PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

東京都

男子団体戦  1月28日  東京武道館

優勝:国士舘高
準優勝:足立学園高
第3位:安田学園高、日体大荏原高

【準々決勝】

足立学園高〇一人残し△東海大高輪台高
(先)樋口誠二朗〇優勢[僅差]△佐々木大也(先)
(先)樋口誠二朗〇優勢[技有・袖釣込腰]△孫俊峰(次)
(先)樋口誠二朗△腕挫十字固(0:48)〇別府弘太郎(中)
(次)松村士〇優勢[技有・袖釣込腰]△別府弘太郎(中)
(次)松村士△優勢[技有・小外刈]〇石村健真(副)
(中)押領司龍星〇背負投(0:55)△石村健真(副)
(中)押領司龍星△優勢[僅差]〇柴野明紀(大)
(副)川田武史×引分×柴野明紀(大)
(大)吉井拓実


修徳高〇三人残し△工学院大附高
(先)岡田尚樹〇優勢[技有]△佐藤拓未(先)
(先)岡田尚樹×引分×佐藤大夢(次)
(次)名取涼太〇袈裟固(0:49)△今野青空(中)
(次)名取涼太△上四方固(2:28)〇飯野翔大(副)
(中)永川昴〇優勢[技有]△飯野翔大(副)
(中)永川昴〇反則△三輪海斗(大)
(副)小嶋洸成
(大)中村和真

国士舘高〇五人残し△明大中野高
(先)安藤稀梧〇内股(2:06)△藤井洸成(先)
(先)安藤稀梧〇小外刈(0:22)△吉田大輝(次)
(先)安藤稀梧〇内股(1:01)△室谷勇汰(中)
(先)安藤稀梧〇小外刈(0:42)△高堂凌治(副)
(先)安藤稀梧〇大外刈(0:09)△山下愛斗(大)
(次)長谷川碧
(中)道下新大
(副)酒井陸
(大)斉藤立

日体大荏原高〇一人残し△安田学園高
(先)藤原秀奨△優勢[技有・大外刈]〇金野晃大(先)
(次)平山才稀〇優勢[僅差]△金野晃大(先)
(次)平山才稀×引分×小林翔太(次)
(中)内藤彪雅〇反則[指導3](2:46)△田邉勇斗(中)
(中)内藤彪雅△内股(0:22)〇今田光星(副)
(副)藤原直生〇優勢[技有・背負投]△今田光星(副)
(副)藤原直生△反則[指導3](2:20)〇奥谷優佑(大)
(大)大川由介〇優勢[技有・崩上四方固刈]△奥谷優佑(大)

【補欠決定戦】(レぺチャージ)

[補欠決定1回戦]

東海大高輪台高〇二人残し△工学院大附高
(先)孫俊峰〇優勢[僅差]△佐藤拓未(先)
(先)孫俊峰△反則[指導3]〇佐藤大夢(次)
(次)佐々木大也〇腕挫十字固(1:03)△佐藤大夢(次)
(次)佐々木大也×引分×今野青空(中)
(中)別府弘太×引分×飯野翔大(副)
(副)石村健真
(大)柴野明紀

安田学園高〇三人残し△明大中野高
(先)小林翔太△優勢[技有・内股]△山下愛斗(先)
(次)田邉勇斗〇跳腰(1:23)△山下愛斗(先)
(次)田邉勇斗〇優勢[技有・大外刈]△吉田大輝(次)
(次)田邉勇斗△優勢[技有・大内刈]〇大上拓巳(中)
(中)今田光星〇内股(0:08)△大上拓巳(中)
(中)今田光星〇反則[指導3](2:39)△室谷勇汰(副)
(中)今田光星〇袈裟固(1:42)△高堂凌治
(副)奥谷優佑
(大)金野晃大

[補欠決定2回戦]

日体大荏原高〇三人残し△東海大高輪台高
(先)グリーンカラニ海斗〇横四方固(2:19)△孫俊峰(先)
(先)グリーンカラニ海斗〇優勢[技有・内股]△佐々木大也(次)
(先)グリーンカラニ海斗×引分×石村健真(中)
(次)大川由介〇優勢[技有・払巻込]△別府弘太(副)
(次)大川由介×引分×柴野明紀(大)
(中)平山才稀
(副)内藤彪雅
(大)藤原秀奨

安田学園高〇一人残し△修徳高
(先)小林翔太〇優勢[技有]△中村和真(先)
(先)小林翔太×引分×岡田尚樹(次)
(次)田邉勇斗×引分×小嶋洸成(中)
(中)今田光星△優勢[技有]〇永川昴(副)
(副)奥谷優佑×引分×永川昴(副)
(大)金野晃大〇大外刈(0:44)△名取涼太(大)

[補欠決定(決勝)戦]

安田学園高〇一人残し△日体大荏原高
(先)小林翔太〇優勢[技有・大内刈]△平山才稀(先)
(先)小林翔太△大外刈(1:47)〇藤原秀奨(次)
(次)田邉勇斗×引分×藤原秀奨(次)
(中)奥谷優佑△送襟絞(1:43)〇内藤彪雅(中)
(副)今田光星×引分×内藤彪雅(中)
(大)金野晃大〇反則[指導3](2:31)△藤原直生(副)
(大)金野晃大〇優勢[技有・大内刈]△大川由介(大)

【準決勝】

足立学園高〇一人残し△修徳高
(先)松村士×引分×名取涼太(先)
(次)押領司龍星〇優勢[技有・背負投]△永川昴(次)
(次)押領司龍星×引分×岡田尚樹(中)
(中)川田武史×引分×小嶋洸成(副)
(副)吉井拓実×引分×福地竜一朗(大)
(大)樋口誠二朗

国士舘高〇二人残し△日体大荏原高
(先)藤永龍太郎〇裏投(2:50)△藤原秀奨(先)
(先)藤永龍太郎△反則[指導3]〇平山才稀(次)
(次)長谷川碧×引分×平山才稀(次)
(中)酒井陸×引分×内藤彪我(中)
(副)斉藤立〇支釣込足(0:41)△藤原直生(副)
(副)斉藤立〇崩袈裟固(0:59)△大川由介(大)
(大)道下新大

【決勝】

国士舘高〇三人残し△足立学園高
(先)安藤稀梧〇送足払(1:13)△川田武史(先)
(先)安藤稀梧〇内股(2:59)△押領司龍星(次)
(先)安藤稀梧△背負投(2:37)〇吉井拓実(中)
(次)藤永龍太郎〇出足払(0:22)△吉井拓実(中)
(次)藤永龍太郎×引分×松村士(副)
(中)酒井陸〇横四方固(1:02)△樋口誠二朗(大)
(副)道下新大
(大)斉藤立

女子団体戦  1月28日  東京武道館

優勝:帝京高
準優勝:淑徳高
第3位:藤村女子高、国士舘高

【準々決勝】

帝京高 3-0 修徳高
藤村女子高 0代-0 渋谷教育学園渋谷高
国士舘高 0代-0 東海大高輪台高
淑徳高 2-1 東海大菅生高

【準決勝】

帝京高 1-0 藤村女子高
(先)大森生純×引分×布谷咲花
(中)三谷桜×引分×塚田芙姫
(大)高橋瑠璃○払腰(0:10)△池田萌

淑徳高 1-0 国士舘高
(先)小林雅○優勢[技有]△角田美玖
(中)高橋桃子×引分×柏葉美郷
(大)波多江楽良×引分×本間千晶

【決勝】

帝京高 2-0 淑徳高
(先)大森生純○横四方固(1:27)△小林雅
(中)三谷桜×引分×高橋桃子
(大)高橋瑠璃○体落(0:49)△波多江楽良

男子個人戦  1月21日  講道館

■ 60㎏級

優 勝:福地竜一朗(修徳高)
準優勝:檜貝哲平(正則学園高)
第三位:樋口誠二朗(足立学園高)、小谷翼(修徳高)

【準決勝】
福地竜一朗〇優勢[技有・背負投]△樋口誠二朗
檜貝哲平〇優勢[技有]△小谷翼

【決勝】
福地竜一朗〇背負投(0:30)△檜貝哲平

■66kg級

優 勝:松村士(足立学園)
準優勝:長友優樹(国士舘高)
第三位:鈴村亜矢瀬(岩倉高)、長尾光真(修徳高)

【準決勝】

松村士〇優勢[技有]△長尾光真
長友優樹〇袈裟固(3:12)△鈴村亜矢瀬

【決勝】
松村士〇優勢[技有・背負投]△長友優樹

■73kg級

優 勝:川田武史(足立学園)
準優勝:柳沼毅(国士舘高)
第三位:生井大輝(岩倉高)、島本真司郎(日体大荏原高)

【準決勝】
川田武史〇優勢[技有]△島本真司郎
柳沼毅〇優勢[技有]△生井大輝

【決勝】
川田武史〇優勢[技有・袖釣込腰]△柳沼毅

■ 81㎏級

優 勝:押領司龍星(足立学園)
準優勝:三島太一(国士舘高)
第三位:内藤彪雅(日体大荏原高)、吉田龍之介(日本学園高)

【準決勝】
押領司龍星〇優勢[技有・袖釣込腰]△内藤彪雅
三島太一〇優勢[技有]△吉田龍之介

【決勝】
押領司龍星〇優勢[技有・大外返]△三島太一

■ 無差別

優 勝:酒井陸(国士舘)
準優勝:吉井拓実(足立学園高)
第三位:田邉勇斗(安田学園高)、藤原直生(日体大荏原高)

【準決勝】
酒井陸〇内股(0:40)△田邉勇斗
吉井拓実〇優勢[技有]△藤原直生

【決勝】
酒井陸〇後袈裟固(1:06)△吉井拓実

女子個人戦  1月21日  講道館

■ 48kg級

優 勝:布谷咲花(藤村女子高)
準優勝:座間菫(藤村女子高)
第三位:小林雅(淑徳高)、舘野瑞希(淑徳高)

【準決勝】
座間菫○優勢[技有・出足払]△舘野瑞希
布谷咲花○GS指導2(GS0:48)△小林雅

【決勝】
布谷咲花○縦四方固(2:27)△座間菫

■ 52kg級

優 勝:大森生純(帝京高)
準優勝:田﨑花梨(藤村女子高)
第三位:角田美玖(国士舘高)、室本美羽(淑徳高)

【準決勝】
田﨑花梨○横四方固(0:40)△室本美羽
大森生純○小外掛(1:18)△角田美玖

【決勝】
大森生純○崩上四方固(1:35)△田﨑花梨

■ 57kg級

優 勝:石川梨夏子(渋谷教育学園渋谷高)
準優勝:枠谷陽菜(帝京高)
第三位:西原真緒(帝京高)、柏葉三郷(国士舘高)

【準決勝】
枠谷陽菜○GS後袈裟固(GS0:45)△柏葉三郷
石川梨夏子○GS技有(GS0:53)△西原真緒

【決勝】
石川梨夏子○大外刈(3:29)△枠谷陽菜

■ 63kg級

優 勝:三谷桜(帝京高)
準優勝:塚田芙姫(藤村女子高)
第三位:大下美穂(東海大菅生高)、高橋桃子(淑徳高)

【準決勝】
三谷桜○縦四方固(1:37)△大下美穂
塚田芙姫○優勢[技有]△高橋桃子

【決勝】
三谷桜○GS指導1(GS2:51)△塚田芙姫

■ 無差別

優 勝:高橋瑠璃(帝京高)
準優勝:熊木悠花(帝京高)
第三位:宮本神(国士舘高)、本間裕梨(国士舘高)

【準決勝】
高橋瑠璃○体落△宮本神
熊木悠花○反則[指導3](2:31)△本間裕梨

【決勝】
高橋瑠璃○上四方固(3:00)△熊木悠花

協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!