PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

群馬県

男子団体戦  1月14日  ALSOKぐんま武道館

優勝:前橋育英高
準優勝:前橋商高
第3位:常磐高、桐生第一高


【準々決勝】

常磐高〇5人残△渋川青翠高
前橋育英高〇1人残△高崎商高
桐生第一高〇4人残△勢多農林高
前橋商高〇3人残△高崎高

【準決勝】

前橋育英高〇1人残△常磐高

(先)近藤北翔△優勢[技有]〇鈴木陸(先)
(次)小島拓也〇優勢[技有]△鈴木陸(先)
(次)小島拓也×引分×野原輝陽(次)
(中)柴田昌彦×引分×大石樹人(中)
(副)辰美直輝×引分×岡田洸人(副)
(大)秋本凌吾〇背負投△茂呂旭飛(大)

前橋商高〇1人残△桐生第一高

(先)森田亮×引分×平野就汰(先)
(次)横沢悠貴×引分×君島汰志(次)
(中)諸田大河〇横四方固△五十嵐潤(中)
(中)諸田大河×引分×奥深山聖也(副)
(副)石原樹×引分×八木昌耶(大)
(大)高野隆治

【決勝】

前橋育英高〇2人残△前橋商高

(先)近藤北翔△内股〇森田亮(先)
(次)柴田昌彦×引分×森田亮(先)
(中)小島拓也〇優勢[技有]△横沢悠貴(次)
(中)小島拓也×引分×諸田大河(中)
(副)辰美直輝〇小外刈△石原樹(副)
(副)辰美直輝〇優勢[技有]△高野隆治(大)
(大)秋本凌吾

女子団体戦  1月14日  ALSOKぐんま武道館

優勝:前橋育英高
準優勝:常磐高
第3位:勢多農林高、前橋東高


【準々決勝】

常磐高 3-0 利根商高
勢多農林高 3-0 利根実高
前橋育英高 2-0 高崎健康福祉大高崎高
前橋東高 3-0 興陽高

【準決勝】

常磐高 3-0 勢多農林高

(先)佐藤里帆〇優勢[技有]△南雲杏未
(中)遠藤美月〇袈裟固△北島美咲
(大)坂爪優渚〇横四方固△横坂柊花

前橋育英高 2-0 前橋東高

(先)赤石萌夏×引分×田代つくし
(中)川端千晴〇優勢[技有]△唐澤南美
(大)小鮒未来〇送襟絞△早野那奈

【決勝】

前橋育英高 1-0 常磐高

(先)矢島さゆり×引分×佐藤里帆
(中)川端千晴×引分×遠藤美月
(大)小鮒未来〇内股△田口徳美


男子個人戦  1月13日  ALSOKぐんま武道館

■60kg級

優勝:金子龍玄(前橋商高)
準優勝:和田智輝(高崎高)
第3位:石川寛己(常磐高)
第3位:渡邉涼斗(前橋商高)

準決勝
和田智輝〇優勢[技有]△石川寛己
金子龍玄〇GS技有△渡邉涼斗

決勝
金子龍玄〇GS反則△和田智輝

■66kg級

優勝:岡田洸人(常磐高)
準優勝:髙岸龍神(桐生第一高)
第3位:岩下哲也(桐生第一高)
第3位:朝倉ジョージ(常磐高)

準決勝
岡田洸人〇GS技有△岩下哲也
髙岸龍神〇送襟絞△朝倉ジョージ

決勝
岡田洸人〇優勢[技有]△髙岸龍神

■73kg級

優勝:茂呂旭飛(常磐高)
準優勝:森田亮(前橋商高)
第3位:平野就汰(桐生第一高)
第3位:石原樹(前橋商高)

準決勝
森田亮〇GS僅差△平野就汰
茂呂旭飛〇GS反則△石原樹

決勝
茂呂旭飛〇優勢[技有]△森田亮

■81kg級

優勝:秋本凌吾(前橋育英高)
準優勝:君島汰志(桐生第一高)
第3位:鈴木陸(常磐高)
第3位:近藤北翔(前橋育英高)

準決勝
秋本凌吾〇大内刈△鈴木陸
君島汰志〇内股△近藤北翔

決勝
秋本凌吾〇横四方固△君島汰志

■無差別

優勝:見友朝勝(高崎商高)
準優勝:辰美直輝(前橋育英高)
第3位:湯本祥伍(高崎高)
第3位:大石樹人(常磐高)

準決勝
辰美直輝〇GS技有△湯本祥伍
見友朝勝〇GS反則△大石樹人

決勝
見友朝勝〇GS技有△辰美直輝

女子個人戦  1月13日  ALSOKぐんま武道館

■48kg級

優勝:佐藤茉優(前橋育英高)
準優勝:野中里奈(常磐高)
第3位:吉田愛(高崎健康福祉大高崎高)
第3位:須藤咲子(前橋東高)

準決勝
佐藤茉優〇上四方固△吉田愛
野中里奈〇小内刈△須藤咲子

決勝
佐藤茉優〇GS僅差△野中里奈

■52kg級

優勝:矢島さゆり(前橋育英高)
準優勝:南雲杏未(勢多農林高)
第3位:田代つくし(前橋東高)
第3位:佐藤里帆(常磐高)

準決勝
矢島さゆり〇GS僅差△田代つくし
南雲杏未〇GS技有△佐藤里帆

決勝
矢島さゆり〇優勢[技有]△南雲杏未

■57kg級

優勝:川端千晴(前橋育英高)
準優勝:野口夕芽(前橋育英高)
第3位:樺澤美乃里(勢多農林高)
第3位:横坂柊花(勢多農林高)

準決勝
川端千晴〇内股△樺澤美乃里
野口夕芽〇優勢[技有]△横坂柊花

決勝
川端千晴〇優勢[技有]△野口夕芽

■63kg級

優勝:遠藤美月(常磐高)
準優勝:髙橋珠理(前橋育英高)
第3位:保坂まゆ(前橋東高)
第3位:岡野未来(常磐高)

準決勝
遠藤美月〇不戦△保坂まゆ
髙橋珠理〇崩袈裟固△岡野未来

決勝
遠藤美月〇横四方固△髙橋珠理

■無差別

優勝:小鮒未来(前橋育英高)
準優勝:金子綾夏(前橋育英高)
第3位:湯浅美久(常磐高)
第3位:田口徳美(常磐高)

準決勝
小鮒未来〇GS僅差△湯浅美久
金子綾夏〇払腰△田口徳美

決勝
小鮒未来〇崩袈裟固△金子綾夏

協力:群馬県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!