PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

茨城県

男子団体戦  1月19日  茨城県武道館

優勝:つくば秀英高
準優勝:水戸工高
第3位:水戸葵陵高
第4位:磯原郷英高


【準々決勝】

つくば秀英高〇4人残△牛久高
磯原郷英高〇2人残△古河第一高
水戸葵陵高〇1人残△石岡第一高
水戸工高〇1人残△水戸啓明高

【準決勝】

つくば秀英高〇2人残△磯原郷英高

(先)小林朝海〇横四方固△柴田幸多(先)
(先)小林朝海〇優勢[技有]△大塚拓海(次)
(先)小林朝海×引分×和田最(中)
(次)窪田魅空斗△内股〇鈴木慎一(副)
(中)小林熙海×引分×鈴木慎一(副)
(副)旭征哉〇内股△稲川龍登(大)

水戸工高〇1人残△水戸葵陵高

(先)野口健太〇反則[指導3]△野上検太郎(先)
(先)野口健太×引分×鈴木亜斗夢(次)
(次)根本順平△合技〇宮部大睦(中)
(中)宮﨑峻〇袈裟固△宮部大睦(中)
(中)宮﨑峻△大外刈〇カフレ・ジアンルカ(副)
(副)坪来健吾〇合技△カフレ・ジアンルカ(副)
(副)坪来健吾△合技〇小澤美紀(大)
(大)寺沼功太〇上四方固△小澤美紀(大)

【3位決定戦】

水戸葵陵高〇1人残△磯原郷英高

(先)野上検太郎×引分×和田最(先)
(次)鈴木亜斗夢△優勢[技有]〇柴田幸多(次)
(中)宮部大睦〇合技△柴田幸多(次)
(中)宮部大睦×引分×稲川龍登(中)
(副)カフレ・ジアンルカ×引分×鈴木慎一(副)
(大)小澤美紀〇横四方固△大塚拓海(大)

【決勝】

つくば秀英高〇2人残△水戸工高

(先)旭征哉〇内股△野口健太(先)
(先)旭征哉〇送襟絞△根本順平(次)
(先)旭征哉〇送襟絞△宮﨑峻(中)
(先)旭征哉〇大腰△坪来健吾(副)
(先)旭征哉△払腰〇寺沼功太(大)
(次)志村洸太△横四方固〇寺沼功太(大)
(中)小林熙海×引分×寺沼功太(大)

女子団体戦  1月19日  茨城県武道館

優勝:水戸葵陵高
準優勝:土浦日大高
第3位:八千代高
第4位:水戸啓明高


【準々決勝】

水戸葵陵高 2-0 牛久高
八千代高 3-0 藤代紫水高
水戸啓明高 2-1 茗溪学園高
土浦日大高 不戦 結城第一高

【準決勝】

水戸葵陵高 3-0 八千代高

(先)栗田里奈〇合技△森麻奈華
(中)馬場彩実〇優勢[僅差]△岡安優佳
(大)南館ののか〇谷落△関涼乃

土浦日大高 1-0 水戸啓明高

(先)小松崎亜純×引分×朝倉遥
(中)白𡈽涼乃〇不戦△飯村菜真
(大)内野愛良×引分×大高彩

【3位決定戦】

八千代高 2-1 水戸啓明高

(先)森麻奈華△払腰〇朝倉遥
(中)岡安優佳〇不戦△飯村菜真
(大)関涼乃〇優勢[技有]△大高彩

【決勝】

水戸葵陵高 2-1 土浦日大高

(先)栗田里奈△腕挫腋固〇小松崎亜純
(中)馬場彩実〇合技△白𡈽涼乃
(大)南館ののか〇大外刈△内野愛良


男子個人戦  1月18日  茨城県武道館

■60kg級

優勝:江本隆馬(水戸啓明高)
準優勝:鈴木亜斗夢(水戸葵陵高)
第3位:染谷悠棋(八千代高)
第3位:山本義也(牛久高)

準決勝
江本隆馬〇GS腕挫十字固△染谷悠棋
鈴木亜斗夢〇反則△山本義也

決勝
江本隆馬〇GS優勢△鈴木亜斗夢

■66kg級

優勝:酒井遥河(牛久高)
準優勝:溝口椋太(水戸啓明高)
第3位:宮部大睦(水戸葵陵高)
第3位:久徳盛利(八千代高)

準決勝
酒井遥河〇優勢△宮部大睦
溝口椋太〇横四方固△久徳盛利

決勝
酒井遥河〇GS僅差△溝口椋太

■73kg級

優勝:旭征哉(つくば秀英高)
準優勝:鹿志村仁之介(水戸葵陵高)
第3位:野口健太(水戸工高)
第3位:貴家翼(石岡第一高)

準決勝
旭征哉〇袈裟固△野口健太
鹿志村仁之介〇腕挫十字固△貴家翼

決勝
旭征哉〇GS内股△鹿志村仁之介

■81kg級

優勝:白坂鉄郎(土浦第一高)
準優勝:皆川泰輝(水戸啓明高)
第3位:小林熙海(つくば秀英高)
第3位:窪田魅空斗(つくば秀英高)

準決勝
白坂鉄郎〇優勢△小林熙海
皆川泰輝〇一本背負投△窪田魅空斗

決勝
白坂鉄郎〇優勢△皆川泰輝

■無差別

優勝:寺沼功太(水戸工高)
準優勝:カフレ・ジアンルカ(水戸葵陵高)
第3位:北澤健吾(土浦日大高)
第3位:村岡英哉(つくば秀英高)

準決勝
カフレ・ジアンルカ〇GS優勢△北澤健吾
寺沼功太〇GS優勢△村岡英哉

決勝
寺沼功太〇横四方固△カフレ・ジアンルカ

女子個人戦  1月18日  茨城県武道館

■48kg級

優勝:古矢桃子(つくば秀英高)
準優勝:大塚真衣(牛久高)
第3位:小松崎亜純(土浦日大高)
第3位:森麻奈華(八千代高)

準決勝
古矢桃子〇優勢△小松崎亜純
大塚真衣〇優勢[僅差]△森麻奈華

決勝
古矢桃子〇優勢△大塚真衣

■52kg級

優勝:白𡈽涼乃(土浦日大高)
準優勝:朝倉遥(水戸啓明高)
第3位:曾田南海(土浦日大高)
第3位:鈴木未来(茗溪学園高)

準決勝
朝倉遥〇小内刈△曾田南海
白𡈽涼乃〇GS僅差△鈴木未来

決勝
白𡈽涼乃〇優勢△朝倉遥

■57kg級

優勝:棚谷優美(茗溪学園高)
準優勝:林莉子(土浦日大高)
第3位:海老原綾乃(つくば秀英高)
第3位:今井朕春(水戸葵陵高)

準決勝
林莉子〇GS反則△海老原綾乃
棚谷優美〇GS僅差△今井朕春

決勝
棚谷優美〇GS優勢△林莉子

■63kg級

優勝:馬場彩実(水戸葵陵高)
準優勝:野本聖菜(岩井高)
第3位:石﨑沙季(鉾田第二高)
第3位:山田響子(牛久高)

準決勝
馬場彩実〇合技△石﨑沙季
野本聖菜〇優勢△山田響子

決勝
馬場彩実〇体落△野本聖菜

■無差別

優勝:大川摩邑子(水戸葵陵高)
準優勝:南館ののか(水戸葵陵高)
第3位:大高彩(水戸啓明高)
第3位:和泉希菜(土浦日大高)

準決勝
大川摩邑子〇内股△大高彩
南館ののか〇小外刈△和泉希菜

決勝
大川摩邑子〇GS優勢△南館ののか

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始