PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

秋田県

男子団体戦  11月17日  秋田県立武道館

優勝:大曲農高
準優勝:秋田工高
第3位:能代高、本荘高


【準々決勝】

秋田工高〇3人残△湯沢翔北高
能代高〇代表△秋田商高
大曲農高〇2人残△秋田西高
本荘高〇2人残△秋田高

【準決勝】

秋田工高〇2人残△能代高

(先)川口睦己〇浮固△加藤謙太郎(先)
(先)川口睦己×引分×髙橋瑠生(次)
(次)木村大翔〇反則△谷内哉斗(中)
(次)木村大翔×引分×成田尊羅(副)
(中)渡部智偉×引分×伊藤悠雅(大)
(副)能登谷亮
(大)加藤洸汰

大曲農高〇2人残△本荘高

(先)原優輝×引分×板本優大(先)
(次)加賀谷優龍〇優勢[技有]△須田歩(次)
(次)加賀谷優龍△内股〇細谷航大(中)
(中)進藤叶汰△合技〇細谷航大(中)
(副)佐藤幸也〇反則△細谷航大(中)
(副)佐藤幸也〇背負投△佐藤颯(副)
(副)佐藤幸也〇合技△髙𣘺碧空(大)
(大)関根拓磨

【決勝】

大曲農高〇1人残△秋田工高

(先)原優輝△合技〇川口睦己(先)
(次)加賀谷優龍〇合技△川口睦己(先)
(次)加賀谷優龍〇優勢[僅差]△木村大翔(次)
(次)加賀谷優龍×引分×渡部智偉(中)
(中)関根拓磨△上四方固〇能登谷亮(副)
(副)佐藤幸也〇優勢[技有]△能登谷亮(副)
(副)佐藤幸也×引分×加藤洸汰(大)
(大)進藤叶汰

女子団体戦  11月17日  秋田県立武道館

優勝:大曲農高
準優勝:秋田商高
第3位:大館国際情報学院高、金足農高


【準々決勝】

大館国際情報学院高 不戦 本荘高
秋田商高 2-1 能代高
金足農高 3-0 大館桂桜高

【準決勝】

大曲農高 3-0 大館国際情報学院高

(先)松本朱音〇合技△渡部紗千
(中)武田和〇内股△児玉果琳
(大)小林奈菜香〇不戦△

秋田商高 2-1 金足農高

(先)齋藤実結〇払腰△井上美亜
(中)鈴木日向〇合技△工藤凜
(大)△不戦〇伊藤優里

【決勝】

大曲農高 3-0 秋田商高

(先)松本朱音〇優勢[技有]△齋藤実結
(中)松本玲菜〇上四方固△鈴木日向
(大)小林奈菜香〇不戦△


男子個人戦  11月18日  秋田県立武道館

■60kg級

優勝:三浦宏太郎(秋田商高)
準優勝:髙橋惟真(秋田高)
第3位:渡部勇叶(湯沢翔北高)
第3位:藤井龍郎(秋田西高)

準決勝
髙橋惟真〇優勢[僅差]△藤井龍郎
三浦宏太郎〇優勢[僅差]△渡部勇叶

3位決定戦
渡部勇叶〇不戦△
藤井龍郎〇GS技有△工藤幸大

決勝
三浦宏太郎〇GS僅差△髙橋惟真

■66kg級

優勝:加賀谷優龍(大曲農高)
準優勝:門脇学都(大曲農高)
第3位:藤本永治(秋田工高)
第3位:田川遼太(秋田西高)

準決勝
加賀谷優龍〇払腰△鈴木陽南
門脇学都〇優勢[僅差]△後藤善春

3位決定戦
藤本永治〇合技△後藤善春
田川遼太〇優勢[技有]△鈴木陽南

決勝
加賀谷優龍〇大腰△門脇学都

■73kg級

優勝:板本優大(本荘高)
準優勝:徳山渉吾(秋田中央高)
第3位:小坂龍河(秋田高専)
第3位:田中太志(秋田高)

準決勝
板本優大〇縦四方固△田中太志
徳山渉吾〇内股△川口睦己

3位決定戦
小坂龍河〇GS技有△川口睦己
田中太志〇大内刈△中田慎之助

決勝
板本優大〇合技△徳山渉吾

■81kg級

優勝:伊藤悠雅(能代高)
準優勝:木村大翔(秋田工高)
第3位:能登谷亮(秋田工高)
第3位:渡部智偉(秋田工高)

準決勝
伊藤悠雅〇GS技有・腕挫十字固△渡部智偉
木村大翔〇袈裟固△能登谷亮

3位決定戦
能登谷亮〇袖釣込腰△小林想
渡部智偉〇送襟絞△成田尊羅

決勝
伊藤悠雅〇内股△木村大翔

■無差別

優勝:佐藤幸也(大曲農高)
準優勝:沼澤真也(大曲農高)
第3位:筒井惇裕(秋田高)
第3位:加藤洸汰(秋田工高)

準決勝
沼澤真也〇大外刈△関根拓磨
佐藤幸也〇GS技有△細谷航大

3位決定戦
筒井惇裕〇GS僅差△細谷航大
加藤洸汰〇大外刈△関根拓磨

決勝
佐藤幸也〇袖釣込腰△沼澤真也

女子個人戦  11月18日  秋田県立武道館

■48kg級

優勝:松本朱音(大曲農高)
準優勝:松本玲菜(大曲農高)
第3位:川田葉月(大館桂桜高)
第3位:渡部紗千(大館国際情報学院高)

準決勝
松本玲菜〇横四方固△川田葉月
松本朱音〇小外刈△渡部紗千

決勝
松本朱音〇GS裏投△松本玲菜

■52kg級

優勝:齋藤実結(秋田商高)
準優勝:小林奈菜香(大曲農高)
第3位:井上美亜(金足農高)
第3位:武田和(大曲農高)

準決勝
齋藤実結〇体落△武田和
小林奈菜香〇背負投△井上美亜

3位決定戦
井上美亜〇優勢[技有]△長谷川百花
武田和〇背負投△藤田千寿

決勝
齋藤実結〇GS僅差△小林奈菜香

■57kg級

優勝:鈴木日向(秋田商高)
準優勝:伊藤優里(金足農高)
第3位:畠山みのり(能代高)
第3位:松本唯(大曲高)

準決勝
鈴木日向〇GS縦四方固△畠山みのり
伊藤優里〇優勢[僅差]△松本唯

3位決定戦
畠山みのり〇GS内股△藤嶋日和
※5人トーナメントにより、松本選手(大曲高)の3位決定戦は実施せず。

決勝
鈴木日向〇GS袈裟固△伊藤優里

■63kg級

優勝:工藤凜(金足農高)
準優勝:児玉果琳(大館国際情報学院高)
第3位:松田梨華(秋田西高)

準決勝
児玉果琳〇不戦△
工藤凜〇片羽絞△松田梨華

決勝
工藤凜〇大内刈△児玉果琳

■無差別

優勝:大場万弥(本荘高)
準優勝:庄司彩乃(大館桂桜高)

決勝
大場万弥〇大外刈△庄司彩乃

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始