PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

新潟県

男子団体戦  1月20日  新潟市鳥屋野総合体育館

優勝:帝京長岡高
準優勝:新潟第一高
第3位:東京学館新潟高、開志国際高


【準々決勝】

新潟第一高〇4人残△上越高
東京学館新潟高〇2人残△新発田南高
帝京長岡高〇2人残△北越高
開志国際高〇2人残△豊栄高

【準決勝】

新潟第一高〇2人残△東京学館新潟高

(先)小林佑志朗〇支釣込足△小林照英(先)
(先)小林佑志朗△大外刈〇小川誠(次)
(次)宮澤一生〇上四方固△小川誠(次)
(次)宮澤一生×引分×渡邊元樹(中)
(中)小川琳太郎×引分×廣瀬隼人(副)
(副)梶井翼冴〇縦四方固△田澤大地(大)

帝京長岡高〇2人残△開志国際高

(先)笠井一矢〇崩上四方固△野嶋皐(先)
(先)笠井一矢△優勢[技有]〇花野良輝(次)
(次)荒井広寿×引分×花野良輝(次)
(中)池田晴紀〇優勢[技有]△松原武幸(中)
(中)池田晴紀〇内股透△坂本祥吾(副)
(中)池田晴紀△袈裟固〇梨本竜介(大)
(副)柴野仁〇内股透△梨本竜介(大)

【決勝】

帝京長岡高〇1人残△新潟第一高

(先)笠井一矢×引分×古泉進之助(先)
(次)荒井広寿△背負投〇小川琳太郎(次)
(中)池田晴紀〇内股△小川琳太郎(次)
(中)池田晴紀×引分×宮澤一生(中)
(副)柴野仁△優勢[技有]〇梶井翼冴(副)
(大)田﨑駿斗〇反則△梶井翼冴(副)
(大)田﨑駿斗〇優勢[技有]△諸橋快音(大)

女子団体戦  1月20日  新潟市鳥屋野総合体育館

優勝:新発田農高
準優勝:新潟第一高
第3位:上越高


【準決勝】

新潟第一高 2-0 上越高

(先)川崎真弥〇優勢[僅差]△幡谷理名
(中)古谷真弥〇優勢[技有]△田中貴理香
(大)佐藤亜美花×引分×三原田胡桃

【決勝】

新発田農高 3-0 新潟第一高

(先)今井夏奈子〇反則△川崎真弥
(中)高橋郁〇送襟絞△古谷真弥
(大)諸橋ほのか〇横四方固△佐藤亜美花


男子個人戦  1月21日  新潟市鳥屋野総合体育館

■60kg級

優勝:野嶋皐(開志国際高)
準優勝:林航輝(豊栄高)
第3位:相馬拓実(新発田南高)
第3位:服部空翔(上越高)

準決勝
林航輝〇優勢[技有]△相馬拓実
野嶋皐〇反則△服部空翔

決勝
野嶋皐〇GS反則△林航輝

■66kg級

優勝:湯坐大夢(北越高)
準優勝:伊藤颯人(新発田南高)
第3位:藤本巳也美(北越高)
第3位:田中優(新発田農高)

準決勝
伊藤颯人〇大外刈△藤本巳也美
湯坐大夢〇反則△田中優

決勝
湯坐大夢〇背負投△伊藤颯人

■73kg級

優勝:池田晴紀(帝京長岡高)
準優勝:宮澤一生(新潟第一高)
第3位:相羽将尊(上越総合技術高)
第3位:柴野仁(帝京長岡高)

準決勝
宮澤一生〇優勢[技有]△相羽将尊
池田晴紀〇大外返△柴野仁

決勝
池田晴紀〇内股△宮澤一生

■81kg級

優勝:田﨑駿斗(帝京長岡高)
準優勝:古泉進之助(新潟第一高)
第3位:比企歩夢(新潟第一高)
第3位:松原武幸(開志国際高)

準決勝
田﨑駿斗〇大腰△比企歩夢
古泉進之助〇優勢[技有]△松原武幸

決勝
田﨑駿斗〇内股△古泉進之助

■無差別

優勝:諸橋快音(新潟第一高)
準優勝:梶井翼冴(新潟第一高)
第3位:梨本竜介(開志国際高)
第3位:小川琳太郎(新潟第一高)

準決勝
諸橋快音〇大外刈△梨本竜介
梶井翼冴〇内股△小川琳太郎

決勝
諸橋快音〇大外刈△梶井翼冴

女子個人戦  1月21日  新潟市鳥屋野総合体育館

■48kg級

優勝:川崎ひかり(新潟第一高)
準優勝:花澤悠里(新発田農高)
第3位:山岸利々華(上越総合技術高)
第3位:小林真紀(北越高)

準決勝
花澤悠里〇背負投△山岸利々華
川崎ひかり〇優勢[技有]△小林真紀

決勝
川崎ひかり〇反則△花澤悠里

■52kg級

優勝:今井夏奈子(新発田農高)
準優勝:大坂すなお(新発田高)
第3位:小林優果(新潟第一高)
第3位:幸田美音(新潟高)

準決勝
今井夏奈子〇払腰△小林優果
大坂すなお〇不戦△幸田美音

決勝
今井夏奈子〇崩上四方固△大坂すなお

■57kg級

優勝:高橋郁(新発田農高)
準優勝:古谷真弥(新潟第一高)
第3位:浮須未紗(開志国際高)
第3位:中俣花萌(新潟第一高)

準決勝
古谷真弥〇袖釣込腰△浮須未紗
高橋郁〇背負投△中俣花萌

決勝
高橋郁〇優勢[技有]△古谷真弥

■63kg級

優勝:諸橋ほのか(新発田農高)
準優勝:山崎夢乃(帝京長岡高)
第3位:柳澤えくぼ(糸魚川白嶺高)
第3位:久保田風香(新発田農高)

準決勝
諸橋ほのか〇小外刈△柳澤えくぼ
山崎夢乃〇横四方固△久保田風香

決勝
諸橋ほのか〇内股△山崎夢乃

■無差別

優勝:長谷川睦(日本文理高)
準優勝:星野由依(日本文理高)
第3位:三原田胡桃(上越高)
第3位:大杉琴子(日本文理高)

準決勝
長谷川睦〇背負投△三原田胡桃
星野由依〇GS技有△大杉琴子

決勝
長谷川睦〇小内刈△星野由依

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!