PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

福島県

男子団体戦  12月7日  郡山西部第二体育館

優勝:田村高
準優勝:平工高
第3位:いわき海星高、光南高


【準々決勝】

田村高〇4人残△相馬東高
平工高〇2人残△二本松工高
いわき海星高〇3人残△聖光学院高
光南高〇5人残△会津農林高

【準決勝】

田村高〇5人残△いわき海星高

(先)田邉夢叶〇体落△近田海斗(先)
(先)田邉夢叶〇大外刈△渡辺航平(次)
(先)田邉夢叶〇肩固△鈴木悠太(中)
(先)田邉夢叶〇腕挫十字固△佐藤響介(副)
(先)田邉夢叶〇内股△村中陽輔(大)
(次)橋本健太
(中)佐井川陽舜
(副)片山雄心
(大)鈴木直登

平工高〇代表△光南高

(先)木村蓮×引分×本田(先)
(次)佐川泰斗×引分×蔵田(次)
(中)角侑太△袖釣込腰〇小板橋(中)
(副)為永悠太郎〇払腰△小板橋(中)
(副)為永悠太郎×引分×小林(副)
(大)会川龍之介×引分×田代(大)
(代)会川龍之介〇反則△田代(代)

【決勝】

田村高〇5人残△平工高

(先)鈴木直登〇大腰△会川龍之介(先)
(先)鈴木直登〇大外刈△木村蓮(次)
(先)鈴木直登〇出足払△佐川泰斗(中)
(先)鈴木直登〇合技△角侑太(副)
(先)鈴木直登〇腕挫十字固△為永悠太郎(大)
(次)橋本健太
(中)佐井川陽舜
(副)片山雄心
(大)田邉夢叶

女子団体戦  12月7日  郡山西部第二体育館

優勝:平工高
準優勝:喜多方桐桜高
第3位:相馬東高、田村高


【準々決勝】

平工高 2-1 学法石川高
田村高 ①代-1 光南高
相馬東高 3-0 磐城農高
喜多方桐桜高 2-1 聖光学院高

【準決勝】

平工高 2-1 相馬東高

(先)佐藤未弥美△肩固〇齋藤美咲
(中)岡本雪乃〇小外刈△羽根田実奈
(大)菅原遥〇体落△刀根綾音

喜多方桐桜高 2-1 田村高

(先)古川美花△大外刈〇神尾茜
(中)泉綾乃〇不戦△
(大)菊池百音〇横四方固△藤田望紗

【決勝】

平工高 1-0 喜多方桐桜高

(先)佐藤未弥美〇払腰△古川美花
(中)岡本雪乃×引分×泉綾乃
(大)菅原遥×引分×菊池百音


男子個人戦  12月8日  郡山西部第二体育館

■60kg級

優勝:大越裕貴(田村高)
準優勝:小板橋翔太(光南高)
第3位:草野幸也(光南高)
第3位:安齋憂輝(福島東高)

準決勝
大越裕貴〇横四方固△草野幸也
小板橋翔太〇背負投△安齋憂輝

決勝
大越裕貴〇腕挫十字固△小板橋翔太

■66kg級

優勝:有馬雄風(田村高)
準優勝:松井翔海(田村高)
第3位:高坂宏輝(岩瀬農高)
第3位:会川龍之介(平工高)

準決勝
有馬雄風〇袖釣込腰△高坂宏輝
松井翔海〇GS僅差△会川龍之介

決勝
有馬雄風〇優勢[技有・大外刈]△松井翔海

■73kg級

優勝:牧野峻也(田村高)
準優勝:渋谷一斗(田村高)
第3位:木村蓮(平工高)
第3位:佐藤崚馬(田村高)

準決勝
牧野峻也〇体落△木村蓮
渋谷一斗〇優勢[技有]△佐藤崚馬

決勝
牧野峻也〇合技△渋谷一斗

■81kg級

優勝:片山雄心(田村高)
準優勝:安部陽翔(相馬農高)
第3位:村中陽輔(いわき海星高)
第3位:佐藤健(田村高)

準決勝
片山雄心〇優勢[技有・横四方固]△村中陽輔
安部陽翔〇背負投△佐藤健

決勝
片山雄心〇大腰△安部陽翔

■無差別

優勝:鈴木直登(田村高)
準優勝:田邉夢叶(田村高)
第3位:佐井川陽舜(田村高)
第3位:賀澤夢海(田村高)

準決勝
田邉夢叶〇送襟絞△佐井川陽舜
鈴木直登〇体落△賀澤夢海

決勝
鈴木直登〇優勢[技有・内股]△田邉夢叶

女子個人戦  12月8日  郡山西部第二体育館

■48kg級

優勝:神尾茜(田村高)
準優勝:渡邉祈乃(聖光学院高)
第3位:佐藤香菜子(清陵情報高)
第3位:渡辺きら(福島商高)

準決勝
神尾茜〇優勢[技有]△佐藤香菜子
渡邉祈乃〇優勢[技有]△渡辺きら

決勝
神尾茜〇反則△渡邉祈乃

■52kg級

優勝:藤田望紗(田村高)
準優勝:星明子(若松商高)
第3位:佐々木美園(福島高)
第3位:齊藤美咲(相馬東高)

準決勝
藤田望紗〇優勢[技有・体落]△佐々木美園
星明子〇抑込△齊藤美咲

決勝
藤田望紗〇GS僅差△星明子

■57kg級

優勝:泉綾乃(喜多方桐桜高)
準優勝:熊田梨沙(光南高)
第3位:小板橋琴巳(猪苗代高)
第3位:平栗千風(聖光学院高)

準決勝
泉綾乃〇一本△小板橋琴巳
熊田梨沙〇抑込△平栗千風

決勝
泉綾乃〇合技△熊田梨沙

■63kg級

優勝:岡本雪乃(平工高)
準優勝:羽根田実奈(相馬東高)
第3位:土井風(聖光学院高)
第3位:野村成美(福島南高)

準決勝
岡本雪乃〇抑込△土井風
羽根田実奈〇抑込△野村成美

決勝
岡本雪乃〇合技△羽根田実奈

■無差別

優勝:菅原遥(平工高)
準優勝:渡辺望未(学法石川高)
第3位:野崎桃華(磐城農高)
第3位:石口ななみ(平工高)

準決勝
渡辺望未〇抑込△野崎桃華
菅原遥〇優勢[技有・体落]△石口ななみ

決勝
菅原遥〇支釣込足△渡辺望未

※公式記録ママ

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始