PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

鹿児島県

男子団体戦  1月14日  鹿児島アリーナ

優勝:鹿児島情報高
準優勝:鹿児島実高
第3位:鹿児島商高、明桜館高


【準々決勝】

鹿児島情報高〇4人残△鹿児島工高
鹿児島商高〇1人残△れいめい高
明桜館高〇4人残△鹿屋工高
鹿児島実高〇2人残△種子島中央高

【準決勝】

鹿児島情報高〇4人残△鹿児島商高

(先)小原健誠〇出足払△新城安陸(先)
(先)小原健誠〇支釣込足△別府笑太郎(次)
(先)小原健誠〇支釣込足△松下琉信(中)
(先)小原健誠×引分×原口浩太郎(副)
(次)坂本拳斗〇袖釣込腰△柞木速斗(大)
(中)松本司
(副)濱田聖良
(大)岩坪龍輝

鹿児島実高〇代表△明桜館高

(先)通村剛志×引分×福重啓世(先)
(次)川畑陸×引分×西大樹(次)
(中)保島堅吾×引分×井上隆斗(中)
(副)山元隆一×引分×前山昌哉(副)
(大)実錬真×引分×橋口佳尚(大)
(大)実錬真〇上四方固△橋口佳尚(大)

【決勝】

鹿児島情報高〇2人残△鹿児島実高

(先)濱田聖良△優勢[技有]〇通村剛志(先)
(次)坂本拳斗〇反則△通村剛志(先)
(次)坂本拳斗〇一本背負投△川畑陸(次)
(次)坂本拳斗△反則〇山元隆一(中)
(中)岩坪龍輝〇内股△山元隆一(中)
(中)岩坪龍輝△反則〇実錬真(副)
(副)小原健誠〇優勢[技有]△実錬真(副)
(副)小原健誠〇内股△保島堅吾(大)
(大)松本司

女子団体戦  1月14日  鹿児島アリーナ

優勝:国分中央高
準優勝:鹿児島南高
第3位:鳳凰高、鹿児島情報高


【準々決勝】

国分中央高 3-0 鹿児島工高
鳳凰高 3-0 吹上高
鹿児島情報高 3-0 れいめい高
鹿児島南高 3-0 加世田高

【準決勝】

国分中央高 3-0 鳳凰高

(先)中馬梨歩〇肩固△坂田成美
(中)古城菜南美〇払腰△福島さくら
(大)嶋田沙緒里〇背負落△鎌田真綾

鹿児島南高 ①内-1 鹿児島情報高

(先)新村夢羽△優勢[技有]〇西李香
(中)三崎茉莉×引分×松下夏七
(大)西橋倫加〇横四方固△大野愛友実

【決勝】

国分中央高 2-0 鹿児島南高

(先)中馬梨歩〇優勢[技有]△新村夢羽
(中)古城菜南美〇優勢[指導2]△三崎茉莉
(大)嶋田沙緒里×引分×西橋倫加


男子個人戦  1月13日  鹿児島アリーナ

eJudo Photo
男子個人各階級優勝者
■60kg級

優勝:中村康誠(種子島中央高)
準優勝:髙倉優(鹿児島実高)
第3位:米丸翔大(加治木工高)
第3位:内山竜之介(鹿児島工高)

準決勝
中村康誠〇優勢[技有]△米丸翔大
髙倉優〇優勢[技有]△内山竜之介

決勝
中村康誠〇背負投△髙倉優

■66kg級

優勝:黒葛野峻(鹿児島情報高)
準優勝:南龍太郎(鹿児島情報高)
第3位:狩集将仁(鳳凰高)
第3位:粂航平(明桜館高)

準決勝
黒葛野峻〇GS背負投△狩集将仁
南龍太郎〇優勢[技有]△粂航平

決勝
黒葛野峻〇背負投△南龍太郎

■73kg級

優勝:柞木速斗(鹿児島商高)
準優勝:塩屋翔二郎(鹿児島工高)
第3位:川原園健太(鶴丸高)
第3位:田上拓洋(れいめい高)

準決勝
柞木速斗〇優勢[技有]△川原園健太
塩屋翔二郎〇優勢[技有]△田上拓洋

決勝
柞木速斗〇大内返△塩屋翔二郎

■81kg級

優勝:濱田聖良(鹿児島情報高)
準優勝:西大樹(明桜館高)
第3位:山下哲平(鹿児島水産高)
第3位:溝口巴功(鹿児島情報高)

準決勝
濱田聖良〇内股△山下哲平
西大樹〇GS僅差△溝口巴功

決勝
濱田聖良〇内股△西大樹

■無差別

優勝:松本司(鹿児島情報高)
準優勝:実錬真(鹿児島実高)
第3位:橋口佳尚(明桜館高)
第3位:坂本拳斗(鹿児島情報高)

準決勝
実錬真〇払巻込△橋口佳尚
松本司〇GS袈裟固△坂本拳斗

決勝
松本司〇内股△実錬真

女子個人戦  1月13日  鹿児島アリーナ

eJudo Photo
女子個人各階級優勝者
■48kg級

優勝:中馬梨歩(国分中央高)
準優勝:西李香(鹿児島情報高)
第3位:今徳琴香(吹上高)

準決勝
中馬梨歩〇不戦△
西李香〇上四方固△今徳琴香

決勝
中馬梨歩〇GS僅差△西李香

■52kg級

優勝:藤田真由(国分中央高)
準優勝:新村夢羽(鹿児島南高)
第3位:宮里綾萌(鹿児島南高)
第3位:山下友花(鹿児島情報高)

準決勝
藤田真由〇背負投△宮里綾萌
新村夢羽〇GS僅差△山下友花

決勝
藤田真由〇優勢[技有]△新村夢羽

■57kg級

優勝:三崎茉莉(鹿児島南高)
準優勝:満重ひな(国分中央高)
第3位:福島さくら(鳳凰高)
第3位:伊志嶺沙也加(国分中央高)

準決勝
満重ひな〇上四方固△福島さくら
三崎茉莉〇袈裟固△伊志嶺沙也加

決勝
三崎茉莉〇GS袈裟固△満重ひな

■63kg級

優勝:古城菜南美(国分中央高)
準優勝:松下夏七(鹿児島情報高)
第3位:松嵜このは(鹿児島工高)
第3位:新村歩夢(鹿児島工高)

準決勝
古城菜南美〇袈裟固△松嵜このは
松下夏七〇GS技有△新村歩夢

決勝
古城菜南美〇GS技有△松下夏七

■無差別

優勝:嶋田沙緒里(国分中央高)
準優勝:西橋倫加(鹿児島南高)
第3位:宮田礼菜(鹿児島南高)
第3位:寺本みやび(鹿児島南高)

準決勝
嶋田沙緒里〇GS大外刈△宮田礼菜
西橋倫加〇優勢[技有]△寺本みやび

決勝
嶋田沙緒里〇GS僅差△西橋倫加

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!