PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

栃木県

男子団体戦  1月20日  栃木県武道館

優勝:白鷗大足利高
準優勝:國學院大栃木高
第3位:作新学院高
第4位:文星芸大附属高


【準々決勝】

白鷗大足利高〇5人残△大田原高
文星芸大附属高〇3人残△茂木高
國學院大栃木高〇4人残△佐野日本大高
作新学院高〇4人残△宇都宮南高

【準決勝】

白鷗大足利高〇3人残△文星芸大附属高

(先)岡崎竜丸〇大内刈△小貫将平(先)
(先)岡崎竜丸×引分×髙橋悠斗(次)
(次)矢野治凱×引分×髙杉未羽(中)
(中)津端洸〇大腰△小堀愛斗(副)
(中)津端洸〇内股△渡邊陽喜(大)
(副)杉之内暁
(大)澤口宗志

國學院大栃木高〇3人残△作新学院高

(先)佐藤烈×引分×石田志(先)
(次)奈良信幸〇優勢[僅差]△手塚晴希(次)
(次)奈良信幸〇優勢△横山恒星(中)
(次)奈良信幸△優勢[僅差]〇川口丈瑠(副)
(中)中島亮〇払腰△川口丈瑠(副)
(中)中島亮〇払腰△石田志(大)
(副)松田新太
(大)前原剛

【順位決定戦】

作新学院高〇2人残△文星芸大附属高

【決勝】

白鷗大足利高〇1人残△國學院大栃木高

(先)津端洸〇優勢[指導2]△佐藤烈(先)
(先)津端洸△背負投〇奈良信幸(次)
(次)木村力也×引分×奈良信幸(次)
(中)杉之内暁△優勢[技有]〇中島亮(中)
(副)矢野治凱〇合技△中島亮(中)
(副)矢野治凱△小外刈〇松田新太(副)
(大)澤口宗志〇反則△松田新太(副)
(大)澤口宗志〇小外刈△前原剛(大)

女子団体戦  1月20日  栃木県武道館

優勝:國學院大栃木高
準優勝:宇都宮南高
第3位:作新学院高
第4位:白鷗大足利高


【準々決勝】

作新学院高 3-0 宇都宮短大附属高
白鷗大足利高 2-1 茂木高

【準決勝】

國學院大栃木高 3-0 作新学院高

(先)冨張さやか〇合技△関くるみ
(中)熊倉江梨花〇優勢△川鍋治美
(大)馬場琴珠〇合技△渡邊綺音

宇都宮南高 2-0 白鷗大足利高

(先)森田風香〇不戦△
(中)磯田千夏〇合技△坂田舞
(大)神谷未織×引分×岡菜月

【3位決定戦】

作新学院高 1-0 白鷗大足利高

【決勝】

國學院大栃木高 3-0 宇都宮南高

(先)冨張さやか〇合技△森田風香
(中)熊倉江梨花〇大外刈△磯田千夏
(大)馬場琴珠〇横四方固△神谷未織


男子個人戦  1月19日  栃木県武道館

■60kg級

優勝:大坪剣斗(白鷗大足利高)
準優勝:海老原悠斗(國學院大栃木高)
第3位:小泉侃耶(作新学院高)
第4位:林岳憲(鹿沼南高)

準決勝
大坪剣斗〇合技△林岳憲
海老原悠斗〇内股△小泉侃耶

3位決定戦
小泉侃耶〇優勢[技有]△林岳憲

決勝
大坪剣斗〇腕挫十字固△海老原悠斗

■66kg級

優勝:森田英宗(作新学院高)
準優勝:前原剛(國學院大栃木高)
第3位:三浦豪太(國學院大栃木高)
第4位:矢口優樹(茂木高)

準決勝
前原剛〇内股△三浦豪太
森田英宗〇内股△矢口優樹

3位決定戦
三浦豪太〇優勢[技有]△矢口優樹

決勝
森田英宗〇GS僅差△前原剛

■73kg級

優勝:萩原龍聖(白鷗大足利高)
準優勝:岡崎竜丸(白鷗大足利高)
第3位:小林俊介(國學院大栃木高)
第4位:石川真多郎(作新学院高)

準決勝
萩原龍聖〇小内刈△石川真多郎
岡崎竜丸〇縦四方固△小林俊介

3位決定戦
小林俊介〇背負投△石川真多郎

決勝
萩原龍聖〇合技△岡崎竜丸

■81kg級

優勝:澤口宗志(白鷗大足利高)
準優勝:横山恒星(作新学院高)
第3位:川辺俊(國學院大栃木高)
第4位:伊藤拓人(那須高)

準決勝
澤口宗志〇内股△伊藤拓人
横山恒星〇内股△川辺俊

3位決定戦
川辺俊〇払腰△伊藤拓人

決勝
澤口宗志〇内股△横山恒星

■無差別

優勝:松田新太(國學院大栃木高)
準優勝:奈良信幸(國學院大栃木高)
第3位:中島亮(國學院大栃木高)
第4位:高嶋智大(國學院大栃木高)

準決勝
松田新太〇出足払△中島亮
奈良信幸〇不戦△高嶋智大

3位決定戦
中島亮〇不戦△高嶋智大

決勝
松田新太〇合技△奈良信幸

女子個人戦  1月19日  栃木県武道館

■48kg級

優勝:関くるみ(作新学院高)
準優勝:野口詩央(宇都宮南高)
第3位:岡本智里(作新学院高)
第4位:川崎芹(茂木高)

準決勝
関くるみ〇袈裟固△川崎芹
野口詩央〇優勢[技有]△岡本智里

3位決定戦
岡本智里〇優勢[技有]△川崎芹

決勝
関くるみ〇合技△野口詩央

■52kg級

優勝:冨張さやか(國學院大栃木高)
準優勝:菅原優花(國學院大栃木高)
第3位:中里みや(宇都宮短大附属高)
第4位:森田風香(宇都宮南高)

準決勝
冨張さやか〇合技△森田風香
菅原優花〇大外刈△中里みや

3位決定戦
中里みや〇合技△森田風香

決勝
冨張さやか〇背負投△菅原優花

■57kg級

優勝:川鍋治美(作新学院高)
準優勝:堀江亜希(作新学院高)
第3位:塙千依(宇都宮短大附属高)
第4位:野澤栞(宇都宮短大附属高)

準決勝
川鍋治美〇合技△塙千依
堀江亜希〇優勢[僅差]△野澤栞

3位決定戦
塙千依〇優勢[技有]△野澤栞

決勝
川鍋治美〇大内刈△堀江亜希

■63kg級

優勝:熊倉江梨花(國學院大栃木高)
準優勝:寺内びわ(國學院大栃木高)
第3位:柴道うらら(國學院大栃木高)
第4位:坂田舞(白鷗大足利高)

準決勝
熊倉江梨花〇優勢[僅差]△坂田舞
寺内びわ〇上四方固△柴道うらら

3位決定戦
柴道うらら〇優勢[技有]△坂田舞

決勝
熊倉江梨花〇優勢[僅差]△寺内びわ

■無差別

優勝:馬場琴珠(國學院大栃木高)
準優勝:神谷未織(宇都宮南高)
第3位:岡菜月(白鷗大足利高)
第4位:稲木葵(國學院大栃木高)

準決勝
馬場琴珠〇払腰△稲木葵
神谷未織〇優勢[技有]△岡菜月

3位決定戦
岡菜月〇一本背負投△稲木葵

決勝
馬場琴珠〇合技△神谷未織

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始