PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岡山県

男子団体戦  1月20日  岡山武道館

優勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第3位:岡山白陵高、倉敷工高


【準々決勝】

岡山県作陽高〇5人残△東岡山工高
岡山白陵高〇4人残△笠岡商高
関西高〇5人残△岡山工高
倉敷工高〇3人残△おかやま山陽高

【準決勝】

岡山県作陽高〇5人残△岡山白陵高

(先)嵐大地〇肩固△星野玲於奈(先)
(先)嵐大地〇崩袈裟固△乾秀成(次)
(先)嵐大地〇横四方固△長田優作(中)
(先)嵐大地〇優勢[技有]△大村素明(副)
(先)嵐大地〇優勢[技有]△森本敢介(大)
(次)宮城慧也
(中)田中幸郎
(副)髙橋翼
(大)丸鳩紹雲

関西高〇2人残△倉敷工高

(先)樋口琢士〇大外刈△水谷洋介(先)
(先)樋口琢士〇優勢[技有]△鎌倉茂正(次)
(先)樋口琢士×引分×西山京佑(中)
(次)西村欣矢〇大外巻込△森田享平(副)
(次)西村欣矢△優勢[技有]〇平野達也(大)
(中)坂元竜也×引分×平野達也(大)
(副)竹野新太朗
(大)畝田実成

【決勝】

岡山県作陽高〇1人残△関西高

(先)丸鳩紹雲〇袈裟固△竹野新太朗(先)
(先)丸鳩紹雲△優勢[僅差]〇西村欣矢(次)
(次)田中幸郎〇肩固△西村欣矢(次)
(次)田中幸郎〇優勢[技有]△坂元竜也(中)
(次)田中幸郎△反則〇畝田実成(副)
(中)嵐大地×引分×畝田実成(副)
(副)宮城慧也×引分×樋口琢士(大)
(大)髙橋翼

女子団体戦  1月20日  岡山武道館

優勝:創志学園高
準優勝:玉野光南高
第3位:岡山学芸館高、岡山理科大附属高


【準々決勝】

創志学園高 3-0 勝間田高
岡山学芸館高 3-0 おかやま山陽高
岡山理科大附属高 2-1 岡山南高
玉野光南高 2-0 金光学園高

【準決勝】

創志学園高 2-0 岡山学芸館高

(先)川西陽菜×引分×日野田朱音
(中)古賀ひより〇優勢[技有]△岡田紗英
(大)藤井志穂〇送襟絞△山﨑歩夢

玉野光南高 ①内-1 岡山理科大附属高

(先)杉原夢〇不戦△
(中)土井友里亜×引分×山田呼春
(大)宮坂愛菜△優勢[技有]〇大森実乗

【決勝】

創志学園高 2-0 玉野光南高

(先)下地久美子×引分×杉原夢
(中)古賀ひより〇大腰△土井友里亜
(大)浦明澄〇腕緘△宮坂愛菜


男子個人戦  1月21日  岡山武道館

■60kg級

優勝:三宅晴大(岡山県作陽高)
準優勝:大田原優斗(関西高)
第3位:山口大河(岡山県作陽高)
第3位:柏原仁(関西高)

準決勝
三宅晴大〇内股△山口大河
大田原優斗〇GS僅差△柏原仁

決勝
三宅晴大〇優勢[技有]△大田原優斗

■66kg級

優勝:平野達也(倉敷工高)
準優勝:田村浩士郎(岡山県作陽高)
第3位:山河万豊(おかやま山陽高)
第3位:髙森陸右(岡山県作陽高)

準決勝
平野達也〇内股△山河万豊
田村浩士郎〇横車△髙森陸右

決勝
平野達也〇反則△田村浩士郎

■73kg級

優勝:齋藤秀太(岡山県作陽高)
準優勝:遠部隆介(岡山一宮高)
第3位:徳良美南海(岡山学芸館高)
第3位:安達陸月輝(関西高)

準決勝
齋藤秀太〇優勢[技有]△徳良美南海
遠部隆介〇背負投△安達陸月輝

決勝
齋藤秀太〇GS僅差△遠部隆介

■81kg級

優勝:東久馬(岡山県作陽高)
準優勝:手塚隆之介(岡山県作陽高)
第3位:松田凌太(関西高)
第3位:西山京佑(倉敷工高)

準決勝
東久馬〇上四方固△松田凌太
手塚隆之介〇GS僅差△西山京佑

決勝
東久馬〇GS技有△手塚隆之介

■無差別

優勝:髙橋翼(岡山県作陽高)
準優勝:田中幸郎(岡山県作陽高)
第3位:宮城慧也(岡山県作陽高)
第3位:畝田実成(関西高)

準決勝
髙橋翼〇袈裟固△宮城慧也
田中幸郎〇GS大外刈△畝田実成

決勝
髙橋翼〇大外落△田中幸郎

女子個人戦  1月21日  岡山武道館

■48kg級

優勝:槇原未来(創志学園高)
準優勝:中彩湖(おかやま山陽高)
第3位:三上妃奈子(岡山南高)
第3位:丸山莉央(岡山南高)

準決勝
槇原未来〇反則△三上妃奈子
中彩湖〇GS技有△丸山莉央

決勝
槇原未来〇反則△中彩湖

■52kg級

優勝:下地久美子(創志学園高)
準優勝:川西陽菜(創志学園高)
第3位:杉原夢(玉野光南高)
第3位:堀田るあ(創志学園高)

準決勝
川西陽菜〇大外刈△杉原夢
下地久美子〇袈裟固△堀田るあ

決勝
下地久美子〇GS上四方固△川西陽菜

■57kg級

優勝:古賀ひより(創志学園高)
準優勝:藤井志穂(創志学園高)
第3位:岡田紗英(岡山学芸館高)
第3位:小川美鈴(創志学園高)

準決勝
古賀ひより〇袖釣込腰△岡田紗英
藤井志穂〇横四方固△小川美鈴

決勝
古賀ひより〇GS反則△藤井志穂

■63kg級

優勝:浦明澄(創志学園高)
準優勝:山田呼春(岡山理科大附属高)
第3位:水島麗奈(勝間田高)

リーグ戦
浦明澄〇袖釣込腰△水島麗奈
山田呼春〇大外刈△水島麗奈
浦明澄〇一本背負投△山田呼春

■無差別

優勝:鈴木胡桃(創志学園高)
準優勝:大森実乗(岡山理科大附属高)
第3位:金髙あゆ(おかやま山陽高)
第3位:大塚瑠菜(岡山理科大附属高)

準決勝
大森実乗〇横四方固△金髙あゆ
鈴木胡桃〇優勢[技有]△大塚瑠菜

決勝
鈴木胡桃〇GS技有△大森実乗

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!