PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

愛知県

男子団体戦  1月13日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:桜丘高
第3位:星城高、名城大附属高


【準々決勝】

大成高〇5人残△名古屋工高
名城大附属高〇4人残△名古屋大谷高
星城高〇1人残△愛産大三河高
桜丘高〇2人残△同朋高

【準決勝】

大成高〇4人残△名城大附属高

(先)竹内勇伸×引分×加藤公泰(先)
(次)田中翔太〇内股△松岡主税(次)
(次)田中翔太〇払腰△石黒勇基(中)
(次)田中翔太〇内股△畑田幸輝(副)
(次)田中翔太〇大内刈△内藤夕揮(大)
(中)大竹龍之介
(副)藤鷹裕大
(大)大西陸斗

桜丘高〇2人残△星城高

(先)及部健太朗△優勢[技有]〇竹腰隆二(先)
(次)羽田野祥吾×引分×竹腰隆二(先)
(中)大石由〇反則△浦沢裕介(次)
(中)大石由〇小外掛△松崎伊吹(中)
(中)大石由〇大外刈△米満武伯(副)
(中)大石由×引分×朝倉成杜(大)
(副)足立知由
(大)柴田雅也

【シード順決定戦】

星城高〇1人残△名城大附属高

(先)吉田達哉×引分×松岡主税(先)
(次)松崎伊吹〇払腰返△石黒勇基(次)
(次)松崎伊吹〇優勢[技有]△平光勇太(中)
(次)松崎伊吹△小外刈〇加藤公泰(副)
(中)竹腰隆二△内股〇加藤公泰(副)
(副)朝倉成杜×引分×加藤公泰(副)
(大)米満武伯〇横四方固△畑田幸輝(大)

【決勝】

大成高〇4人残△桜丘高

(先)大竹龍之介〇大腰△及部健太朗(先)
(先)大竹龍之介〇内股△羽田野祥吾(次)
(先)大竹龍之介△反則〇足立知由(中)
(次)田中翔太〇横四方固△足立知由(中)
(次)田中翔太〇内股返△萩野王昇(副)
(次)田中翔太〇反則△大石由(大)
(中)瀬戸裕太朗
(副)藤鷹裕大
(大)大西陸斗

女子団体戦  1月27日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:愛産大三河高
第3位:同朋高、名城大附属高


【準々決勝】

大成高 3-0 豊橋中央高
名城大附属高 2-0 三好高
愛産大三河高 ①-1 愛知黎明高
同朋高 ①-1 桜丘高

【準決勝】

大成高 2-0 名城大附属高

(先)和田君華〇後袈裟固△岩田莉緒
(中)尾﨑美玲×引分×野口明日香
(大)佐藤陽子〇大外刈△落合梨杏

愛産大三河高 ①内-1 同朋高

(先)山市美穂×引分×伊藤羅奈
(中)近藤実苗〇払腰△柿原宮七
(大)舘野夏嬉△優勢[技有]〇宿院麻帆

【シード順決定戦】

同朋高 2-0 名城大附属高

(先)伊藤羅奈〇優勢[技有]△岩田莉緒
(中)柿原宮七〇上四方固△野口明日香
(大)宿院麻帆×引分×落合梨杏

【決勝】

大成高 2-1 愛産大三河高

(先)和田君華〇横四方固△山市美穂
(中)尾﨑美玲△反則〇近藤実苗
(大)佐藤陽子〇横四方固△舘野夏嬉


男子個人戦  1月27日  愛知県武道館

■60kg級

優勝:佐藤大知(大成高)
準優勝:平光勇太(名城大附属高)
第3位:長谷晃希(同朋高)
第3位:皆越歩(大成高)

準決勝
佐藤大知〇GS技有△長谷晃希
平光勇太〇GS小外掛△皆越歩

シード決定戦
長谷晃希〇移腰△皆越歩

決勝
佐藤大知〇GS技有△平光勇太

■66kg級

優勝:林大智(大成高)
準優勝:三並大将(大成高)
第3位:稲垣滉一(東海高)
第3位:吉田達哉(星城高)

準決勝
林大智〇袖釣込腰△吉田達哉
三並大将〇GS技有△稲垣滉一

シード決定戦
稲垣滉一〇優勢[僅差]△吉田達哉

決勝
林大智〇背負投△三並大将

■73kg級

優勝:松本幹大(大成高)
準優勝:松崎伊吹(星城高)
第3位:松岡主税(名城大附属高)
第3位:榎並弘征(愛産大三河高)

準決勝
松本幹大〇大内刈△松岡主税
松崎伊吹〇優勢[技有]△榎並弘征

シード決定戦
松岡主税〇優勢[指導1]△榎並弘征

決勝
松本幹大〇優勢[技有]△松崎伊吹

■81kg級

優勝:田中翔太(大成高)
準優勝:大竹龍之介(大成高)
第3位:榊原侑輝(愛産大三河高)
第3位:石黒勇基(名城大附属高)

準決勝
大竹龍之介〇大内刈△石黒勇基
田中翔太〇大内刈△榊原侑輝

シード決定戦
榊原侑輝〇優勢[僅差]△石黒勇基

決勝
田中翔太〇横四方固△大竹龍之介

■無差別

優勝:大石由(桜丘高)
準優勝:瀬戸裕太朗(大成高)
第3位:大西陸斗(大成高)
第3位:竹内勇伸(大成高)

準決勝
大石由〇払腰△竹内勇伸
瀬戸裕太朗〇GS後袈裟固△大西陸斗

シード決定戦
大西陸斗〇大外刈△竹内勇伸

決勝
大石由〇小外掛△瀬戸裕太朗

女子個人戦  1月13日  愛知県武道館

■48kg級

優勝:和田君華(大成高)
準優勝:河端悠(大成高)
第3位:伊藤羅奈(同朋高)
第4位:山市美穂(愛産大三河高)

準決勝
河端悠〇優勢[技有]△伊藤羅奈
和田君華〇大外刈△山市美穂

3位決定戦
伊藤羅奈〇横四方固△山市美穂

決勝
和田君華〇背負投△河端悠

■52kg級

優勝:小林未奈(大成高)
準優勝:萩田紗安香(愛知黎明高)
第3位:舘野夏嬉(愛産大三河高)
第4位:鈴木裕加(西春高)

準決勝
萩田紗安香〇横四方固△鈴木裕加
小林未奈〇優勢[指導2]△舘野夏嬉

3位決定戦
舘野夏嬉〇送襟絞△鈴木裕加

決勝
小林未奈〇GS技有△萩田紗安香

■57kg級

優勝:近藤実苗(愛産大三河高)
準優勝:野口明日香(名城大附属高)
第3位:河端風(大成高)
第4位:松永明依(名古屋大谷高)

準決勝
野口明日香〇袖釣込腰△河端風
近藤実苗〇払腰△松永明依

3位決定戦
河端風〇背負投△松永明依

決勝
近藤実苗〇内股△野口明日香

■63kg級

優勝:柿原宮七(同朋高)
準優勝:小山遥佳(大成高)
第3位:長谷川咲(桜丘高)
第4位:尾﨑美玲(大成高)

準決勝
柿原宮七〇GS反則△尾﨑美玲
小山遥佳〇GS指導1△長谷川咲

3位決定戦
長谷川咲〇横四方固△尾﨑美玲

決勝
柿原宮七〇GS技有△小山遥佳

■無差別

優勝:佐藤陽子(大成高)
準優勝:松本りづ(大成高)
第3位:楠明日香(大成高)
第4位:大石美空(桜丘高)

準決勝
佐藤陽子〇優勢[技有]△楠明日香
松本りづ〇払腰△大石美空

3位決定戦
楠明日香〇優勢[技有]△大石美空

決勝
佐藤陽子〇GS反則△松本りづ

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!