PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

島根県

男子団体戦  12月17日  島根県立石見武道館

優勝:平田高
準優勝:開星高
第3位:邇摩高、明誠高


【準々決勝】

開星高〇5人残△出雲高
邇摩高〇2人残△浜田高
平田高〇4人残△出雲工高
明誠高〇2人残△益田東高

【準決勝】

開星高〇5人残△邇摩高

(先)下田雄太〇出足払△帶刀鉄平(先)
(先)下田雄太〇内股△松村成悟(次)
(先)下田雄太〇内股△花田滉真(中)
(先)下田雄太〇内股△中村光汰(副)
(先)下田雄太〇一本背負投△永瀬一宇(大)
(次)田窪成将
(中)福間航基
(副)岡田優太朗
(大)福田凌己

平田高〇1人残△明誠高

(先)新宮広大×引分×古川竜大(先)
(次)木村朝陽〇優勢[技有]△三浦翔吾(次)
(次)木村朝陽△送襟絞〇門脇カーロ(中)
(中)田原志雄〇腕挫十字固△門脇カーロ(中)
(中)田原志雄△大内刈〇佐々木湧太(副)
(副)白菊湧大×引分×佐々木湧太(副)
(大)佐々木優大〇優勢[技有]△黒崎立成(大)

【決勝】

平田高〇1人残△開星高

(先)久保田竜二△優勢[技有]〇下田雄太(先)
(次)新宮広大×引分×下田雄太(先)
(中)白菊湧大△腕挫十字固〇清水颯真(次)
(副)田原志雄×引分×清水颯真(次)
(大)佐々木優大〇反則△福田凌己(中)
(大)佐々木優大〇腕挫十字固△田窪成将(副)
(大)佐々木優大〇内股△岡田優太朗(大)

女子団体戦  12月17日  島根県立石見武道館

優勝:明誠高
準優勝:平田高
第3位:益田東高、出雲西高


【準々決勝】

明誠高 3-0 邇摩高
益田東高 3-0 三刀屋高
平田高 3-0 松江農高
出雲西高 3-0 浜田商高

【準決勝】

明誠高 1-0 益田東高

(先)西村亜矢×引分×山口咲稀
(中)出水咲弥×引分×髙山ひかり
(大)上野紗依〇内股△上林茉季

平田高 1-0 出雲西高

(先)熱田晴香×引分×山田七星
(中)藤原遥果〇優勢[技有]△山根眞緒
(大)吉岡夢羽可×引分×菱沼清か

【決勝】

明誠高 ①内-1 平田高

(先)西村亜矢△優勢[技有]〇熱田晴香
(中)出水咲弥×引分×藤原遥果
(大)上野紗依〇横四方固△吉岡夢羽可


男子個人戦  12月16日  島根県立石見武道館

■60kg級

優勝:福間航基(開星高)
準優勝:白菊湧大(平田高)
第3位:石橋弘希(明誠高)
第3位:門脇カーロ(明誠高)

準決勝
福間航基〇腕挫十字固△石橋弘希
白菊湧大〇GS横四方固△門脇カーロ

決勝
福間航基〇GS横四方固△白菊湧大

■66kg級

優勝:入江拓磨(開星高)
準優勝:中村周人(平田高)
第3位:春木直也(明誠高)
第3位:藤田大翔(開星高)

準決勝
入江拓磨〇大腰△春木直也
中村周人〇優勢△藤田大翔

決勝
入江拓磨〇大腰△中村周人

■73kg級

優勝:佐々木優大(平田高)
準優勝:永瀬一宇(邇摩高)
第3位:松原永慈(邇摩高)
第3位:佐伯駿斗(松江工高)

準決勝
佐々木優大〇背負投△松原永慈
永瀬一宇〇背負投△佐伯駿斗

決勝
佐々木優大〇内股△永瀬一宇

■81kg級

優勝:福田凌己(開星高)
準優勝:西垣紫穏(開星高)
第3位:土屋穂高(浜田商高)
第3位:田原志雄(平田高)

準決勝
福田凌己〇背負投△土屋穂高
西垣紫穏〇片羽絞△田原志雄

決勝
福田凌己〇背負投△西垣紫穏

■無差別

優勝:岡田優太朗(開星高)
準優勝:田窪成将(開星高)
第3位:池尻竜基(開星高)
第3位:清水颯真(開星高)

準決勝
岡田優太朗〇GS指導△池尻竜基
田窪成将〇GS指導△清水颯真

決勝
岡田優太朗〇GS指導△田窪成将

女子個人戦  12月16日  島根県立石見武道館

■48kg級

優勝:松原淳帆(邇摩高)
準優勝:吉川友菜(出雲西高)
第3位:出雲奏海(浜田商高)
第3位:西村亜矢(明誠高)

準決勝
松原淳帆〇袖釣込腰△出雲奏海
吉川友菜〇GS指導△西村亜矢

決勝
松原淳帆〇優勢△吉川友菜

■52kg級

優勝:山田七星(出雲西高)
準優勝:熱田晴香(平田高)
第3位:石橋亜依(明誠高)
第3位:山口咲稀(益田東高)

準決勝
山田七星〇反則△石橋亜依
熱田晴香〇優勢△山口咲稀

決勝
山田七星〇上四方固△熱田晴香

■57kg級

優勝:藤原遥果(平田高)
準優勝:髙山ひかり(益田東高)
第3位:岡田明莉(出雲西高)
第3位:山口康花(明誠高)

準決勝
藤原遥果〇袈裟固△岡田明莉
髙山ひかり〇腕挫十字固△山口康花

決勝
藤原遥果〇内股△髙山ひかり

■63kg級

優勝:山根眞緒(出雲西高)
準優勝:出水咲弥(明誠高)
第3位:三浦芽瑠(明誠高)
第3位:小川初音(明誠高)

準決勝
山根眞緒〇GS指導△三浦芽瑠
出水咲弥〇払腰△小川初音

決勝
山根眞緒〇優勢△出水咲弥

■無差別

優勝:上野紗依(明誠高)
準優勝:菱沼清か(出雲西高)
第3位:引田朱嶺(出雲西高)
第3位:平野裕佳(邇摩高)

準決勝
上野紗依〇袈裟固△引田朱嶺
菱沼清か〇大外返△平野裕佳

決勝
上野紗依〇反則△菱沼清か

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始