PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

栃木県

男子団体戦  1月21日  栃木県武道館

優勝:白鷗大足利高
準優勝:國學院大栃木高
第3位:作新学院高
第4位:文星芸大附属高


【準々決勝】

白鷗大足利高〇5人残△大田原高
文星芸大附属高〇5人残△黒磯南高
國學院大栃木高〇4人残△佐野日本大高
作新学院高〇5人残△茂木高

【準決勝】

白鷗大足利高〇2人残△文星芸大附属高

(先)杉之内暁×引分×高橋悠斗(先)
(次)河村祥克〇袈裟固△今高久(次)
(次)河村祥克△袈裟固〇大橋海斗(中)
(中)宇賀神圭太×引分×大橋海斗(中)
(副)齋五澤航介〇内股△高杉未羽(副)
(副)齋五澤航介〇内股透△齋藤兼臣(大)
(大)長谷川明伸

國學院大栃木高〇3人残△作新学院高

(先)奈良信幸〇横四方固△関大輔(先)
(先)奈良信幸×引分×横山恒星(次)
(次)川辺敬大〇優勢[技有]△髙久魁生(中)
(次)川辺敬大〇優勢[技有]△竹澤一真(副)
(次)川辺敬大×引分×羽石陽(大)
(中)岩崎光熙〇横四方固△羽石陽(大)
(副)松田新太
(大)國武陸

【3位決定戦】

作新学院高〇1人残△文星芸大附属高

【決勝】

白鷗大足利高〇1人残△國學院大栃木高

(先)澤口宗志×引分×松田新太(先)
(次)杉之内暁×引分×川辺敬大(次)
(中)宇賀神圭太×引分×國武陸(中)
(副)齋五澤航介×引分×岩崎光熙(副)
(大)長谷川明伸〇内股△奈良信幸(大)

女子団体戦  1月21日  栃木県武道館

優勝:國學院大栃木高
準優勝:作新学院高
第3位:宇都宮南高
第4位:宇都宮短大附属高


【準決勝】

國學院大栃木高 3-0 宇都宮短大附属高

(先)冨張さやか〇出足払△小森れな
(中)石嶋青空〇袈裟固△髙木唯衣
(大)大賀美結〇縦四方固△野澤栞

作新学院高 1-0 宇都宮南高

(先)川鍋治美〇背負投△森田風香
(中)金澤麻結×引分×磯田千夏
(大)渡邉成美×引分×神谷未織

【3位決定戦】

宇都宮南高 2-1 宇都宮短大附属高

【決勝】

國學院大栃木高 2-0 作新学院高

(先)冨張さやか〇袖釣込腰△川鍋治美
(中)石嶋青空〇上四方固△金澤麻結
(大)大賀美結×引分×渡邉成美


男子個人戦  1月20日  栃木県武道館

■60kg級

優勝:高橋昇平(國學院大栃木高)
準優勝:金井亮哉(白鷗大足利高)
第3位:上野彪馬(國學院大栃木高)
第3位:関大輔(作新学院高)

準決勝
金井亮哉〇上四方固△上野彪馬
高橋昇平〇反則△関大輔

決勝
高橋昇平〇優勢[技有]△金井亮哉

■66kg級

優勝:加藤瑠(白鷗大足利高)
準優勝:前原剛(國學院大栃木高)
第3位:渡邊陽喜(文星芸大附属高)
第3位:木村力也(白鷗大足利高)

準決勝
加藤瑠〇上四方固△渡邊陽喜
前原剛〇GS指導1△木村力也

決勝
加藤瑠〇袈裟固△前原剛

■73kg級

優勝:齋五澤航介(白鷗大足利高)
準優勝:萩原龍聖(白鷗大足利高)
第3位:大野友輔(國學院大栃木高)
第3位:髙久魁生(作新学院高)

準決勝
齋五澤航介〇上四方固△大野友輔
萩原龍聖〇GS裏投△髙久魁生

決勝
齋五澤航介〇内股△萩原龍聖

■81kg級

優勝:澤口宗志(白鷗大足利高)
準優勝:宇賀神圭太(白鷗大足利高)
第3位:國武陸(國學院大栃木高)
第3位:大竹啓太(白鷗大足利高)

準決勝
宇賀神圭太〇袖釣込腰△國武陸
澤口宗志〇反則△大竹啓太

決勝
澤口宗志〇優勢[技有]△宇賀神圭太

■無差別

優勝:岩崎光熙(國學院大栃木高)
準優勝:長谷川明伸(白鷗大足利高)
第3位:河村祥克(白鷗大足利高)
第3位:川辺敬大(國學院大栃木高)

準決勝
岩崎光熙〇大内刈△河村祥克
長谷川明伸〇内股△川辺敬大

決勝
岩崎光熙〇GS指導1△長谷川明伸

女子個人戦  1月20日  栃木県武道館

■48kg級

優勝:原菜々子(作新学院高)
準優勝:久保田美咲(國學院大栃木高)
第3位:小森れな(宇都宮短大附属高)
第3位:髙木唯衣(宇都宮短大附属高)

準決勝
久保田美咲〇優勢[技有]△小森れな
原菜々子〇横四方固△髙木唯衣

決勝
原菜々子〇優勢[技有]△久保田美咲

■52kg級

優勝:冨張さやか(國學院大栃木高)
準優勝:川鍋治美(作新学院高)
第3位:岩戸千水(作新学院高)
第3位:森田風香(宇都宮南高)

準決勝
冨張さやか〇上四方固△岩戸千水
川鍋治美〇縦四方固△森田風香

決勝
冨張さやか〇優勢[技有]△川鍋治美

■57kg級

優勝:石嶋青空(國學院大栃木高)
準優勝:金澤麻結(作新学院高)
第3位:村田芽依(作新学院高)
第3位:金井麗愛(宇都宮短大附属高)

準決勝
石嶋青空〇大内刈△村田芽依
金澤麻結〇内股△金井麗愛

決勝
石嶋青空〇大内刈△金澤麻結

■63kg級

優勝:浅野虹(白鷗大足利高)
準優勝:熊倉江梨花(國學院大栃木高)
第3位:磯田千夏(宇都宮南高)
第3位:遠藤くるみ(國學院大栃木高)

準決勝
熊倉江梨花〇横四方固△磯田千夏
浅野虹〇優勢[技有]△遠藤くるみ

決勝
浅野虹〇優勢[技有]△熊倉江梨花

■無差別

優勝:大場栞(白鷗大足利高)
準優勝:岡菜月(白鷗大足利高)
第3位:大賀美結(國學院大栃木高)
第3位:橋本果奈(作新学院高)

準決勝
大場栞〇優勢[技有]△大賀美結
岡菜月〇GS小外刈△橋本果奈

決勝
大場栞〇片羽絞△岡菜月

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!