PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岩手県

男子団体戦  11月24日  岩手県営武道館

優勝:盛岡中央高
準優勝:盛岡南高
第3位:久慈高、盛岡大附高


【準々決勝】

盛岡中央高〇3人残△福岡高
久慈高〇2人残△岩手高
盛岡大附属高〇5人残△福岡工高
盛岡南高〇3人残△宮古水産高

【準決勝】

盛岡中央高〇4人残△久慈高

(先)今野蒼馬〇反則△三上京史(先)
(先)今野蒼馬〇優勢[技有]△松本温人(次)
(先)今野蒼馬△縦四方固〇伊藤義隆(中)
(次)鳥居裕成〇優勢[僅差]△伊藤義隆(中)
(次)鳥居裕成〇小外掛△沢里頼(副)
(次)鳥居裕成〇大外刈△中野康太(大)
(中)菊池進太郎
(副)斉藤翼
(大)須藤駿

盛岡南高〇1人残△盛岡大附高

(先)佐々木旭陽〇優勢[技有]△小原創多朗(先)
(先)佐々木旭陽△優勢[技有]〇仲村魁斗(次)
(次)新渡戸雅汰郎×引分×仲村魁斗(次)
(中)髙橋陸×引分×岡山岳人(中)
(副)吉田音生△優勢[僅差]〇太田陽紀(副)
(大)木下慶輔〇反則△太田陽紀(副)
(大)木下慶輔〇優勢[技有]△澤口健(大)

【決勝】

盛岡中央高〇1人残△盛岡南高

(先)鳥居裕成〇優勢[僅差]△佐々木旭陽(先)
(先)鳥居裕成〇反則△箱石扉(次)
(先)鳥居裕成×引分×髙橋陸(中)
(次)菊池進太郎△優勢[技有]〇木下慶輔(副)
(中)今野蒼馬△優勢[技有]〇木下慶輔(副)
(副)須藤駿〇払巻込△木下慶輔(副)
(副)須藤駿×引分×吉田音生(大)
(大)斉藤翼

女子団体戦  11月24日  岩手県営武道館

優勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第3位:花巻東高、盛岡第一高


【準々決勝】

盛岡南高 3-0 一関第二高
花巻東高 2-0 福岡高
不来方高 2-0 久慈高
盛岡第一高 ①代-1 専大北上高

【準決勝】

盛岡南高 2-1 花巻東高

(先)福田莉子△大外刈〇小森林乃愛
(中)千葉まなみ〇合技△バッシュ・アンゲリカ
(大)鎌田咲弥香〇上四方固△筒治帆乃花

不来方高 3-0 盛岡第一高

(先)金子能亜〇不戦△
(中)工藤楓花〇縦四方固△古舘愛夏
(大)川村琴乃〇合技△小野寺風花

【決勝】

盛岡南高 2-0 不来方高

(先)福田莉子×引分×髙田ほくと
(中)千葉まなみ〇袈裟固△工藤楓花
(大)盛内茉彩紀〇反則△川村琴乃


男子個人戦  11月23日  岩手県営武道館

■60kg級

優勝:大平剛右(盛岡第一高)
準優勝:大坂颯希(盛岡大附属高)
第3位:佐々木一真(盛岡中央高)
第3位:佐藤和暉(盛岡中央高)

準決勝
大坂颯希〇GS技有△佐々木一真
大平剛右〇背負投△佐藤和暉

決勝
大平剛右〇合技△大坂颯希

■66kg級

優勝:沢里頼(久慈高)
準優勝:箱石扉(盛岡南高)
第3位:内舘駿(宮古高)
第3位:小田翔大(盛岡大附属高)

準決勝
沢里頼〇崩上四方固△内舘駿
箱石扉〇GS技有△小田翔大

決勝
沢里頼〇背負投△箱石扉

■73kg級

優勝:岡山岳人(盛岡大附属高)
準優勝:佐々木旭陽(盛岡南高)
第3位:山崎寛樹(盛岡中央高)
第3位:中村大拓(盛岡南高)

準決勝
岡山岳人〇背負投△山崎寛樹
佐々木旭陽〇合技△中村大拓

決勝
岡山岳人〇優勢[技有]△佐々木旭陽

■81kg級

優勝:澤口健(盛岡大附属高)
準優勝:伊藤義隆(久慈高)
第3位:今野蒼馬(盛岡中央高)
第3位:佐藤天斗(岩手高)

準決勝
澤口健〇反則△今野蒼馬
伊藤義隆〇横四方固△佐藤天斗

決勝
澤口健〇優勢[僅差]△伊藤義隆

■無差別

優勝:須藤駿(盛岡中央高)
準優勝:鳥居裕成(盛岡中央高)
第3位:木下慶輔(盛岡南高)
第3位:吉田音生(盛岡南高)

準決勝
須藤駿〇合技△木下慶輔
鳥居裕成〇優勢[技有]△吉田音生

決勝
須藤駿〇反則△鳥居裕成

女子個人戦  11月23日  岩手県営武道館

■48kg級

優勝:金子能亜(不来方高)
準優勝:福田莉子(盛岡南高)
第3位:外舘璃子(久慈高)
第3位:杉浦叶笑(不来方高)

準決勝
金子能亜〇反則△外舘璃子
福田莉子〇優勢[技有]△杉浦叶笑

決勝
金子能亜〇GS指導1△福田莉子

■52kg級

優勝:髙田ほくと(不来方高)
準優勝:畠山奈巳(盛岡南高)
第3位:古舘愛夏(盛岡第一高)
第3位:川村ひより(不来方高)

準決勝
髙田ほくと〇優勢[技有]△古舘愛夏
畠山奈巳〇GS指導1△川村ひより

決勝
髙田ほくと〇GS指導2△畠山奈巳

■57kg級

優勝:盛内茉彩紀(盛岡南高)
準優勝:沼端柚有莉(盛岡中央高)
第3位:工藤楓花(不来方高)

準決勝
盛内茉彩紀〇合技△工藤楓花
沼端柚有莉〇不戦△

決勝
盛内茉彩紀〇合技△沼端柚有莉

■63kg級

優勝:千葉まなみ(盛岡南高)
準優勝:川村琴乃(不来方高)
第3位:須藤結子(久慈高)
第3位:三浦萌子(盛岡中央高)

準決勝
千葉まなみ〇内股△須藤結子
川村琴乃〇優勢[僅差]△三浦萌子

決勝
千葉まなみ〇払腰△川村琴乃

■無差別

優勝:鎌田咲弥香(盛岡南高)
準優勝:吉田明日香(盛岡南高)
第3位:岡堀朱杏(盛岡南高)
第3位:瀧彩芳(福岡高)

準決勝
吉田明日香〇GS技有△岡堀朱杏
鎌田咲弥香〇GS指導1△瀧彩芳

決勝
鎌田咲弥香〇優勢[技有]△吉田明日香

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始