PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

北海道

男子団体戦  12月18日  北海道立総合体育センター

優勝:北海高
準優勝:旭川龍谷高
第3位:東海大付属札幌高、旭川工高


【南北海道ブロック】

【準決勝】

北海高〇2人残△北海道栄高

(先)野村柊太〇合技△大井川雄飛(先)
(先)野村柊太〇合技△中島風太(次)
(先)野村柊太〇合技△平野遼河(中)
(先)野村柊太△合技〇原祐稀(副)
(次)丸山弘貴〇反則△原祐稀(副)
(次)丸山弘貴△合技〇大谷大斗(大)
(中)高階裕斗×引分×大谷大斗(大)
(副)杉本将一朗
(大)竹下徹

東海大付属札幌高〇1人残△札幌山の手高

(先)瀬部晟也△背負投〇藤澤竜平(先)
(次)三ツ石岳大〇優勢[技有・内股]△藤澤竜平(先)
(次)三ツ石岳大〇内股△廣島南(次)
(次)三ツ石岳大△袈裟固〇高橋駿介(中)
(中)小林修斗〇優勢[指導2]△高橋駿介(中)
(中)小林修斗△上四方固〇鳩間賢浩(副)
(副)中村亮介〇優勢[指導2]△鳩間賢浩(副)
(副)中村亮介×引分×石川ロバート一世(大)
(大)府川蒼空

【決勝】

北海高〇2人残△東海大付属札幌高

(先)野村柊太△腕挫膝固〇三ツ石岳大(先)
(次)丸山弘貴〇払腰△三ツ石岳大(先)
(次)丸山弘貴〇後袈裟固△瀬部晟也(次)
(次)丸山弘貴×引分×小林修斗(中)
(中)高階裕斗×引分×中村亮介(副)
(副)杉本将一朗〇袖釣込腰△松浦稜生(大)
(大)竹下徹

【北北海道ブロック】

【準決勝】

旭川龍谷高〇2人残△帯広農高

(先)中島玖羽〇優勢[技有・背負投]△大平拓己(先)
(先)中島玖羽△背負投〇浦文旺(次)
(次)鏡大輝×引分×浦文旺(次)
(中)藤井優太△優勢[技有・一本背負投]〇箕浦翔太(中)
(副)遠藤康介〇袖釣込腰△箕浦翔太(中)
(副)遠藤康介〇横四方固△石田幸伸(副)
(副)遠藤康介〇優勢[技有・内股透]△丸山陽久(大)
(大)伊藤大輝

旭川工高〇4人残△旭川実高

(先)松木耀平〇袈裟固△前山叶(先)
(先)松木耀平×引分×江島悠太(次)
(次)畠山泰輔〇横四方固△森脇聖蓮(中)
(次)畠山泰輔〇内股△上村駿弥(副)
(中)芳賀司
(副)井内麻与
(大)高橋礼

【決勝】

旭川龍谷高〇1人残△旭川工高

(先)中島玖羽×引分×井内麻与(先)
(次)藤井優太×引分×松木耀平(次)
(中)伊藤大輝〇背負投△芳賀司(中)
(中)伊藤大輝×引分×畠山泰輔(副)
(副)遠藤康介×引分×高橋礼(大)
(大)小村元紀

【全道優勝決定戦】

北海高〇4人残△旭川龍谷高

(先)岡崎龍雅〇大内刈△小村元紀(先)
(先)岡崎龍雅〇裏投△鏡大輝(次)
(先)岡崎龍雅△反則〇藤井優太(中)
(次)竹下徹〇小内刈△藤井優太(中)
(次)竹下徹〇一本背負投△中島玖羽(副)
(次)竹下徹〇内股△伊藤大輝(大)
(中)杉本将一朗
(副)高階裕斗
(大)丸山弘貴

女子団体戦  12月18日  北海道立総合体育センター

優勝:北海高
準優勝:恵庭南高
第3位:札幌日大高、東海大付属札幌高


【準々決勝】

北海高 3-0 旭川明成高
札幌日大高 2-0 札幌山の手高
東海大付属札幌高 3-0 帯広農高
恵庭南高 3-0 旭川南高

【準決勝】

北海高 3-0 札幌日大高

(先)小林光瑠瑚〇払腰△古沢舞
(中)打越友紀乃〇横四方固△水戸部柚那
(大)佐々木南〇合技△松倉瑚子

恵庭南高 1-0 東海大付属札幌高

(先)亀田采里×引分×石田成美
(中)市川諒×引分×瀬戸葉月
(大)青沼小雪〇大外刈△笠原千尋

【決勝】

北海高 2-0 恵庭南高

(先)小林光瑠瑚×引分×亀田采里
(中)打越友紀乃〇優勢[技有・小内刈]△市川諒
(大)佐々木南〇合技△青沼小雪


男子個人戦  12月19日  北海道立総合体育センター

■60kg級

優勝:原祐稀(北海道栄高)
準優勝:泉幸成(旭川龍谷高)
第3位:竹原大心(東海大付属札幌高)
第3位:菅孝太郎(東海大付属札幌高)

準決勝
泉幸成〇GS指導1△竹原大心
原祐稀〇大外刈△菅孝太郎

決勝
原祐稀〇合技△泉幸成

■66kg級

優勝:森優樹(恵庭南高)
準優勝:中島玖羽(旭川龍谷高)
第3位:毛利仁哉(東海大付属札幌高)
第3位:久保麗央(札幌山の手高)

準決勝
中島玖羽〇優勢[技有・背負投]△毛利仁哉
森優樹〇優勢[技有・大内刈]△久保麗央

決勝
森優樹〇背負投△中島玖羽

■73kg級

優勝:鳩間賢浩(札幌山の手高)
準優勝:伊藤大輝(旭川龍谷高)
第3位:遠藤康介(旭川龍谷高)
第3位:竹下徹(北海高)

準決勝
鳩間賢浩〇GS反則△遠藤康介
伊藤大輝〇送足払△竹下徹

決勝
鳩間賢浩〇優勢[技有・内股]△伊藤大輝

■81kg級

優勝:杉本将一朗(北海高)
準優勝:佐々木匠太郎(恵庭南高)
第3位:井内麻与(旭川工高)
第3位:宮古将寛(北海高)

準決勝
佐々木匠太郎〇GS技有・小外刈△井内麻与
杉本将一朗〇一本背負投△宮古将寛

決勝
杉本将一朗〇優勢[技有・背負投]△佐々木匠太郎

■無差別

優勝:大谷大斗(北海道栄高)
準優勝:高橋駿介(札幌山の手高)
第3位:廣島南(札幌山の手高)
第3位:畠山泰輔(旭川工高)

準決勝
大谷大斗〇内股△廣島南
高橋駿介〇合技△畠山泰輔

決勝
大谷大斗〇袈裟固△高橋駿介

女子個人戦  12月19日  北海道立総合体育センター

■48kg級

優勝:石田成美(東海大付属札幌高)
準優勝:吉田さくら(札幌北斗高)
第3位:清水目さやか(恵庭南高)
第3位:木村舞(函館大谷高)

準決勝
吉田さくら〇背負投△清水目さやか
石田成美〇GS指導2△木村舞

決勝
石田成美〇GS指導2△吉田さくら

■52kg級

優勝:小林光瑠瑚(北海高)
準優勝:亀田采里(恵庭南高)
第3位:本多沙耶(帯広農高)
第3位:古沢舞(札幌日大高)

準決勝
亀田采里〇縦四方固△本多沙耶
小林光瑠瑚〇払腰△古沢舞

決勝
小林光瑠瑚〇GS指導・背負投△亀田采里

■57kg級

優勝:畑中このは(札幌山の手高)
準優勝:酒井里緒(札幌山の手高)
第3位:渡辺柚菜(北海高)
第3位:朝倉小夏(東海大付属札幌高)

準決勝
畑中このは〇優勢[技有・小外刈]△渡辺柚菜
酒井里緒〇GS指導2△朝倉小夏

決勝
畑中このは〇GS指導2△酒井里緒

■63kg級

優勝:瀬戸葉月(東海大付属札幌高)
準優勝:打越友紀乃(北海高)
第3位:塚本柊奈(旭川龍谷高)
第3位:水戸部柚那(札幌日大高)

準決勝
打越友紀乃〇袈裟固△塚本柊奈
瀬戸葉月〇優勢[技有・小内巻込]△水戸部柚那

決勝
瀬戸葉月〇優勢[技有・袖釣込腰]△打越友紀乃

■無差別

優勝:佐々木南(北海高)
準優勝:中倉由恵(北海高)
第3位:安村華琳(帯広農高)
第3位:川原凛(北海高)

準決勝
佐々木南〇内股△安村華琳
中倉由恵〇GS指導2△川原凛

決勝
佐々木南〇合技△中倉由恵

協力:北海道高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始