PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

神奈川県

男子団体戦  1月20日  神奈川県立武道館

優 勝:桐蔭学園高
準優勝:東海大相模高
第三位:相洋高、慶應義塾高

【二次リーグ戦】

※予選トーナメント勝者による。各ブロック1位校と2位校が全国大会代表決定戦(準決勝)に進出。

[Aブロック]

桐蔭学園高〇四人残し△立花学園高
桐蔭学園高〇五人残し△日大藤沢高
桐蔭学園高〇四人残し△相洋高
相洋高〇一人残し△立花学園高
立花学園高〇三人残し△日大藤沢高
相洋高〇三人残し△日大藤沢高

[Bブロック]

東海大相模高〇五人残し△法政二・新羽高
東海大相模高〇四人残し△慶應義塾高
東海大相模高〇一人残し△横浜高
慶應義塾高〇三人残し△法政二・新羽高
慶應義塾高〇代表戦△横浜高
横浜高〇二人残し△法政二・新羽高

【準決勝】

桐蔭学園高〇三人残し△慶應義塾高
(先)安藤健志〇横四方固(2:10)△吉田豪(先)
(先)安藤健志〇大外刈△島田優太(次)
(先)安藤健志〇払巻込(0:32)△小野佑眞(中)
(先)安藤健志△横四方固(3:22)〇森井浩太(副)
(次)高山康太〇大内返(0:32)△森井浩太(副)
(次)高山康太×引分×秦七伎(大)
(中)村尾三四郎
(副)賀持喜道
(大)千野根有我

東海大相模高〇二人残し△相洋高
(先)谷内竜太郎×引分×長谷川隼斗(先)
(次)成澤登夢×引分×木村大紀(次)
(中)大村康太〇小外刈(1:42)△江畑龍生(中)
(中)大村康太〇優勢[技有・払巻込]△吉田陽翔(副)
(中)大村康太×引分×荒井竜河
(副)山本銀河
(大)榎田大人

【決勝】

桐蔭学園高〇一人残し△東海大相模高
(先)千野根有我〇内股(1:31)△有馬雄生(先)
(先)千野根有我×引分×山本銀河(次)
(次)高山康太×引分×谷内竜太郎(中)
(中)賀持喜道〇優勢[僅差]△大村康太(副)
(中)賀持喜道△背負投(2:29)〇榎田大人(大)
(副)奥田訓平△払巻込(1:40)〇榎田大人(大)
(大)村尾三四郎〇内股(0:20)△榎田大人(大)

女子団体戦  1月20日  神奈川県立武道館

優 勝:桐蔭学園高
準優勝:三浦学苑高
第三位:横須賀学院高、白鵬女子高

【準々決勝】
桐蔭学園高 3-0 日大藤沢高
横須賀学院高 3-0 相模田名高
白鵬女子高 2-1 立花学園高
三浦学苑高○不戦△

【準決勝】

桐蔭学園高 2-1 横須賀学院高
(先)長友瑠奈△袈裟固(0:32)○渡邉愛子
(中)渡邊明日香○優勢[技有・払腰]△山田ひまわり
(大)朝飛真実○小外刈(1:24)△濵名凪

三浦学苑高 2-0 白鵬女子高
(先)甲斐彩子○後袈裟固(0:27)△小林亜衣子
(中)石澤千咲×引分×川本瑠紀
(大)伊庭ゆうか○支釣込足(0:21)△佐々木碧

【決勝】

桐蔭学園高 ①代-1 三浦学苑高
(先)長友瑠奈△反則[指導3](1:25)○甲斐彩子
(中)渡邊明日香×引分×石澤千咲
(大)朝飛真実○内股(1:50)△伊庭ゆうか
(代)渡邊明日香○GS技有・釣込腰(GS1:29)△石澤千咲

男子個人戦  1月14日  神奈川県立武道館

■ 60kg級

優 勝:椙本光真(東海大相模高)
準優勝:須永廉也(桐蔭学園高)
第三位:前山樹(武相高)、金子大将(二宮高)

準決勝
椙本光真(東海大相模高)○大外刈△前山樹(武相高)
須永廉也(桐蔭学園高)○上四方固△金子大将(二宮高)

決勝
椙本光真(東海大相模高)○小内巻込(2:21)△須永廉也(桐蔭学園高)

■ 66kg級

優 勝:長谷川隼斗(相洋高)
準優勝:奥田訓平(桐蔭学園高)
第三位:笠康介(東海大相模高)、東山祐汰(東海大相模高)

準決勝
長谷川隼斗(相洋高)○優勢[技有]△笠康介(東海大相模高)
奥田訓平(桐蔭学園高)○優勢[技有]△東山祐汰(東海大相模高)

決勝
長谷川隼斗(相洋高)○GS技有・大内返(GS1:11)△奥田訓平(桐蔭学園高)

■ 73kg級

優 勝:足立海音(東海大相模高)
準優勝:竹裕駿(桐蔭学園高)
第三位:荒井竜河(相洋)、笠源太(東海大相模高)

準決勝
足立海音(東海大相模高)○後袈裟固△荒井竜河(相洋)
竹裕駿(桐蔭学園高)○GS指導△笠源太(東海大相模高)

決勝
足立海音(東海大相模高)○大内刈(1:49)△竹裕駿(桐蔭学園高)

■ 81kg級

優 勝:賀持喜道(桐蔭学園高)
準優勝:髙橋真輝(横浜高)
第三位:ニャンババカル(横浜高)、西岡伊織(東海大相模高)

準決勝
賀持喜道(桐蔭学園高)○腕挫十字固△ニャンババカル(横浜高)
髙橋真輝(横浜高)○送襟絞△西岡伊織(東海大相模高)

決勝
賀持喜道(桐蔭学園高)○優勢[技有・内股]△髙橋真輝(横浜高)

■ 無差別

優 勝:村尾三四郎(桐蔭学園高)
準優勝:千野根有我(桐蔭学園高)
第三位:大村康太(東海大相模高)、森井浩太(慶應義塾高)

準決勝
千野根有我(桐蔭学園高)○GS指導△大村康太(東海大相模高)
村尾三四郎(桐蔭学園高)○大外刈△森井浩太(慶應義塾高)

決勝
村尾三四郎(桐蔭学園高)○GS反則[指導3](GS1:02)△千野根有我(桐蔭学園高)

女子個人戦  1月14日  神奈川県立武道館

■48kg級

優 勝:渡邉愛子(横須賀学院高)
準優勝:金子香佳(三浦学苑高)
第三位:府川遥(立花学苑高)、今野衣久美(桐蔭学園高)

準決勝
渡邉愛子(横須賀学院高)○反則△府川遥(立花学苑高)
金子香佳(三浦学苑高)○優勢[技有]△今野衣久美(桐蔭学園高)

決勝
渡邉愛子(横須賀学院高)○横四方固△金子香佳(三浦学苑高)


■52kg級

優 勝:長友瑠奈(桐蔭学園高)
準優勝:松阪怜央(日大藤沢高)
第三位:甲斐彩子(三浦学苑高)、岩瀬茉利(横須賀学院高)

準決勝
松阪怜央(日大藤沢高)○優勢[技有]△甲斐彩子(三浦学苑高)
長友瑠奈(桐蔭学園高)○GS指導△岩瀬茉利(横須賀学院高)

決勝
長友瑠奈(桐蔭学園高)○GS指導△松阪怜央(日大藤沢高)

■57kg級

優 勝:込山未菜(相洋高)
準優勝:石澤千咲(三浦学苑高)
第三位:清水みなみ(三浦学苑高)、濵名凪(横須賀学院高)

準決勝
込山未菜(相洋高)○GS技有△清水みなみ(三浦学苑高)
石澤千咲(三浦学苑高)○優勢[技有]△濵名凪(横須賀学院高)

決勝
込山未菜(相洋高)○優勢[技有・背負投]△石澤千咲(三浦学苑高)

■63kg級


優 勝:渡邊明日香(桐蔭学園高)
準優勝:小宮山麻衣(三浦学苑高)
第三位:小泉璃子(白鵬女子高)、山田ひまわり(横須賀学院高)

準決勝
小宮山麻衣(三浦学苑高)○内股△小泉璃子(白鵬女子高)
渡邊明日香(桐蔭学園高)○優勢[技有]△山田ひまわり(横須賀学院高)

決勝
渡邊明日香(桐蔭学園高)○優勢[技有]△小宮山麻衣(三浦学苑高)


■無差別

優 勝:朝飛真美(桐蔭学園高)
準優勝:伊庭ゆうか(三浦学苑高)
第三位:小宮奈々(相洋高)、佐藤陽(三浦学苑高)

準決勝
伊庭ゆうか(三浦学苑高)○払腰△小宮奈々(相洋高)
朝飛真美(桐蔭学園高)○袈裟固△佐藤陽(三浦学苑高)

決勝
朝飛真美(桐蔭学園高)○優勢[技有]△伊庭ゆうか(三浦学苑高)

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!