PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

大阪府

男子団体戦  11月11日  堺市立大浜体育館

優勝:東海大付属仰星高
準優勝:東大阪大柏原高
第3位:上宮高
第4位:近畿大附属高


【決勝リーグ】

東海大付仰星高〇3人残△東大阪大柏原高

(先)倉部隆成〇内股△冨田海斗(先)
(先)倉部隆成〇優勢[技有]△川之上夢人(次)
(先)倉部隆成△横四方固〇髙陸紀(中)
(次)福澤達矢〇払腰△髙陸紀(中)
(次)福澤達矢×引分×菊池大樹(副)
(中)菅野晶仁〇袈裟固△金高穣二(大)

上宮高〇2人残△近畿大附属高

(先)赤松円心〇優勢[技有]△平致穂(先)
(先)赤松円心△反則〇濱幸哉(次)
(次)渡部嵩矢×引分×濱幸哉(次)
(中)久々宮滉大×引分×川村竜士(中)
(副)高山泰治〇払腰△和田晴磨(副)
(副)高山泰治〇優勢[技有]△村内湧哉(大)

東大阪大柏原高〇2人残△上宮高

(先)髙陸紀×引分×赤松円心(先)
(次)川之上夢人△横四方固〇渡部嵩矢(次)
(中)菊池大樹〇優勢[指導2]△渡部嵩矢(次)
(中)菊池大樹〇上四方固△久々宮滉大(中)
(中)菊池大樹〇内股△高山泰治(副)
(中)菊池大樹×引分×三輪恵太(大)

東海大付属仰星高〇3人残△近大附属高

(先)倉部隆成×引分×濱幸哉(先)
(次)福澤達矢×引分×川村竜士(次)
(中)本原颯人〇背負投△寺田雄一朗(中)
(中)本原颯人〇一本背負投△村内湧哉(副)
(中)本原颯人〇一本背負投△和田晴磨(大)

東大阪大柏原高〇2人残△近大附属高

(先)冨田海斗△返技〇平致穂(先)
(次)髙陸紀×引分×平致穂(先)
(中)川之上夢人×引分×寺田雄一朗(次)
(副)菊池大樹〇袈裟固△和田晴磨(中)
(副)菊池大樹〇優勢[指導2]△濱幸哉(副)
(副)菊池大樹〇大内刈△村内湧哉(大)

東海大付属仰星高〇2人残△上宮高

(先)倉部隆成×引分×赤松円心(先)
(次)福澤達矢×引分×蔦葵(次)
(中)菅野晶仁〇上四方固△渡部嵩矢(中)
(中)菅野晶仁×引分×三輪恵太(副)
(副)本原颯人〇背負投△高山泰治(大)

※公式記録ママ

女子団体戦  11月18日  大阪市立修道館

優勝:星翔高
準優勝:東大阪大敬愛高
第3位:大阪産業大附属高、大阪偕星学園高


【準々決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 汎愛高
大阪産業大附属高 3-0 大阪学芸高
大阪偕星学園高 3-0 常翔学園高
星翔高 3-0 関西福祉大金光藤蔭高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 2-0 大阪産業大附属高

(先)柳沢美々〇後袈裟固△波柴まい
(中)塚本円香×引分×河内理純
(大)衣笠裕美子〇縦四方固△山根彩椰

星翔高 2-0 大阪偕星学園高

(先)岡本和香那×引分×村上琴音
(中)壇野芽紅〇袈裟固△横守未来
(大)山本菜月〇袈裟固△清水幸

【決勝】

星翔高 2-0 東大阪大敬愛高

(先)岡本和香那〇優勢[指導2]△櫻庭愛花
(中)壇野芽紅〇優勢[指導2]△塚本円香
(大)山本菜月×引分×衣笠裕美子


男子個人戦  11月12日  堺市立大浜体育館

■60kg級

優勝:浜崎誠大(関西大北陽高)
準優勝:梶谷壮希(常翔学園高)
第3位:髙木優希(関西大北陽高)
第3位:岸本和真(関西福祉大金光藤蔭高)

準決勝
梶谷壮希〇GS指導2△髙木優希
浜崎誠大〇背負投△岸本和真

決勝
浜崎誠大〇優勢[技有]△梶谷壮希

■66kg級

優勝:渡部嵩矢(上宮高)
準優勝:平致穂(近大附属高)
第3位:寺田陵晟(上宮高)
第3位:澤田大輝(常翔学園高)

準決勝
渡部嵩矢〇内股△寺田陵晟
平致穂〇大内刈△澤田大輝

決勝
渡部嵩矢〇GS大内刈△平致穂

■73kg級

優勝:内村秀資(東海大付属仰星高)
準優勝:本原颯太(大阪偕星学園高)
第3位:濱幸哉(近大附属高)
第3位:眞木学人(関西大第一高)

準決勝
内村秀資〇大外刈△濱幸哉
本原颯太〇横四方固△眞木学人

決勝
内村秀資〇上四方固△本原颯太

■81kg級

優勝:杉村晃希(星光学院高)
準優勝:倉部隆成(東海大付属仰星高)
第3位:福澤達矢(東海大付属仰星高)
第3位:川村竜士(近大附属高)

準決勝
杉村晃希〇大内返△福澤達矢
倉部隆成〇縦四方固△川村竜士

決勝
杉村晃希〇GS内股△倉部隆成

■無差別

優勝:沖田奨弥(大阪産業大附属高)
準優勝:菊池大樹(東大阪大柏原高)
第3位:奥山龍宝(履正社高)
第3位:小倉樹(関西大第一高)

準決勝
沖田奨弥〇小内刈△奥山龍宝
菊池大樹〇GS内股透△小倉樹

決勝
沖田奨弥〇GS指導△菊池大樹

女子個人戦  11月19日  大阪市立修道館

■48kg級

優勝:谷口茉夕(大正高)
準優勝:髙森来春(星翔高)
第3位:柳沢美々(東大阪大敬愛高)
第3位:武田愛莉(大阪偕星学園高)

準決勝
髙森来春〇GS指導1△柳沢美々
谷口茉夕〇大外刈△武田愛莉

決勝
谷口茉夕〇優勢[技有]△髙森来春

■52kg級

優勝:岡本和香那(星翔高)
準優勝:大澤まりあ(星翔高)
第3位:平田明来(関西大第一高)
第3位:砂田遥(東大阪大敬愛高)

準決勝
大澤まりあ〇袈裟固△平田明来
岡本和香那〇反則[指導3]△砂田遥

決勝
岡本和香那〇反則[指導3]△大澤まりあ

■57kg級

優勝:塚本円香(東大阪大敬愛高)
準優勝:名取千賀(星翔高)
第3位:小川さくら(関西福祉大金光藤蔭高)
第3位:河内理純(大阪産業大附属高)

準決勝
塚本円香〇袈裟固△小川さくら
名取千賀〇反則[指導3]△河内理純

決勝
塚本円香〇袈裟固△名取千賀

■63kg級

優勝:檀野芽紅(星翔高)
準優勝:川本愛(東大阪大敬愛高)
第3位:井上裕香子(履正社高)
第3位:徳本美成(関西福祉大金光藤蔭高)

準決勝
檀野芽紅〇優勢[技有]△井上裕香子
川本愛〇GS指導1△徳本美成

決勝
檀野芽紅〇袈裟固△川本愛

■無差別

優勝:衣笠裕美子(東大阪大敬愛高)
準優勝:川本愛(東大阪大敬愛高)
第3位:山本菜月(星翔高)
第3位:久家妹子(東大阪大敬愛高)

準決勝
衣笠裕美子〇縦四方固△山本菜月
川本愛〇GS指導△久家妹子

決勝
衣笠裕美子〇GS払腰△川本愛

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!