福島県
男子団体戦 12月7日 郡山西部第二体育館
優勝:田村高
準優勝:平工高
第3位:いわき海星高、光南高
【準々決勝】
田村高〇4人残△相馬東高
平工高〇2人残△二本松工高
いわき海星高〇3人残△聖光学院高
光南高〇5人残△会津農林高
【準決勝】
田村高〇5人残△いわき海星高
(先)田邉夢叶〇体落△近田海斗
(先)
(先)田邉夢叶〇大外刈△渡辺航平
(次)
(先)田邉夢叶〇肩固△鈴木悠太
(中)
(先)田邉夢叶〇腕挫十字固△佐藤響介
(副)
(先)田邉夢叶〇内股△村中陽輔
(大)
(次)橋本健太
(中)佐井川陽舜
(副)片山雄心
(大)鈴木直登
平工高〇代表△光南高
(先)木村蓮×引分×本田
(先)
(次)佐川泰斗×引分×蔵田
(次)
(中)角侑太△袖釣込腰〇小板橋
(中)
(副)為永悠太郎〇払腰△小板橋
(中)
(副)為永悠太郎×引分×小林
(副)
(大)会川龍之介×引分×田代
(大)
(代)会川龍之介〇反則△田代
(代)
【決勝】
田村高〇5人残△平工高
(先)鈴木直登〇大腰△会川龍之介
(先)
(先)鈴木直登〇大外刈△木村蓮
(次)
(先)鈴木直登〇出足払△佐川泰斗
(中)
(先)鈴木直登〇合技△角侑太
(副)
(先)鈴木直登〇腕挫十字固△為永悠太郎
(大)
(次)橋本健太
(中)佐井川陽舜
(副)片山雄心
(大)田邉夢叶
女子団体戦 12月7日 郡山西部第二体育館
優勝:平工高
準優勝:喜多方桐桜高
第3位:相馬東高、田村高
【準々決勝】
平工高 2-1 学法石川高
田村高 ①代-1 光南高
相馬東高 3-0 磐城農高
喜多方桐桜高 2-1 聖光学院高
【準決勝】
平工高 2-1 相馬東高
(先)佐藤未弥美△肩固〇齋藤美咲
(中)岡本雪乃〇小外刈△羽根田実奈
(大)菅原遥〇体落△刀根綾音
喜多方桐桜高 2-1 田村高
(先)古川美花△大外刈〇神尾茜
(中)泉綾乃〇不戦△
(大)菊池百音〇横四方固△藤田望紗
【決勝】
平工高 1-0 喜多方桐桜高
(先)佐藤未弥美〇払腰△古川美花
(中)岡本雪乃×引分×泉綾乃
(大)菅原遥×引分×菊池百音
男子個人戦 12月8日 郡山西部第二体育館
■60kg級
優勝:大越裕貴(田村高)
準優勝:小板橋翔太(光南高)
第3位:草野幸也(光南高)
第3位:安齋憂輝(福島東高)
準決勝
大越裕貴〇横四方固△草野幸也
小板橋翔太〇背負投△安齋憂輝
決勝
大越裕貴〇腕挫十字固△小板橋翔太
■66kg級
優勝:有馬雄風(田村高)
準優勝:松井翔海(田村高)
第3位:高坂宏輝(岩瀬農高)
第3位:会川龍之介(平工高)
準決勝
有馬雄風〇袖釣込腰△高坂宏輝
松井翔海〇GS僅差△会川龍之介
決勝
有馬雄風〇優勢[技有・大外刈]△松井翔海
■73kg級
優勝:牧野峻也(田村高)
準優勝:渋谷一斗(田村高)
第3位:木村蓮(平工高)
第3位:佐藤崚馬(田村高)
準決勝
牧野峻也〇体落△木村蓮
渋谷一斗〇優勢[技有]△佐藤崚馬
決勝
牧野峻也〇合技△渋谷一斗
■81kg級
優勝:片山雄心(田村高)
準優勝:安部陽翔(相馬農高)
第3位:村中陽輔(いわき海星高)
第3位:佐藤健(田村高)
準決勝
片山雄心〇優勢[技有・横四方固]△村中陽輔
安部陽翔〇背負投△佐藤健
決勝
片山雄心〇大腰△安部陽翔
■無差別
優勝:鈴木直登(田村高)
準優勝:田邉夢叶(田村高)
第3位:佐井川陽舜(田村高)
第3位:賀澤夢海(田村高)
準決勝
田邉夢叶〇送襟絞△佐井川陽舜
鈴木直登〇体落△賀澤夢海
決勝
鈴木直登〇優勢[技有・内股]△田邉夢叶
女子個人戦 12月8日 郡山西部第二体育館
■48kg級
優勝:神尾茜(田村高)
準優勝:渡邉祈乃(聖光学院高)
第3位:佐藤香菜子(清陵情報高)
第3位:渡辺きら(福島商高)
準決勝
神尾茜〇優勢[技有]△佐藤香菜子
渡邉祈乃〇優勢[技有]△渡辺きら
決勝
神尾茜〇反則△渡邉祈乃
■52kg級
優勝:藤田望紗(田村高)
準優勝:星明子(若松商高)
第3位:佐々木美園(福島高)
第3位:齊藤美咲(相馬東高)
準決勝
藤田望紗〇優勢[技有・体落]△佐々木美園
星明子〇抑込
※△齊藤美咲
決勝
藤田望紗〇GS僅差△星明子
■57kg級
優勝:泉綾乃(喜多方桐桜高)
準優勝:熊田梨沙(光南高)
第3位:小板橋琴巳(猪苗代高)
第3位:平栗千風(聖光学院高)
準決勝
泉綾乃〇一本
※△小板橋琴巳
熊田梨沙〇抑込
※△平栗千風
決勝
泉綾乃〇合技△熊田梨沙
■63kg級
優勝:岡本雪乃(平工高)
準優勝:羽根田実奈(相馬東高)
第3位:土井風(聖光学院高)
第3位:野村成美(福島南高)
準決勝
岡本雪乃〇抑込
※△土井風
羽根田実奈〇抑込
※△野村成美
決勝
岡本雪乃〇合技△羽根田実奈
■無差別
優勝:菅原遥(平工高)
準優勝:渡辺望未(学法石川高)
第3位:野崎桃華(磐城農高)
第3位:石口ななみ(平工高)
準決勝
渡辺望未〇抑込
※△野崎桃華
菅原遥〇優勢[技有・体落]△石口ななみ
決勝
菅原遥〇支釣込足△渡辺望未
※公式記録ママ
協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。