PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

千葉県

男子団体戦  1月13日  千葉総合スポーツセンター武道館

優勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第3位:千葉経済大附属高、東海大浦安高


【準々決勝】

木更津総合高〇4人残△成田高
千葉経済大附属高〇2人残△市立柏高
習志野高〇3人残△大原高
東海大浦安高〇3人残△幕張総合高

【準決勝】

木更津総合高〇2人残△千葉経済大附属高

(先)井上泰司〇一本背負投△秋葉祐作(先)
(先)井上泰司〇優勢[技有]△鈴木慈也(次)
(先)井上泰司×引分×星野晃鷹(中)
(次)北條嘉人〇優勢[技有]△鈴木祐人(副)
(次)北條嘉人△小外掛〇皆川大記(大)
(中)小宮大倭×引分×皆川大記(大)
(副)板東虎之輔
(大)浅野史恩

習志野高〇1人残△東海大浦安高

(先)桒田真雄×引分×山口璃空(先)
(次)市川晃次郞×引分×中島一晟(次)
(中)瀧川光×引分×岡本泰崇(中)
(副)飯塚大貴△優勢[技有]〇山本耕輔(副)
(大)平野龍也〇横四方固△山本耕輔(副)
(大)平野龍也〇腕挫脚固△勝野好誠(大)

【決勝】

木更津総合高〇2人残△習志野高

(先)小宮大倭〇袈裟固△飯塚大貴(先)
(先)小宮大倭×引分×市川晃次郎(次)
(次)伊藤大輔△大内刈〇瀧川光(中)
(中)北條嘉人〇肩固△瀧川光(中)
(中)北條嘉人△優勢[技有]〇平野龍也(副)
(副)板東虎之輔〇浮落△平野龍也(副)
(副)板東虎之輔〇袖釣込腰△桒田真雄(大)
(大)浅野史恩

女子団体戦  1月13日  千葉総合スポーツセンター武道館

優勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第3位:大原高、東京学館浦安高


【準々決勝】

八千代高 2-0 千葉明徳高
大原高 3-0 松戸馬橋高
木更津総合高 1-0 幕張総合高
東京学館浦安高 2-0 白井高

【準決勝】

八千代高 3-0 大原高

(先)横山澄香〇不戦△
(中)柴田麻里奈〇崩上四方固△鈴木彩花
(大)新井風花〇肩固△峰島彩乃

木更津総合高 3-0 東京学館浦安高

(先)仲佐有李〇優勢[技有]△坂上沙羅
(中)山根杏菜〇優勢[技有]△藤井美穂
(大)山岸莉那花〇送襟絞△竹本陽南子

【決勝】

八千代高 3-0 木更津総合高

(先)横山澄香〇後袈裟固△仲佐有李
(中)柴田麻里奈〇大外刈△山根杏菜
(大)新井風花〇反則△山岸莉那花


男子個人戦  11月25日  千葉総合スポーツセンター武道館

■60kg級

優勝:永嶋雅樹(習志野高)
準優勝:秋山竜大(東京学館浦安高)
第3位:篠原優太朗(習志野高)
第3位:濵田大樹(木更津総合高)

準決勝
秋山竜大〇横四方固△篠原優太朗
永嶋雅樹〇裏投△濵田大樹

決勝
永嶋雅樹〇小外刈△秋山竜大

■66kg級

優勝:唯野己哲(木更津総合高)
準優勝:子安麟太郎(習志野高)
第3位:武田承大(千葉経済大附属高)
第3位:村尾卓磨(幕張総合高)

準決勝
唯野己哲〇優勢[技有]△武田承大
子安麟太郎〇内股△村尾卓磨

決勝
唯野己哲〇上四方固△子安麟太郎

■73kg級

優勝:井上泰司(木更津総合高)
準優勝:北條嘉人(木更津総合高)
第3位:平野龍也(習志野高)
第3位:岡野勇斗(我孫子二階堂高)

準決勝
井上泰司〇優勢[技有]△平野龍也
北條嘉人〇小外掛△岡野勇斗

決勝
井上泰司〇GS指導2△北條嘉人

■81kg級

優勝:板東虎之輔(木更津総合高)
準優勝:鈴木大雅(木更津総合高)
第3位:織茂峻伍(木更津総合高)
第3位:岡本光矢(拓殖大紅陵高)

準決勝
板東虎之輔〇袖釣込腰△織茂峻伍
鈴木大雅〇優勢[技有]△岡本光矢

決勝
板東虎之輔〇背負投△鈴木大雅

■無差別

優勝:浅野史恩(木更津総合高)
準優勝:皆川大記(千葉経済大附属高)
第3位:山口璃空(東海大浦安高)

代表決定戦
浅野史恩〇支釣込足△山口璃空
皆川大記〇袖釣込腰△山口璃空
浅野史恩〇優勢[技有]△皆川大記

女子個人戦  11月25日  千葉総合スポーツセンター武道館

■48kg級

優勝:仲佐有李(木更津総合高)
準優勝:西琴未(大原高)
第3位:橋本紬(八千代高)
第3位:高田梨湖(八千代高)

準決勝
仲佐有李〇GS横四方固△橋本紬
西琴未〇崩上四方固△高田梨湖

決勝
仲佐有李〇優勢[技有]△西琴未

■52kg級

優勝:横山澄香(八千代高)
準優勝:太田葵(八千代高)
第3位:別所梨里菜(木更津総合高)
第3位:坂上沙羅(東京学館浦安高)

準決勝
横山澄香〇袈裟固△別所梨里菜
太田葵〇上四方固△坂上沙羅

決勝
横山澄香〇内股△太田葵

■57kg級

優勝:山根杏菜(木更津総合高)
準優勝:新井風花(八千代高)
第3位:八角弥生(土気高)
第3位:大森琉南(白井高)

準決勝
新井風花〇横四方固△八角弥生
山根杏菜〇内股△大森琉南

決勝
山根杏菜〇GS技有△新井風花

■63kg級

優勝:柴田麻里奈(八千代高)
準優勝:川越里菜(木更津総合高)
第3位:藤井美穂(東京学館浦安高)
第3位:芹澤恭美(木更津総合高)

準決勝
柴田麻里奈〇大外刈△藤井美穂
川越里菜〇GS指導1△芹澤恭美

決勝
柴田麻里奈〇大外刈△川越里菜

■無差別

優勝:石川沙絵(千葉明徳高)
準優勝:山岸莉那花(木更津総合高)
第3位:和田愛美(木更津総合高)

代表決定戦
山岸莉那花〇横四方固△和田愛美
石川沙絵〇GS技有△山岸莉那花
石川沙絵〇袈裟固△和田愛美

協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!