大分県
男子団体戦 1月21日 大分県立総合体育館
優勝:柳ヶ浦高
準優勝:国東高
第3位:杵築高、東九州龍谷高
【準々決勝】
柳ヶ浦高〇4人残△鶴崎工高
杵築高〇1人残△高田高
国東高〇3人残△大分工高
東九州龍谷高〇5人残△三重総合高
【準決勝】
柳ヶ浦高〇3人残△杵築高
(先)佐藤里樹△優勢[技有]〇石田真也
(先)
(次)平山隆博〇横四方固△石田真也
(先)
(次)平山隆博〇横四方固△武津智也
(次)
(次)平山隆博〇-△藤岡真斗
(中)
(次)平山隆博△優勢[技有]〇吉田伊吹
(副)
(中)土谷颯太〇横四方固△吉田伊吹
(副)
(中)土谷颯太〇小外刈△田中悠暉
(大)
(副)服部竜也
(大)山口良太
国東高〇4人残△東九州龍谷高
(先)大杉鴻燿△優勢[技有]〇松永諒人
(先)
(次)瀧石靖弘〇内股△松永諒人
(先)
(次)瀧石靖弘〇内股△藤野伊芙
(次)
(次)瀧石靖弘〇優勢[技有]△梶原大裕
(中)
(次)瀧石靖弘〇大内刈△原田一輝
(副)
(次)瀧石靖弘〇小外刈△村上征央
(大)
(中)角田昇平
(副)下石悠生
(大)阿部泰征
【決勝】
柳ヶ浦高〇3人残△国東高
(先)山口良太〇背負投△阿部泰征
(先)
(先)山口良太〇優勢[技有]△瀧石靖弘
(次)
(先)山口良太×引分×角田昇平
(中)
(次)服部竜也〇反則△下石悠生
(副)
(次)服部竜也×引分×大杉鴻燿
(大)
(中)土谷颯太
(副)平山隆博
(大)佐藤里樹
女子団体戦 1月21日 大分県立総合体育館
優勝:柳ヶ浦高
準優勝:国東高
第3位:大分西高、臼杵高
【準々決勝】
大分西高 2-0 杵築高
国東高 不戦 東九州龍谷高
柳ヶ浦高 3-0 鶴崎工高
臼杵高 ①-1 三重総合高
【準決勝】
国東高 ⓪代-0 大分西高
(先)竹中ゆうみ×引分×阿南美紗希
(中)谷帆乃佳×引分×中間瑞紀
(大)小田朱子×引分×河野真美
(代)竹中ゆうみ〇送襟絞△阿南美紗希
柳ヶ浦高 3-0 臼杵高
(先)松谷なつみ〇不戦△
(中)工藤奈々〇大外刈△伊藤杏奈
(大)村上さくら〇袈裟固△井上明香
【決勝】
柳ヶ浦高 1-0 国東高
(先)松谷なつみ×引分×竹中ゆうみ
(中)工藤奈々×引分×谷帆乃佳
(大)村上さくら〇袈裟固△小田朱子
男子個人戦 1月20日 大分県立総合体育館
■60kg級
優勝:近藤秀斗(高田高)
準優勝:丸尾吏憧(東九州龍谷高)
第3位:赤迫征(高田高)
第3位:坂山歩(柳ヶ浦高)
準決勝
近藤秀斗〇GS技有△赤迫征
丸尾吏憧〇GS技有△坂山歩
決勝
近藤秀斗〇優勢[技有]△丸尾吏憧
■66kg級
優勝:山口健太郎(柳ヶ浦高)
準優勝:松田涼司(高田高)
第3位:石松大岳(日田林工高)
第3位:上原智希(高田高)
準決勝
松田涼司〇一本△石松大岳
山口健太郎〇GS一本△上原智希
決勝
山口健太郎〇GS背負投△松田涼司
■73kg級
優勝:上原翔希(高田高)
準優勝:松永諒人(東九州龍谷高)
第3位:田邉篤志(鶴崎工高)
第3位:阿部泰征(国東高)
準決勝
松永諒人〇GS一本△田邉篤志
上原翔希〇GS一本△阿部泰征
決勝
上原翔希〇GS小外刈△松永諒人
■81kg級
優勝:山口良太(柳ヶ浦高)
準優勝:渡邉天翔(高田高)
第3位:藤野伊芙(東九州龍谷高)
第3位:佐藤里樹(柳ヶ浦高)
準決勝
山口良太〇一本△藤野伊芙
渡邉天翔〇一本△佐藤里樹
決勝
山口良太〇背負投△渡邉天翔
■無差別
優勝:平山隆博(柳ヶ浦高)
準優勝:服部竜也(柳ヶ浦高)
第3位:角田昇平(国東高)
第3位:下石悠生(国東高)
準決勝
平山隆博〇優勢[技有]△角田昇平
服部竜也〇一本△下石悠生
決勝
平山隆博〇GS反則[指導3]△服部竜也
女子個人戦 1月20日 大分県立総合体育館
■48kg級
優勝:坪根美桜(東九州龍谷高)
準優勝:松谷なつみ(柳ヶ浦高)
第3位:吉村鈴奈(柳ヶ浦高)
準決勝
松谷なつみ〇不戦△
坪根美桜〇一本△吉村鈴奈
決勝
坪根美桜〇優勢[技有]△松谷なつみ
■52kg級
優勝:村上さくら(柳ヶ浦高)
準優勝:竹中ゆうみ(国東高)
第3位:阿南美紗希(大分西高)
第3位:森本いくの(柳ヶ浦高)
準決勝
竹中ゆうみ〇一本△阿南美紗希
村上さくら〇優勢[技有]△森本いくの
決勝
村上さくら〇横四方固△竹中ゆうみ
■57kg級
優勝:石井乃愛(柳ヶ浦高)
準優勝:小田朱子(国東高)
第3位:藤内陽奈多(杵築高)
第3位:伊藤杏奈(臼杵高)
準決勝
小田朱子〇一本△藤内陽奈多
石井乃愛〇優勢[僅差]△伊藤杏奈
決勝
石井乃愛〇一本△小田朱子
■63kg級
優勝:中間瑞紀(大分西高)
準優勝:谷帆乃佳(国東高)
第3位:工藤奈々(柳ヶ浦高)
第3位:野上茜音(杵築高)
準決勝
中間瑞紀〇一本△工藤奈々
谷帆乃佳〇GS僅差△野上茜音
決勝
中間瑞紀〇袈裟固△谷帆乃佳
■無差別
優勝:河野真美(大分西高)
準優勝:名郷未祐(大分西高)
第3位:原口愛心(東九州龍谷高)
第3位:森岡己惠(楊志館高)
準決勝
名郷未祐〇GS技有△原口愛心
河野真美〇一本△森岡己惠
決勝
河野真美〇GS肩固△名郷未祐
協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。