PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

山口県

男子団体戦  1月27日  キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

優勝:高水高
準優勝:高川学園高
第3位:萩高、早鞆高


【準々決勝】

高川学園高〇5人残△宇部工高
萩高〇1人残△徳山高
早鞆高〇3人残△田布施農工高
高水高〇2人残△南陽工高

【準決勝】

高川学園高〇4人残△萩高

(先)泉凛人×引分×守友泰雅(先)
(次)中村真極〇優勢[技有]△藤井聖翔(次)
(次)中村真極〇肩車△原田大成(中)
(次)中村真極〇横四方固△大木礁瑚(副)
(次)中村真極〇払腰△田村玲(大)
(中)菅本直志
(副)中山優弥
(大)薦田遥輝

高水高〇2人残△早鞆高

(先)西庄慶人〇優勢[技有]△中村篤宏(先)
(先)西庄慶人×引分×宗田和志(次)
(次)米川龍之介×引分×関谷竜生(中)
(中)藤原裕大×引分×武政優希(副)
(副)佐藤佳己〇一本△先村龍我(大)
(大)綿野和也

【決勝】

高水高〇1人残△高川学園高

(先)西庄慶人〇裏投△貞廣龍翔(先)
(先)西庄慶人△払腰〇泉凛人(次)
(次)米川龍之介△横四方固〇泉凛人(次)
(中)矢田部貴就〇裏投△泉凛人(次)
(中)矢田部貴就△払腰〇菅本直志(中)
(副)佐藤佳己〇大内刈△菅本直志(中)
(副)佐藤佳己〇内股△薦田遥輝(副)
(副)佐藤佳己×引分×中村真極(大)
(大)綿野和也

女子団体戦  1月27日  キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

優勝:西京高
準優勝:高川学園高
第3位:宇部商高、聖光高


【準々決勝】

宇部商高 2-1 田布施農工高

【準決勝】

西京高 3-0 宇部商高

(先)原野晴南〇大外刈△岡崎史花
(中)和田あおい〇袈裟固△森理佳子
(大)尾潟和希〇縦四方固△小林美結

高川学園高 3-0 聖光高

(先)名和田千紘〇一本△井田結菜
(中)中村渓希〇優勢[技有]△田中亨佳
(大)久保成美〇優勢[技有]△東影成美

【決勝】

西京高 2-1 高川学園高

(先)原野晴南△優勢[技有]〇名和田千紘
(中)山本佳那〇縦四方固△中村渓希
(大)尾潟和希〇横四方固△久保成美


男子個人戦  1月28日  キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

■60kg級

優勝:大木礁瑚(萩高)
準優勝:安野哲平(徳山高)
第3位:角屋太一(萩高)
第3位:榮惟樹(萩高)

準決勝
大木礁瑚〇送足払△角屋太一
安野哲平〇内股△榮惟樹

決勝
大木礁瑚〇腕挫十字固△安野哲平

■66kg級

優勝:薦田遥輝(高川学園高)
準優勝:佐々木敬行(高水高)
第3位:吉浦明宏(徳山高)
第3位:藤井聖翔(萩高)

準決勝
佐々木敬行〇横四方固△吉浦明宏
薦田遥輝〇GS技有△藤井聖翔

決勝
薦田遥輝〇横四方固△佐々木敬行

■73kg級

優勝:武嶋祐樹(南陽工高)
準優勝:末次駿風(徳山高)
第3位:原田大成(萩高)
第3位:守友泰雅(萩高)

準決勝
武嶋祐樹〇一本△原田大成
末次駿風〇GS△守友泰雅

決勝
武嶋祐樹〇大内刈△末次駿風

■81kg級

優勝:佐藤佳己(高水高)
準優勝:泉凛人(高川学園高)
第3位:藤本康隆(田布施農工高)
第3位:西庄慶人(高水高)

準決勝
佐藤佳己〇横四方固△藤本康隆
泉凛人〇GS大内刈△西庄慶人

決勝
佐藤佳己〇小内刈△泉凛人

■無差別

優勝:中村真極(高川学園高)
準優勝:綿野拓也(田布施農工高)
第3位:石山泰斗(小野田工高)
第3位:菅本直志(高川学園高)

準決勝
綿野拓也〇優勢[技有]△石山泰斗
中村真極〇GS△菅本直志

決勝
中村真極〇GS技有△綿野拓也

※公式記録ママ

女子個人戦  1月28日  キリンビバレッジ周南総合スポーツセンター

■48kg級

優勝:名和田千紘(高川学園高)
準優勝:堀澤真夜(田布施農工高)
第3位:林穂乃華(下関工科高)
第3位:井田結菜(聖光高)

準決勝
名和田千紘〇内股△林穂乃華
堀澤真夜〇優勢[技有]△井田結菜

決勝
名和田千紘〇一本△堀澤真夜

■52kg級

優勝:原野晴南(西京高)
準優勝:澤希美(聖光高)
第3位:中西稀保(田布施農工高)
第3位:日髙実理(宇部商高)

準決勝
原野晴南〇内股△中西稀保
澤希美〇上四方固△日髙実理

決勝
原野晴南〇内股△澤希美

■57kg級

優勝:山本佳那(西京高)
準優勝:中村渓希(高川学園高)
第3位:田中亨佳(聖光高)
第3位:東影成美(聖光高)

準決勝
山本佳那〇縦四方固△田中亨佳
中村渓希〇袈裟固△東影成美

決勝
山本佳那〇縦四方固△中村渓希

■63kg級

優勝:青野南美(豊浦高)
準優勝:和田あおい(西京高)
第3位:岩本萌愛(高川学園高)
第3位:田香夏実(聖光高)

準決勝
青野南美〇袈裟固△岩本萌愛
和田あおい〇送襟絞△田香夏実

決勝
青野南美〇大内刈△和田あおい

■無差別

優勝:尾潟和希(西京高)
準優勝:池鯉鮒優花(西京高)
第3位:久保成美(高川学園高)

リーグ戦
尾潟和希〇固技△池鯉鮒優花
尾潟和希〇大内刈△久保成美
池鯉鮒優花〇縦四方固△久保成美

※公式記録ママ

協力:山口県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!