福岡県
男子団体戦 1月27日 福岡武道館
優勝:福岡大附属大濠高
準優勝:大牟田高
第3位:沖学園高、西日本短大附属高
【準々決勝】
大牟田高〇3人残△東福岡高
沖学園高〇2人残△嘉穂高
福岡大附属大濠高〇2人残△南筑高
西日本短大附属高〇3人残△東海大付属福岡高
【準決勝】
大牟田高〇1人残△沖学園高
(先)服部大喜〇縦四方固△有松朋晃
(先)
(先)服部大喜△背負投〇古藤友也
(次)
(次)久保田皓晴〇優勢[技有]△古藤友也
(次)
(次)久保田皓晴△優勢[技有]〇中村峻平
(中)
(中)大槻大志〇優勢[僅差]△中村峻平
(中)
(中)大槻大志×引分×林田誠司
(副)
(副)立石泰勝△優勢[技有]〇宮﨑颯音
(大)
(大)森健心〇横四方固△宮﨑颯音
(大)
福岡大附属大濠高〇1人残△西日本短大附属高
(先)石嵜信太郎△優勢[僅差]〇濱名龍一
(先)
(次)釘本陸〇支釣込足△濱名龍一
(先)
(次)釘本陸〇優勢[僅差]△竹家和希
(次)
(次)釘本陸×引分×迫田悠作
(中)
(中)岸川尚矢△隅返〇佐々木大将
(副)
(副)野田隆世〇横四方固△佐々木大将
(副)
(副)野田隆世△反則〇安部光太
(大)
(大)中西一生〇背負投△安部光太
(大)
【決勝】
福岡大附属大濠高〇代表△大牟田高
(先)岸川尚矢×引分×久保田皓晴
(先)
(次)野田隆世×引分×立石泰勝
(次)
(中)石嵜信太郎△反則〇大槻大志
(中)
(副)釘本陸〇反則△大槻大志
(中)
(副)釘本陸△優勢[僅差]〇竹市大祐
(副)
(大)中西一生〇大外刈△竹市大祐
(副)
(大)中西一生×引分×森健心
(大)
(大)中西一生〇GS僅差△森健心
(大)
女子団体戦 1月27日 福岡武道館
優勝:敬愛高
準優勝:南筑高
第3位:沖学園高、修猷館高
【準々決勝】
敬愛高 3-0 久留米商高
沖学園高 ①-1 大牟田高
南筑高 3-0 福岡工大附城東高
修猷館高 ①-1 嘉穂高
【準決勝】
敬愛高 3-0 沖学園高
(先)藤本彩月〇横四方固△米﨑美波
(中)辻野瑠流伽〇上四方固△向江萌生
(大)多田純菜〇大内刈△新野尾舞華
南筑高 3-0 修猷館高
(先)古賀若菜〇縦四方固△髙木紗葉
(中)上津原萌芽〇三角絞△藤井朋笑
(大)素根輝〇一本背負投△下村咲乃
【決勝】
敬愛高 ①代-1 南筑高
(先)藤本彩月〇優勢[技有]△古賀若菜
(中)辻野瑠流伽×引分×上津原萌芽
(大)多田純菜△優勢[技有]〇素根輝
(代)辻野瑠流伽〇優勢[僅差]△上津原萌芽
男子個人戦 1月28日 福岡武道館
■60kg級
優勝:篠崎唯人(沖学園高)
準優勝:田中陸(東海大付属福岡高)
第3位:福山駿(東福岡高)
第3位:赤峰康介(東海大付属福岡高)
準決勝
田中陸〇上四方固△福山駿
篠崎唯人〇優勢[技有]△赤峰康介
決勝
篠崎唯人〇背負投△田中陸
■66kg級
優勝:高橋慧(大牟田高)
準優勝:東野王将(南筑高)
第3位:吉村卓己(嘉穂高)
第3位:高山湧生(久留米商高)
準決勝
高橋慧〇内股△吉村卓己
東野王将〇袈裟固△高山湧生
決勝
高橋慧〇反則△東野王将
■73kg級
優勝:飯田竜生(南筑高)
準優勝:田中裕大(大牟田高)
第3位:崔宇辰(東海大付属福岡高)
第3位:手柴寛生(明善高)
準決勝
田中裕大〇上四方固△崔宇辰
飯田竜生〇GS技有△手柴寛生
決勝
飯田竜生〇GS僅差△田中裕大
■81kg級
優勝:竹市大祐(大牟田高)
準優勝:大黒海(大牟田高)
第3位:中村勇輝(沖学園高)
第3位:熊谷一起(大牟田高)
準決勝
竹市大祐〇袖釣込腰△中村勇輝
大黒海〇反則△熊谷一起
決勝
竹市大祐〇優勢[技有]△大黒海
■無差別
優勝:中西一生(福岡大附属大濠高)
準優勝:森健心(大牟田高)
第3位:野田隆世(福岡大附属大濠高)
第3位:立石泰勝(大牟田高)
準決勝
森健心〇大外刈△野田隆世
中西一生〇背負投△立石泰勝
決勝
中西一生〇浮落△森健心
女子個人戦 1月28日 福岡武道館
■48kg級
優勝:熊谷瑠夏(南筑高)
準優勝:福島真帆(敬愛高)
第3位:白川いちか(東筑紫学園高)
第3位:増田咲花(若松高)
準決勝
福島真帆〇上四方固△白川いちか
熊谷瑠夏〇横四方固△増田咲花
決勝
熊谷瑠夏〇優勢[技有]△福島真帆
■52kg級
優勝:藤本彩月(敬愛高)
準優勝:伊興久桜良(福岡工大附城東高)
第3位:米﨑美波(沖学園高)
第3位:吉村鮎香(南筑高)
準決勝
藤本彩月〇優勢[技有]△米﨑美波
伊興久桜良〇優勢[技有]△吉村鮎香
決勝
藤本彩月〇横四方固△伊興久桜良
■57kg級
優勝:西尾果連(敬愛高)
準優勝:上津原萌芽(南筑高)
第3位:遠藤映月(福岡工大附城東高)
第3位:野中ゆかり(九州産業大付属九州産業高)
準決勝
西尾果連〇横四方固△遠藤映月
上津原萌芽〇三角絞△野中ゆかり
決勝
西尾果連〇肩固△上津原萌芽
■63kg級
優勝:山口葵良梨(大牟田高)
準優勝:辻野瑠流伽(敬愛高)
第3位:中溝侑見(敬愛高)
第3位:宮崎七海(敬愛高)
準決勝
辻野瑠流伽〇反則△中溝侑見
山口葵良梨〇袈裟固△宮崎七海
決勝
山口葵良梨〇横四方固△辻野瑠流伽
■無差別
優勝:多田純菜(敬愛高)
準優勝:古賀彩音(南筑高)
第3位:高木ひな(嘉穂高)
第3位:西村美穂(敬愛高)
準決勝
多田純菜〇袈裟固△高木ひな
古賀彩音〇優勢[技有]△西村美穂
決勝
多田純菜〇GS腕挫腕固△古賀彩音
協力:福岡県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。