PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

兵庫県

男子団体戦  11月17-18日  高砂市総合体育館

優勝:育英高
準優勝:神戸国際附属高
第3位:神港学園高、神戸科学技術高


【準々決勝】

育英高〇2人残△社高
神港学園高〇1人残△報徳高
神戸国際附属高〇1人残△相生産高
神戸科学技術高〇2人残△高砂高

【準決勝】

育英高〇2人残△神港学園高

神戸国際附属高〇3人残△神戸科学技術高

【決勝】

育英高〇1人残△神戸国際附属高

(先)横山大地〇反則△西本翔(先)
(先)横山大地×引分×坂元香月(次)
(次)岩本龍弥×引分×騰川雄一朗(中)
(中)長谷川功斉×引分×石橋祐人(副)
(副)奥村弥百希△優勢[技有]〇寺本靜矢(大)
(大)岡田一真〇反則△寺本靜矢(大)

女子団体戦  11月17日  高砂市総合体育館

優勝:夙川学院高
準優勝:神港橘高
第3位:武庫川女子大附属高
第4位:高砂高

【決勝リーグ】

夙川学院高 3-0 高砂高

(先)阿部詩〇崩上四方固△砂田葵(先)
(中)金知秀〇上四方固△前田恵那(中)
(大)吉峰芙母絵〇横四方固△西海穂香(大)

神港橘高 3-0 武庫川女子大附属高

(先)岡田真実〇袈裟固△佐々木優里(先)
(中)石堂波瑠〇袖釣込腰△二階堂舞(中)
(大)上野華子〇縦四方固△石川優芽(大)

夙川学院高 3-0 武庫川女子大附属高

(先)阿部詩〇横四方固△佐々木優里(先)
(中)金知秀〇優勢[技有]△二階堂舞(中)
(大)吉峰芙母絵〇上四方固△石川優芽(大)

神港橘高 2-0 高砂高

(先)岡田真実×引分×砂田葵(先)
(中)石堂波瑠〇肩固△前田恵那(中)
(大)上野華子〇上四方固△西海穂香(大)

夙川学院高 3-0 神港橘高

(先)阿部詩〇袈裟固△岡田真実(先)
(中)金知秀〇袈裟固△石堂波瑠(中)
(大)吉峰芙母絵〇横四方固△上野華子(大)

武庫川女子大附属高 2-1 高砂高

(先)佐々木優里〇優勢[僅差]△砂田葵(先)
(中)二階堂舞〇出足払△前田恵那(中)
(大)石川優芽△大外刈〇西海穂香(大)


男子個人戦  12月17日  グリーンアリーナ神戸

■60kg級

優勝:顕徳大晴(神港学園高)
準優勝:門田康紀(神戸国際附属高)
第3位:市岡翼(明石高専)
第3位:西川裕真(神戸村野工高)

準決勝
顕徳大晴〇背負投△市岡翼
門田康紀〇GS反則△西川裕真

決勝
顕徳大晴〇縦四方固△門田康紀

■66kg級

優勝:竹内龍生(相生産高)
準優勝:坂元香月(神戸国際附属高)
第3位:佐藤竜太(社高)
第3位:鵜野貴之(東洋大姫路高)

準決勝
竹内龍生〇大外刈△佐藤竜太
坂元香月〇GS大外返△鵜野貴之

決勝
竹内龍生〇裏投△坂元香月

■73kg級

優勝:高橋寛多(神港学園高)
準優勝:東正隆(神戸国際附属高)
第3位:横山大地(育英高)
第3位:門田優吾(育英高)

準決勝
東正隆〇不戦△横山大地
高橋寛多〇GS技有△門田優吾

決勝
高橋寛多〇袈裟固△東正隆

■81kg級

優勝:騰川雄一朗(神戸国際附属高)
準優勝:本田凌万(社高)
第3位:奥村弥百希(育英高)
第3位:佃亮汰(高砂高)

準決勝
本田凌万〇優勢[技有]△奥村弥百希
騰川雄一朗〇GS小外掛△佃亮汰

決勝
騰川雄一朗〇優勢[技有]△本田凌万

■無差別

優勝:寺本靜矢(神戸国際附属高)
準優勝:岡田一真(育英高)
第3位:長谷川功斉(育英高)
第3位:松澤孝治(神戸科学技術高)

準決勝
寺本靜矢〇袈裟固△長谷川功斉
岡田一真〇GS大外返△松澤孝治

決勝
寺本靜矢〇大外刈△岡田一真

女子個人戦  12月17日  グリーンアリーナ神戸

■48kg級

優勝:村川実葉瑠(夙川学院高)
準優勝:中原雪乃(夙川学院高)
第3位:井上明日香(出石高)
第3位:西さくら(神戸科学技術高)

準決勝
村川実葉瑠〇袈裟固△井上明日香
中原雪乃〇優勢[技有]△西さくら

決勝
村川実葉瑠〇優勢[技有]△中原雪乃

■52kg級

優勝:山崎笑佳(夙川学院高)
準優勝:佐々木優里(武庫川女子大附属高)
第3位:前川奈穂(龍野高)

準決勝
佐々木優里〇不戦△
山崎笑佳〇崩上四方固△前川奈穂

決勝
山崎笑佳〇GS技有△佐々木優里

■57kg級

優勝:金知秀(夙川学院高)
準優勝:小西彩菜(夙川学院高)
第3位:石堂波瑠(神港橘高)
第3位:山﨑夢有(神戸科学技術高)

準決勝
金知秀〇大腰△石堂波瑠
小西彩菜〇大腰△山﨑夢有

決勝
金知秀〇優勢[技有]△小西彩菜

■63kg級

優勝:五ノ井里奈(飾磨工高)
準優勝:高橋麻莉弥(夙川学院高)
第3位:二階堂舞(武庫川女子大附属高)
第3位:北岡央(夙川学院高)

準決勝
高橋麻莉弥〇優勢[技有]△二階堂舞
五ノ井里奈〇GS技有△北岡央

決勝
五ノ井里奈〇優勢[技有]△高橋麻莉弥

■無差別

優勝:吉峰芙母絵(夙川学院高)
準優勝:長谷川瑞紀(夙川学院高)
第3位:新井友那(夙川学院高)
第3位:新名寧々(夙川学院高)

準決勝
吉峰芙母絵〇袈裟固△新井友那
長谷川瑞紀〇反則△新名寧々

決勝
吉峰芙母絵〇GS払腰△長谷川瑞紀

協力:兵庫県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!