PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

長野県

男子団体戦  12月17日  小諸市武道館

優勝:佐久長聖高
準優勝:東海大付属諏訪高
第3位:松代高、松本第一高


【準々決勝】

佐久長聖高〇4人残△松本工高
松代高〇3人残△飯田OIDE長姫高
東海大付属諏訪高〇3人残△長野工高
松本第一高〇2人残△松商学園高

【準決勝】

佐久長聖高〇4人残△松代高

(先)伊東悠大〇内股△宮澤鈴太郎(先)
(先)伊東悠大〇内股△市川弥(次)
(先)伊東悠大×引分×青木輝(中)
(次)新井翔〇袈裟固△轟浩輝(副)
(次)新井翔〇払腰△塚田琳司(大)
(中)小峰勇太
(副)阿部拓海
(大)塩沢忠沖

東海大付属諏訪高〇1人残△松本第一高

(先)上條宝来×引分×塩原瑛貴(先)
(次)小出康介〇袖釣込腰△西田拓未(次)
(次)小出康介×引分×藤原天一(中)
(中)小澤志賀×引分×大江達也(副)
(副)朝村大史×引分×角田丈(大)
(大)小野澤暢大

【決勝】

佐久長聖高〇1人残△東海大付属諏訪高

(先)阿部拓海×引分×上條宝来(先)
(次)新井翔×引分×小出康介(次)
(中)伊東悠大×引分×小澤志賀(中)
(副)塩沢忠沖×引分×朝村大史(副)
(大)小峰勇太〇反則△小野澤暢大(大)

女子団体戦  12月17日  小諸市武道館

優勝:松商学園高
準優勝:丸子修学館高
第3位:松代高、辰野高


【準々決勝】

松代高 不戦 長野日大高
丸子修学館高 3-0 佐久長聖高
辰野高 1-0 下伊那農高

【準決勝】

松商学園高 3-0 松代高

(先)柳華空〇大腰△平林笑佳
(中)中村苑美〇払腰△丸山紗矢
(大)西田朱里〇背負投△中澤響香

丸子修学館高 2-0 辰野高

(先)荻原杏菜〇袈裟固△吉澤綾
(中)角涼華〇送襟絞△小池明莉
(大)松岡桃香×引分×峯坂麗美

【決勝】

松商学園高 3-0 丸子修学館高

(先)柳華空〇横四方固△荻原杏菜
(中)中村苑美〇大外刈△角涼華
(大)西田朱里〇反則△松岡桃香


男子個人戦  12月16日  小諸市武道館

■60kg級

優勝:鈴木明日(東海大付属諏訪高)
準優勝:小島優成(松商学園高)
第3位:上條天馬(松本第一高)
第3位:清水慧汰(松本第一高)

準決勝
鈴木明日〇優勢[技有]△上條天馬
小島優成〇GS指導1△清水慧汰

決勝
鈴木明日〇大内刈△小島優成

■66kg級

優勝:小野澤暢大(東海大付属諏訪高)
準優勝:出口隼矢(東海大付属諏訪高)
第3位:小林智樹(佐久長聖高)
第3位:笠原仁(駒ヶ根工高)

準決勝
小野澤暢大〇肩固△小林智樹
出口隼矢〇優勢[技有]△笠原仁

決勝
小野澤暢大〇反則△出口隼矢

■73kg級

優勝:大江達也(松本第一高)
準優勝:角田丈(松本第一高)
第3位:市川弥(松代高)
第3位:吉池優樹(東海大付属諏訪高)

準決勝
大江達也〇上四方固△市川弥
角田丈〇袖釣込腰△吉池優樹

決勝
大江達也〇払巻込△角田丈

■81kg級

優勝:西田拓未(松本第一高)
準優勝:塩沢忠沖(佐久長聖高)
第3位:小林航大(東海大付属諏訪高)
第3位:小澤志賀(東海大付属諏訪高)

準決勝
塩沢忠沖〇内股△小林航大
西田拓未〇袖釣込腰△小澤志賀

決勝
西田拓未〇GS技有△塩沢忠沖

■無差別

優勝:朝村大史(東海大付属諏訪高)
準優勝:新井翔(佐久長聖高)
第3位:高橋慶太(東海大付属諏訪高)
第3位:阿部拓海(佐久長聖高)

準決勝
朝村大史〇優勢[技有]△高橋慶太
新井翔〇大内刈△阿部拓海

決勝
朝村大史〇優勢[技有]△新井翔

女子個人戦  12月16日  小諸市武道館

■48kg級

優勝:百瀬玲実(松商学園高)
準優勝:岩原早紀(長野日大高)
第3位:宮島彩歌(下伊那農高)
第3位:吉澤綾(辰野高)

準決勝
百瀬玲実〇崩袈裟固△宮島彩歌
岩原早紀〇大外刈△吉澤綾

決勝
百瀬玲実〇GS背負投△岩原早紀

■52kg級

優勝:柳華空(松商学園高)
準優勝:小池明莉(辰野高)
第3位:中村透亜(松本工高)
第3位:萩原杏慈(丸子修学館高)

準決勝
柳華空〇内股△中村透亜
小池明莉〇優勢[技有]△萩原杏慈

決勝
柳華空〇上四方固△小池明莉

■57kg級

優勝:中村苑美(松商学園高)
準優勝:丸山紗矢(松代高)
第3位:塩澤千奈美(下伊那農高)

準決勝
中村苑美〇不戦△
丸山紗矢〇GS内股△塩澤千奈美

決勝
中村苑美〇大外刈△丸山紗矢

■63kg級

優勝:山田千尋(松商学園高)
準優勝:角涼華(丸子修学館高)
第3位:立野いちか(上田東高)

準決勝
山田千尋〇内股△立野いちか

決勝
山田千尋〇GS指導2△角涼華

■無差別

優勝:西田朱里(松商学園高)
準優勝:松岡桃香(丸子修学館高)
第3位:山田梨乃(辰野高)
第3位:宮下柚耶(下伊那農高)

準決勝
西田朱里〇優勢[技有]△山田梨乃
松岡桃香〇横四方固△宮下柚耶

決勝
西田朱里〇反則△松岡桃香

協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!