PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

和歌山県

男子団体戦  11月19日  田辺市体育館

優勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第3位:和歌山北高、和歌山工高


【準々決勝】

箕島高〇5人残△近大附属和歌山高
和歌山北高〇2人残△貴志川高
初芝橋本高〇4人残△神島高
和歌山工高〇2人残△熊野高

【準決勝】

箕島高〇4人残△和歌山北高

(先)枠谷康平〇横四方固△宮井涼翔(先)
(先)枠谷康平〇横四方固△滝本大和(次)
(先)枠谷康平×引分×尾上進介(中)
(次)武内祐乙〇内股△堀川涼(副)
(次)武内祐乙〇払腰△魚谷英吉(大)
(中)中野貴雄
(副)下邨慧
(大)前田真大

初芝橋本高〇3人残△和歌山工高

(先)大隅天眞〇優勢[技有]△東海玖亜(先)
(先)大隅天眞〇優勢[技有]△島本大貴(次)
(先)大隅天眞〇優勢[技有]△釜坂恭平(中)
(先)大隅天眞×引分×榎康成(副)
(次)石﨑威二朗×引分×沖屋遼真(大)
(中)松田淳希
(副)巽貴大
(大)濱中大地

【決勝】

箕島高〇3人残△初芝橋本高

(先)枠谷康平〇横四方固△巽貴大(先)
(先)枠谷康平〇優勢[技有]△石﨑威二朗(次)
(先)枠谷康平〇崩上四方固△大隅天眞(中)
(先)枠谷康平×引分×松田淳希(副)
(次)武内祐乙×引分×濱中大地(大)
(中)中野貴雄
(副)下邨慧
(大)前田真大

女子団体戦  11月18日  田辺市体育館

優勝:紀央館高
準優勝:近大附属和歌山高
第3位:熊野高、貴志川高


【準決勝】

紀央館高 2-1 熊野高

(先)山本愛海〇崩上四方固△長谷川なつみ
(中)大浦彩希〇横四方固△角惟茉莉
(大)堀那月△優勢[技有]〇濱中玲南

近大附属和歌山高 2-1 貴志川高

(先)山下明日香〇優勢[技有]△平井もも華
(中)太田純令△横四方固〇平井亜衣華
(大)岡美紀〇横四方固△城内穂乃花

【決勝】

紀央館高 2-1 近大附属和歌山高

(先)山本愛海〇横四方固△山下明日香
(中)大浦彩希〇横四方固△太田純令
(大)堀那月△優勢[技有]〇岡美紀


男子個人戦  12月17日  和歌山ビッグウェーブ

■60kg級

優勝:松田淳希(初芝橋本高)
準優勝:吉村匠史(桐蔭高)
第3位:藤原崇義(和歌山工高)
第3位:山本雄大(熊野高)

準決勝
松田淳希〇小内刈△藤原崇義
吉村匠史〇GS反則△山本雄大

決勝
松田淳希〇GS技有△吉村匠史

■66kg級

優勝:寺本祥稀(熊野高)
準優勝:前田真大(箕島高)
第3位:谷口大輝(初芝橋本高)
第3位:宮内位浩(初芝橋本高)

準決勝
前田真大〇GS背負投△谷口大輝
寺本祥稀〇GS指導2△宮内位浩

決勝
寺本祥稀〇GS技有△前田真大

■73kg級

優勝:枠谷康平(箕島高)
準優勝:大隅天眞(初芝橋本高)
第3位:沖屋遼真(和歌山工高)
第3位:魚谷英吉(和歌山北高)

準決勝
枠谷康平〇GS横四方固△沖屋遼真
大隅天眞〇優勢[技有]△魚谷英吉

決勝
枠谷康平〇優勢[技有]△大隅天眞

■81kg級

優勝:尾上進介(和歌山北高)
準優勝:巽貴大(初芝橋本高)
第3位:引土優大(箕島高)
第3位:東優理(箕島高)

準決勝
尾上進介〇隅返△引土優大
巽貴大〇GS内股△東優理

決勝
尾上進介〇上四方固△巽貴大

■無差別

優勝:下邨慧(箕島高)
準優勝:武内祐乙(箕島高)
第3位:岸辺大翔(箕島高)
第3位:中野貴雄(箕島高)

準決勝
下邨慧〇優勢[技有]△岸辺大翔
武内祐乙〇GS指導2△中野貴雄

決勝
下邨慧〇背負投△武内祐乙

女子個人戦  12月17日  和歌山ビッグウェーブ

■48kg級

優勝:堀紫音(紀央館高)
準優勝:中西陽菜(和歌山商高)
第3位:愛須百花(神島高)
第3位:和田雪那(和歌山商高)

準決勝
中西陽菜〇優勢[技有]△愛須百花
堀紫音〇GS技有△和田雪那

決勝
堀紫音〇内股△中西陽菜

■52kg級

優勝:伊集千恵(箕島高)
準優勝:山本愛海(紀央館高)
第3位:高野そら(熊野高)
第3位:山崎未結(耐久高)

準決勝
伊集千恵〇反則△高野そら
山本愛海〇縦四方固△山崎未結

決勝
伊集千恵〇GS技有△山本愛海

■57kg級

優勝:岩井柚里香(初芝橋本高)
準優勝:城内穂乃花(貴志川高)
第3位:斉藤朱音(箕島高)
第3位:伊藤千歩(熊野高)

準決勝
岩井柚里香〇袈裟固△斉藤朱音
城内穂乃花〇内股△伊藤千歩

決勝
岩井柚里香〇払腰△城内穂乃花

■63kg級

優勝:玉山菜帆子(桐蔭高)
準優勝:大浦彩希(紀央館高)
第3位:井口杏咲羅(田辺高)
第3位:金澤楓(市立和歌山高)

準決勝
大浦彩希〇GS崩上四方固△井口杏咲羅
玉山菜帆子〇優勢[技有]△金澤楓

決勝
玉山菜帆子〇優勢[技有]△大浦彩希

■無差別

優勝:岡美紀(近大附属和歌山高)
準優勝:大川優香(和歌山商高)
第3位:堀那月(紀央館高)
第3位:小磯翔子(星林高)

準決勝
岡美紀〇GS技有△堀那月
大川優香〇払腰△小磯翔子

決勝
岡美紀〇大外刈△大川優香

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!