PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

山形県

男子団体戦  11月25日  山形県体育館

優勝:羽黒高
準優勝:新庄東高
第3位:米沢中央高、山形工高


【準々決勝】

羽黒高〇2人残△村山産高
米沢中央高〇1人残△東海大山形高
山形工高〇2人残△日大山形高
新庄東高〇1人残△山形南高

【準決勝】

羽黒高〇3人残△米沢中央高

(先)髙橋晴人×引分×菅原竜聖(先)
(次)土井信吾〇小内刈△田中嵩人(次)
(次)土井信吾△合技〇児玉成海(中)
(中)佐藤佑治郎〇背負投△児玉成海(中)
(中)佐藤佑治郎〇背負投△鹿又大温(副)
(中)佐藤佑治郎〇大内刈△後藤信(大)
(副)五十風頸人
(大)清和愛翔

新庄東高〇代表△山形工高

(先)安達陸来×引分×鈴木朝尋(先)
(次)阿部優瑚×引分×土屋宏斗(次)
(中)大内慎吾〇不戦△木幡蓮(中)
(中)大内慎吾×引分×小林力仁(副)
(副)軽部慶亮△大外刈〇遠藤絢斗(大)
(大)伊藤諄哉×引分×遠藤絢斗(大)
(代)安達陸来〇横四方固△遠藤絢斗(大)

【決勝】

羽黒高〇2人残△新庄東高

(先)臼井琢朗△合技〇伊藤諄哉(先)
(次)清和愛翔△優勢[僅差]〇伊藤諄哉(先)
(中)佐藤佑治郎〇優勢[技有]△伊藤諄哉(先)
(中)佐藤佑治郎〇横四方固△阿部優瑚(次)
(中)佐藤佑治郎△腕挫十字固〇大内慎吾(中)
(副)五十風頸人〇上四方固△大内慎吾(中)
(副)五十風頸人〇背負投△軽部慶亮(副)
(副)五十風頸人〇合技△安達陸来(大)
(大)髙橋晴人

女子団体戦  11月25日  山形県体育館

優勝:山形中央高
準優勝:羽黒高
第3位:山辺高、山形工高


【準々決勝】

山辺高 1-0 新庄東高
羽黒高 3-0 米沢工高・米沢中央高・米沢興譲館高合同高
山形工高 2-0 村山産高

【準決勝】

山形中央高 2-0 山辺高

(先)朽木叶〇背負投△若月乃朱
(中)馳尾千夏×引分×佐藤和夏子
(大)細谷萌恵〇内股△中川美里

羽黒高 2-0 山形工高

(先)鈴木彩花〇袈裟固△竹田礼
(中)髙橋麗×引分×渡邉佳奈
(大)五十風優海〇優勢[技有]△佐藤寧々

【決勝】

山形中央高 1-0 羽黒高

(先)朽木叶×引分×鈴木彩花
(中)馳尾千夏〇反則△髙橋麗
(大)細谷萌恵×引分×五十風優海


男子個人戦  11月24日  山形県体育館

■60kg級

優勝:桃吉光矢(山形工高)
準優勝:伊藤大輔(東海大山形高)
第3位:須藤雅斗(山形南高)
第3位:早川隼渚(東海大山形高)

準決勝
伊藤大輔〇小外掛△須藤雅斗
桃吉光矢〇優勢[技有]△早川隼渚

決勝
桃吉光矢〇片手絞△伊藤大輔

■66kg級

優勝:神尾北斗(山形工高)
準優勝:西根龍哉(東海大山形高)
第3位:加藤皐輝(山形南高)
第3位:志田聖雲(山形南高)

準決勝
西根龍哉〇GS反則△加藤皐輝
神尾北斗〇小内刈△志田聖雲

決勝
神尾北斗〇優勢[指導2]△西根龍哉

■73kg級

優勝:秋保丞志(山形工高)
準優勝:村岡廉(山形工高)
第3位:臼井琢朗(羽黒高)
第3位:笹原隼樹(山形南高)

準決勝
村岡廉〇合技△臼井琢朗
秋保丞志〇GS指導1△笹原隼樹

決勝
秋保丞志〇GS技有△村岡廉

■81kg級

優勝:五十嵐勁太(羽黒高)
準優勝:高橋一真(創学館高)
第3位:矢作翼(新庄東高)
第3位:安達圭伸(山形南高)

準決勝
五十嵐勁太〇合技△矢作翼
高橋一真〇GS技有△安達圭伸

決勝
五十嵐勁太〇袖釣込腰△高橋一真

■無差別

優勝:遠藤絢斗(山形工高)
準優勝:安達陸来(新庄東高)
第3位:後藤信(米沢中央高)
第3位:伊藤諄哉(新庄東高)

準決勝
安達陸来〇GS技有△後藤信
遠藤絢斗〇反則△伊藤諄哉

決勝
遠藤絢斗〇合技△安達陸来

女子個人戦  11月24日  山形県体育館

■48kg級

優勝:大山佳奈(新庄東高)
準優勝:真田さち(羽黒高)
第3位:安部直(山形中央高)
第3位:叶内真優(新庄東高)

準決勝
大山佳奈〇横四方固△安部直
真田さち〇GS横四方固△叶内真優

決勝
大山佳奈〇GS技有△真田さち

■52kg級

優勝:朽木叶(山形中央高)
準優勝:鈴木彩花(羽黒高)
第3位:後藤千夏(山形東高)
第3位:若月乃朱(山辺高)

準決勝
鈴木彩花〇袈裟固△後藤千夏
朽木叶〇合技△若月乃朱

決勝
朽木叶〇GS背負投△鈴木彩花

■57kg級

優勝:佐藤和夏子(山辺高)
準優勝:沼澤真緒(新庄東高)
第3位:久保田真由(羽黒高)
第3位:五十嵐安佑(山辺高)

準決勝
佐藤和夏子〇合技△久保田真由
沼澤真緒〇優勢[技有]△五十嵐安佑

決勝
佐藤和夏子〇優勢[技有]△沼澤真緒

■63kg級

優勝:馳尾千夏(山形中央高)
準優勝:池野葵(山形中央高)
第3位:斉藤沙奈(新庄東高)
第3位:佐藤心音(羽黒高)

準決勝
池野葵〇優勢[指導2]△斉藤沙奈
馳尾千夏〇内股△佐藤心音

決勝
馳尾千夏〇合技△池野葵

■無差別

優勝:細谷萌恵(山形中央高)
準優勝:五十嵐優海(羽黒高)
第3位:今野菜那(羽黒高)
第3位:井上莉々花(村山産高)

準決勝
細谷萌恵〇内股巻込△今野菜那
五十嵐優海〇大外刈△井上莉々花

決勝
細谷萌恵〇GS指導1△五十嵐優海

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始