茨城県
男子団体戦 1月19日 茨城県武道館
優勝:つくば秀英高
準優勝:水戸工高
第3位:水戸啓明高
第4位:水戸葵陵高
【準々決勝】
つくば秀英高〇3人残△牛久高
水戸啓明高〇4人残△磯原郷英高
水戸工高〇3人残△下館工高
水戸葵陵高〇5人残△石岡第一高
【準決勝】
つくば秀英高〇1人残△水戸啓明高
(先)星野三郎×引分×小野瀬風起
(先)
(次)森垣大地×引分×長谷川斉人
(次)
(中)旭征哉×引分×梅原悠太
(中)
(副)下沢直生△崩上四方固〇和田拓馬
(副)
(大)多田昌人〇横四方固△和田拓馬
(副)
(大)多田昌人〇優勢[僅差]△塚田大稀
(大)
水戸工高〇1人残△水戸葵陵高
(先)小松﨑良丞〇払腰△カフレ・ジアンルカ
(先)
(先)小松﨑良丞×引分×中島寛大
(次)
(次)久保田蓮△優勢〇早川悠渚
(中)
(中)石塚鼓二郎〇内股△早川悠渚
(中)
(中)石塚鼓二郎×引分×生井沢一樹
(副)
(副)髙﨑健介△優勢[僅差]〇雨宮駿
(大)
(大)寺沼功太〇横四方固△雨宮駿
(大)
【3位決定戦】
水戸啓明高〇1人残△水戸葵陵高
(先)和田拓馬〇優勢△カフレ・ジアンルカ
(先)
(先)和田拓馬〇優勢△中島寛大
(次)
(先)和田拓馬△送襟絞〇雨宮駿
(中)
(次)梅原悠太〇袖釣込腰△雨宮駿
(中)
(次)梅原悠太△反則〇生井沢一樹
(副)
(中)長谷川斉人△内股〇生井沢一樹
(副)
(副)塚田大稀×引分×生井沢一樹
(副)
(大)小野瀬風起〇優勢[僅差]△早川悠渚
(大)
【決勝】
つくば秀英高〇4人残△水戸工高
(先)多田昌人〇横四方固△小松﨑良丞
(先)
(先)多田昌人〇内股△久保田蓮
(次)
(先)多田昌人〇内股△髙﨑健介
(中)
(先)多田昌人〇優勢△石塚鼓二郎
(副)
(先)多田昌人△払腰〇寺沼功太
(大)
(次)森垣大地〇反則△寺沼功太
(大)
女子団体戦 1月19日 茨城県武道館
優勝:土浦日大高
準優勝:水戸啓明高
第3位:水戸葵陵高
第4位:茗溪学園高
【準々決勝】
水戸啓明高 2-0 牛久高
茗溪学園高 3-0 つくば秀英高
土浦日大高 ①-1 八千代高
水戸葵陵高 ①-1 古川第一高
【準決勝】
水戸啓明高 ①代-1 茗溪学園高
(先)鈴木沙織×引分×斎藤里奈
(中)中島葉月△縦四方固〇越中まりや
(大)河内香帆〇反則△安藤真弓
(代)鈴木沙織〇優勢[僅差]△斎藤里奈
土浦日大高 2-1 水戸葵陵高
(先)小松崎亜純△優勢〇伊藤舞優
(中)茂野敦美〇袈裟固△馬場彩実
(大)柳涼香〇払腰△南館ののか
【3位決定戦】
水戸葵陵高 ①代-1 茗溪学園高
(先)伊藤舞優×引分×斎藤里奈
(中)馬場彩実△横四方固〇越中まりや
(大)南館ののか〇小外掛△安藤真弓
(代)伊藤舞優〇優勢△斎藤里奈
【決勝】
土浦日大高 1-0 水戸啓明高
(先)小松崎亜純×引分×鈴木沙織
(中)茂野敦美〇優勢△中島葉月
(大)柳涼香×引分×河内香帆
男子個人戦 1月20日 茨城県武道館
■60kg級
優勝:甘田秀士郎(つくば秀英高)
準優勝:中島寛大(水戸葵陵高)
第3位:鈴木太一(石岡第一高)
第3位:江本隆馬(水戸啓明高)
準決勝
甘田秀士郎〇GS僅差△鈴木太一
中島寛大〇優勢△江本隆馬
決勝
甘田秀士郎〇小内巻込△中島寛大
■66kg級
優勝:小野瀬風起(水戸啓明高)
準優勝:早川悠渚(水戸葵陵高)
第3位:大盛拓海(水戸工高)
第3位:神林朋樹(岩井高)
準決勝
小野瀬風起〇内股△大盛拓海
早川悠渚〇腕挫十字固△神林朋樹
決勝
小野瀬風起〇優勢△早川悠渚
■73kg級
優勝:下沢直生(つくば秀英高)
準優勝:旭征哉(つくば秀英高)
第3位:木村龍治(牛久高)
第3位:長嶋憂弥(石岡第一高)
準決勝
下沢直生〇優勢△木村龍治
旭征哉〇優勢△長嶋憂弥
決勝
下沢直生〇GS優勢△旭征哉
■81kg級
優勝:石塚鼓二郎(水戸工高)
準優勝:生井沢一樹(水戸葵陵高)
第3位:横田俊后(つくば秀英高)
第3位:白坂鉄郎(土浦第一高)
準決勝
石塚鼓二郎〇内股△横田俊后
生井沢一樹〇支釣込足△白坂鉄郎
決勝
石塚鼓二郎〇優勢△生井沢一樹
■無差別
優勝:多田昌人(つくば秀英高)
準優勝:寺沼功太(水戸工高)
第3位:星野三郎(つくば秀英高)
第3位:森垣大地(つくば秀英高)
準決勝
多田昌人〇内股△星野三郎
寺沼功太〇GS優勢△森垣大地
決勝
多田昌人〇GS優勢△寺沼功太
女子個人戦 1月20日 茨城県武道館
■48kg級
優勝:荒川朋花(牛久高)
準優勝:小松崎亜純(土浦日大高)
第3位:小室夏生(古川第一高)
第3位:安齋美咲(水戸啓明高)
準決勝
荒川朋花〇優勢△小室夏生
小松崎亜純〇優勢△安齋美咲
決勝
荒川朋花〇送襟絞△小松崎亜純
■52kg級
優勝:伊藤舞優(水戸葵陵高)
準優勝:鈴木美来(つくば秀英高)
第3位:塚越ゆきえ(八千代高)
第3位:大澤花香(牛久高)
準決勝
伊藤舞優〇GS優勢△塚越ゆきえ
鈴木美来〇袈裟固△大澤花香
決勝
伊藤舞優〇GS反則△鈴木美来
■57kg級
優勝:中島葉月(水戸啓明高)
準優勝:海老原綾乃(つくば秀英高)
第3位:安藤真弓(茗溪学園高)
第3位:中嶋麻琴(八千代高)
準決勝
中島葉月〇優勢△安藤真弓
海老原綾乃〇GS僅差△中嶋麻琴
決勝
中島葉月〇優勢△海老原綾乃
■63kg級
優勝:茂野敦美(土浦日大高)
準優勝:越中まりや(茗溪学園高)
第3位:八代美由紀(土浦日大高)
第3位:馬場彩実(水戸葵陵高)
準決勝
越中まりや〇横四方固△八代美由紀
茂野敦美〇袈裟固△馬場彩実
決勝
茂野敦美〇GS上四方固△越中まりや
■無差別
優勝:松井奈々(水戸啓明高)
準優勝:柳涼香(土浦日大高)
第3位:河内香帆(水戸啓明高)
第3位:南館ののか(水戸葵陵高)
準決勝
柳涼香〇袈裟固△河内香帆
松井奈々〇GS優勢△南館ののか
決勝
松井奈々〇GS優勢△柳涼香
協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。