PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

茨城県

男子団体戦  1月19日  茨城県武道館

優勝:つくば秀英高
準優勝:水戸工高
第3位:水戸啓明高
第4位:水戸葵陵高


【準々決勝】

つくば秀英高〇3人残△牛久高
水戸啓明高〇4人残△磯原郷英高
水戸工高〇3人残△下館工高
水戸葵陵高〇5人残△石岡第一高

【準決勝】

つくば秀英高〇1人残△水戸啓明高

(先)星野三郎×引分×小野瀬風起(先)
(次)森垣大地×引分×長谷川斉人(次)
(中)旭征哉×引分×梅原悠太(中)
(副)下沢直生△崩上四方固〇和田拓馬(副)
(大)多田昌人〇横四方固△和田拓馬(副)
(大)多田昌人〇優勢[僅差]△塚田大稀(大)

水戸工高〇1人残△水戸葵陵高

(先)小松﨑良丞〇払腰△カフレ・ジアンルカ(先)
(先)小松﨑良丞×引分×中島寛大(次)
(次)久保田蓮△優勢〇早川悠渚(中)
(中)石塚鼓二郎〇内股△早川悠渚(中)
(中)石塚鼓二郎×引分×生井沢一樹(副)
(副)髙﨑健介△優勢[僅差]〇雨宮駿(大)
(大)寺沼功太〇横四方固△雨宮駿(大)

【3位決定戦】

水戸啓明高〇1人残△水戸葵陵高

(先)和田拓馬〇優勢△カフレ・ジアンルカ(先)
(先)和田拓馬〇優勢△中島寛大(次)
(先)和田拓馬△送襟絞〇雨宮駿(中)
(次)梅原悠太〇袖釣込腰△雨宮駿(中)
(次)梅原悠太△反則〇生井沢一樹(副)
(中)長谷川斉人△内股〇生井沢一樹(副)
(副)塚田大稀×引分×生井沢一樹(副)
(大)小野瀬風起〇優勢[僅差]△早川悠渚(大)

【決勝】

つくば秀英高〇4人残△水戸工高

(先)多田昌人〇横四方固△小松﨑良丞(先)
(先)多田昌人〇内股△久保田蓮(次)
(先)多田昌人〇内股△髙﨑健介(中)
(先)多田昌人〇優勢△石塚鼓二郎(副)
(先)多田昌人△払腰〇寺沼功太(大)
(次)森垣大地〇反則△寺沼功太(大)

女子団体戦  1月19日  茨城県武道館

優勝:土浦日大高
準優勝:水戸啓明高
第3位:水戸葵陵高
第4位:茗溪学園高


【準々決勝】

水戸啓明高 2-0 牛久高
茗溪学園高 3-0 つくば秀英高
土浦日大高 ①-1 八千代高
水戸葵陵高 ①-1 古川第一高

【準決勝】

水戸啓明高 ①代-1 茗溪学園高

(先)鈴木沙織×引分×斎藤里奈
(中)中島葉月△縦四方固〇越中まりや
(大)河内香帆〇反則△安藤真弓
(代)鈴木沙織〇優勢[僅差]△斎藤里奈

土浦日大高 2-1 水戸葵陵高

(先)小松崎亜純△優勢〇伊藤舞優
(中)茂野敦美〇袈裟固△馬場彩実
(大)柳涼香〇払腰△南館ののか

【3位決定戦】

水戸葵陵高 ①代-1 茗溪学園高

(先)伊藤舞優×引分×斎藤里奈
(中)馬場彩実△横四方固〇越中まりや
(大)南館ののか〇小外掛△安藤真弓
(代)伊藤舞優〇優勢△斎藤里奈

【決勝】

土浦日大高 1-0 水戸啓明高

(先)小松崎亜純×引分×鈴木沙織
(中)茂野敦美〇優勢△中島葉月
(大)柳涼香×引分×河内香帆


男子個人戦  1月20日  茨城県武道館

■60kg級

優勝:甘田秀士郎(つくば秀英高)
準優勝:中島寛大(水戸葵陵高)
第3位:鈴木太一(石岡第一高)
第3位:江本隆馬(水戸啓明高)

準決勝
甘田秀士郎〇GS僅差△鈴木太一
中島寛大〇優勢△江本隆馬

決勝
甘田秀士郎〇小内巻込△中島寛大

■66kg級

優勝:小野瀬風起(水戸啓明高)
準優勝:早川悠渚(水戸葵陵高)
第3位:大盛拓海(水戸工高)
第3位:神林朋樹(岩井高)

準決勝
小野瀬風起〇内股△大盛拓海
早川悠渚〇腕挫十字固△神林朋樹

決勝
小野瀬風起〇優勢△早川悠渚

■73kg級

優勝:下沢直生(つくば秀英高)
準優勝:旭征哉(つくば秀英高)
第3位:木村龍治(牛久高)
第3位:長嶋憂弥(石岡第一高)

準決勝
下沢直生〇優勢△木村龍治
旭征哉〇優勢△長嶋憂弥

決勝
下沢直生〇GS優勢△旭征哉

■81kg級

優勝:石塚鼓二郎(水戸工高)
準優勝:生井沢一樹(水戸葵陵高)
第3位:横田俊后(つくば秀英高)
第3位:白坂鉄郎(土浦第一高)

準決勝
石塚鼓二郎〇内股△横田俊后
生井沢一樹〇支釣込足△白坂鉄郎

決勝
石塚鼓二郎〇優勢△生井沢一樹

■無差別

優勝:多田昌人(つくば秀英高)
準優勝:寺沼功太(水戸工高)
第3位:星野三郎(つくば秀英高)
第3位:森垣大地(つくば秀英高)

準決勝
多田昌人〇内股△星野三郎
寺沼功太〇GS優勢△森垣大地

決勝
多田昌人〇GS優勢△寺沼功太

女子個人戦  1月20日  茨城県武道館

■48kg級

優勝:荒川朋花(牛久高)
準優勝:小松崎亜純(土浦日大高)
第3位:小室夏生(古川第一高)
第3位:安齋美咲(水戸啓明高)

準決勝
荒川朋花〇優勢△小室夏生
小松崎亜純〇優勢△安齋美咲

決勝
荒川朋花〇送襟絞△小松崎亜純

■52kg級

優勝:伊藤舞優(水戸葵陵高)
準優勝:鈴木美来(つくば秀英高)
第3位:塚越ゆきえ(八千代高)
第3位:大澤花香(牛久高)

準決勝
伊藤舞優〇GS優勢△塚越ゆきえ
鈴木美来〇袈裟固△大澤花香

決勝
伊藤舞優〇GS反則△鈴木美来

■57kg級

優勝:中島葉月(水戸啓明高)
準優勝:海老原綾乃(つくば秀英高)
第3位:安藤真弓(茗溪学園高)
第3位:中嶋麻琴(八千代高)

準決勝
中島葉月〇優勢△安藤真弓
海老原綾乃〇GS僅差△中嶋麻琴

決勝
中島葉月〇優勢△海老原綾乃

■63kg級

優勝:茂野敦美(土浦日大高)
準優勝:越中まりや(茗溪学園高)
第3位:八代美由紀(土浦日大高)
第3位:馬場彩実(水戸葵陵高)

準決勝
越中まりや〇横四方固△八代美由紀
茂野敦美〇袈裟固△馬場彩実

決勝
茂野敦美〇GS上四方固△越中まりや

■無差別

優勝:松井奈々(水戸啓明高)
準優勝:柳涼香(土浦日大高)
第3位:河内香帆(水戸啓明高)
第3位:南館ののか(水戸葵陵高)

準決勝
柳涼香〇袈裟固△河内香帆
松井奈々〇GS優勢△南館ののか

決勝
松井奈々〇GS優勢△柳涼香

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!