PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

奈良県

男子団体戦  11月26日  奈良市中央第二武道場

優勝:天理高
準優勝:添上高
第3位:高田高
第4位:畝傍高


【準々決勝】

天理高〇5人残△西大和学園高
高田高〇2人残△天理教校学園高
添上高〇3人残△五條高
畝傍高〇4人残△王寺工高

【準決勝】

天理高〇5人残△高田高

(先)池田〇内股△近藤(先)
(先)池田〇払腰△湯川(次)
(先)池田〇背負投△日浦(中)
(先)池田〇横四方固△中井(副)
(先)池田〇袖釣込腰△向井(大)
(次)佐藤
(中)井上
(副)邊川
(大)中野

添上高〇3人残△畝傍高

(先)山本〇大外刈△中田(先)
(先)山本×引分×大門(次)
(次)岡山〇優勢[技有]△脇田(中)
(次)岡山×引分×梅野(副)
(中)山根
(副)佐々木
(大)中野

【3位決定戦】

高田高〇3人残△畝傍高

【決勝】

天理高〇5人残△添上高

(先)池田凱翔〇肩固△山本将義(先)
(先)池田凱翔〇袖釣込腰△岡山空(次)
(先)池田凱翔〇横四方固△山根卓(中)
(先)池田凱翔〇小内刈△佐々木航平(副)
(先)池田凱翔〇横四方固△中野颯斗(大)
(次)佐藤輝斗
(中)井上直弥
(副)邊川湧大
(大)中野寛太

女子団体戦  11月26日  奈良市中央第二武道場

優勝:奈良育英高
準優勝:天理高
第3位:磯城野高
第4位:高田高

【準々決勝】

高田高 2-1 奈良大附属高
奈良育英高 3-0 西大和学園高
磯城野高 2-1 天理教校学園高

【準決勝】

天理高 3-0 高田高

(先)鹿島〇袈裟固△中川
(中)仲尾〇大内刈△梅田
(大)藤猪〇大内刈△池端

奈良育英高 3-0 磯城野高

(先)松井〇内股△植田あ
(中)笠原〇内股△植田実
(大)松本〇不戦△

【決勝】

奈良育英高 1-0 天理高

(先)松井一華〇小外刈△鹿島菫
(中)笠原純奈×引分×仲尾芹菜
(大)松本紗枝×引分×藤猪千夏


男子個人戦  11月25日  奈良市中央第二武道場

■60kg級

優勝:笠川竜生(奈良高)
準優勝:古志侑樹(天理高)
第3位:岡山空(添上高)
第3位:中野颯斗(添上高)

準決勝
古志侑樹〇GS技有△岡山空
笠川竜生〇GS技有△中野颯斗

決勝
笠川竜生〇優勢[技有]△古志侑樹

■66kg級

優勝:邊川湧大(天理高)
準優勝:小山翔大(天理高)
第3位:細川晋佑(天理高)
第3位:塩見颯(天理高)

準決勝
邊川湧大〇上四方固△細川晋佑
小山翔大〇袖釣込腰△塩見颯

決勝
邊川湧大〇背負投△小山翔大

■73kg級

優勝:中村洸登(天理高)
準優勝:田中海翔(天理高)
第3位:中井一樹(高田高)
第3位:竹本和真(添上高)

準決勝
中村洸登〇払腰△中井一樹
田中海翔〇大外刈△竹本和真

決勝
中村洸登〇GS技有△田中海翔

■81kg級

優勝:小猿崇太(天理高)
準優勝:名村慶太(天理高)
第3位:佐藤輝斗(天理高)
第3位:須河大誠(天理高)

準決勝
小猿崇太〇GS指導△佐藤輝斗
名村慶太〇上四方固△須河大誠

決勝
小猿崇太〇優勢[技有]△名村慶太

■無差別

優勝:中野寛太(天理高)
準優勝:井上直弥(天理高)
第3位:尾崎泰靖(天理高)
第3位:山中瞭(天理高)

準決勝
中野寛太〇払腰△尾崎泰靖
井上直弥〇GS小外刈△山中瞭

決勝
中野寛太〇内股△井上直弥

女子個人戦  11月25日  奈良市中央第二武道場

■48kg級

優勝:鹿島菫(天理高)
準優勝:鈴木杏奈(天理教校学園高)
第3位:小野あかり(天理教校学園高)
第3位:柳田有璃(高田高)

準決勝
鹿島菫〇横四方固△小野あかり
鈴木杏奈〇袈裟固△柳田有璃

決勝
鹿島菫〇袈裟固△鈴木杏奈

■52kg級

優勝:松井一華(奈良育英高)
準優勝:植田実有(磯城野高)
第3位:池端美樹(高田高)
第3位:植田あかね(磯城野高)

準決勝
松井一華〇横四方固△池端美樹
植田実有〇優勢[技有]△植田あかね

決勝
松井一華〇一本背負投△植田実有

■57kg級

優勝:安田理穂子(奈良育英高)
準優勝:仲尾芹菜(天理高)
第3位:梅田実佑(高田高)
第3位:浦﨑笑美里(奈良育英高)

準決勝
仲尾芹菜〇大内刈△梅田実佑
安田理穂子〇GS反則△浦﨑笑美里

決勝
安田理穂子〇GS反則△仲尾芹菜

■63kg級

優勝:笠原純奈(奈良育英高)
準優勝:平井真百合(西の京高)
第3位:菊地美緒(天理教校学園高)
第3位:足立優(西大和学園高)

準決勝
笠原純奈〇内股△菊地美緒
平井真百合〇払腰△足立優

決勝
笠原純奈〇GS崩袈裟固△平井真百合

■無差別

優勝:松本紗枝(奈良育英高)
準優勝:藤猪千夏(天理高)
第3位:尾田夏碧(奈良育英高)
第3位:藤本祥子(西大和学園高)

準決勝
藤猪千夏〇袈裟固△尾田夏碧
松本紗枝〇袈裟固△藤本祥子

決勝
松本紗枝〇GS技有△藤猪千夏

協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!