
準優勝:金井心伸(桐生第一高)
第3位:朝倉ジョージ(常磐高)
第3位:髙岸龍神(桐生第一高)

準決勝
金井心伸〇GS僅差△朝倉ジョージ
射羽陸〇優勢[技有]△髙岸龍神

決勝
射羽陸〇袖釣込腰△金井心伸

■73kg級

優勝:石原樹(前橋商高)
準優勝:青木龍之介(勢多農林高)
第3位:檜垣羽詞(前橋育英高)
第3位:小林優大(前橋育英高)

準決勝
石原樹〇背負投△檜垣羽詞
青木龍之介〇GS僅差△小林優大

決勝
石原樹〇内股△青木龍之介

■81kg級

優勝:藤岡歩武(常磐高)
準優勝:髙田翔栄(桐生第一高)
第3位:近藤北翔(前橋育英高)
第3位:木村亮太(前橋育英高)

準決勝
藤岡歩武〇GS技有△近藤北翔
髙田翔栄〇内股△木村亮太

決勝
藤岡歩武〇GS技有△髙田翔栄

■無差別

優勝:諸田大河(前橋商高)
準優勝:君田浩気(前橋商高)
第3位:雨笠一郎(常磐高)
第3位:谷田部竜司(常磐高)

準決勝
諸田大河〇GS払腰△雨笠一郎
君田浩気〇GS小外掛△谷田部竜司

決勝
諸田大河〇合技△君田浩気

女子個人戦  1月12日  ALSOKぐんま武道館

■48kg級

優勝:須藤咲子(前橋東高)
準優勝:中村百華(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:谷葉月(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:井上さくら(前橋東高)

準決勝
須藤咲子〇横四方固△谷葉月
中村百華〇大外刈△井上さくら

決勝
須藤咲子〇GS反則△中村百華

■52kg級

優勝:新部梨花(高崎健康福祉大高崎高)
準優勝:北島美咲(勢多農林高)
第3位:福地礼菜(常磐高)

準決勝
新部梨花〇不戦△
北島美咲〇合技△福地礼菜

決勝
新部梨花〇GS技有△北島美咲

■57kg級

優勝:野口夕芽(前橋育英高)
準優勝:延命未姫(前橋育英高)
第3位:砂川綾子(前橋東高)
第3位:笠原麗和(高崎健康福祉大高崎高)

準決勝
延命未姫〇大内刈△砂川綾子
野口夕芽〇GS技有△笠原麗和

決勝
野口夕芽〇内股△延命未姫

■63kg級

優勝:岡野未来(常磐高)
準優勝:清水蒼葉(興陽高)
第3位:岩田紗恵(勢多農林高)
第3位:牧野陽南(勢多農林高)

準決勝
岡野未来〇合技△岩田紗恵
清水蒼葉〇袈裟固△牧野陽南

決勝
岡野未来〇合技△清水蒼葉

■無差別

優勝:金子綾夏(前橋育英高)
準優勝:廣瀬さくら(常磐高)
第3位:小鮒未来(前橋育英高)
第3位:木下里奈(高崎健康福祉大高崎高)

準決勝
廣瀬さくら〇GS技有△小鮒未来
金子綾夏〇送襟絞△木下里奈

決勝
金子綾夏〇合技△廣瀬さくら

協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始