PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

福島県

男子団体戦  12月8日  福島市国体記念体育館

優勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第3位:平工高、学法石川高


【準々決勝】

東日本国際大附属昌平高〇4人残△福島北高
学法石川高〇2人残△聖光学院高
田村高〇4人残△相馬農高
平工高〇1人残△日大東北高

【準決勝】

田村高〇3人残△平工高

(先)櫻庭将太
(先)櫻庭将太〇袈裟固△佐川泰斗
(先)櫻庭将太〇袖釣込腰△角侑太
(先)櫻庭将太△優勢[技有]〇会川龍之介
(次)橋本健太×引分×会川龍之介
(中)鈴木直登〇小外掛△阿部裕
(副)田邉夢叶
(大)尾見謙介

東日本国際大附属昌平高〇3人残△学法石川高

(先)五十嵐翔太〇後袈裟固△瀬谷将城(先)
(先)五十嵐翔太〇優勢[技有]△行方右京(次)
(先)五十嵐翔太△内股〇鈴木俊哉(中)
(次)菅原明人×引分×鈴木俊哉(中)
(中)猪狩海斗〇優勢[技有]△鈴木遥己(副)
(中)猪狩海斗〇優勢[技有]△小湊竜ノ助(大)
(副)平根喜代次
(大)村田雅弥

【決勝】

田村高〇3人残△東日本国際大附属昌平高

(先)賀澤翔海〇優勢[技有]△猪狩海斗(先)
(先)賀澤翔海△横四方固〇平根喜代次(次)
(次)田邉夢叶〇反則△平根喜代次(次)
(次)田邉夢叶〇背負投△村田雅弥(中)
(次)田邉夢叶×引分×菅原明人(副)
(中)橋本健太〇縦四方固△五十嵐翔太(大)
(副)鈴木直登
(大)尾見謙介

女子団体戦  12月8日  福島市国体記念体育館

優勝:喜多方桐桜高
準優勝:平工高
第3位:学法石川高、聖光学院高


【準々決勝】

聖光学院高 2-1 光南高
平工高 ①内-1 磐城農高
喜多方桐桜高 3-0 福島明成高
学法石川高 不戦 若松商高

【準決勝】

喜多方桐桜高 3-0 学法石川高

(先)泉綾乃〇大内刈△吉田和夏
(中)清水姫香〇上四方固△根本美波
(大)江口輝〇横四方固△渡辺望未

平工高 2-0 聖光学院高

(先)肥後捺々子×引分×渡邉祈乃
(中)岡本雪乃〇縦四方固△阿曽優香
(大)石口ななみ〇袈裟固△猪又愛梨

【決勝】

喜多方桐桜高 2-1 平工高

(先)泉綾乃〇横四方固△肥後捺々子
(中)清水姫香△優勢[技有]〇岡本雪乃
(大)江口輝〇袈裟固△石口ななみ


男子個人戦  12月9日  福島市国体記念体育館

■60kg級

優勝:斉藤大夢(田村高)
準優勝:大越裕貴(田村高)
第3位:五十嵐翔太(東日本国際大附属昌平高)
第3位:有馬雄風(田村高)

準決勝
斉藤大夢〇横四方固△五十嵐翔太
大越裕貴〇優勢[技有]△有馬雄風

決勝
斉藤大夢〇GS指導2△大越裕貴

■66kg級

優勝:田邉翔輝(田村高)
準優勝:会川龍之介(平工高)
第3位:岩野響太(日大東北高)
第3位:岸波拓真(磐城高)

準決勝
田邉翔輝〇上四方固△岩野響太
会川龍之介〇GS技有△岸波拓真

決勝
田邉翔輝〇GS技有△会川龍之介

■73kg級

優勝:鈴木遥己(学法石川高)
準優勝:牧野峻也(田村高)
第3位:黒川蓮(福島北高)
第3位:高宮尚也(福島高)

準決勝
鈴木遥己〇優勢[技有]△黒川蓮
牧野峻也〇大腰△高宮尚也

決勝
鈴木遥己〇優勢[技有]△牧野峻也

■81kg級

優勝:髙橋涼真(聖光学院高)
準優勝:橋本健太(田村高)
第3位:鈴木俊哉(学法石川高)
第3位:戸川翔一朗(聖光学院高)

準決勝
橋本健太〇GS技有△鈴木俊哉
髙橋涼真〇大腰△戸川翔一朗

決勝
髙橋涼真〇GS技有△橋本健太

■無差別

優勝:鈴木直登(田村高)
準優勝:菅原明人(東日本国際大附属昌平高)
第3位:平根喜代次(東日本国際大附属昌平高)
第3位:村田雅弥(東日本国際大附属昌平高)

準決勝
菅原明人〇GS指導1△平根喜代次
鈴木直登〇袈裟固△村田雅弥

決勝
鈴木直登〇小外刈△菅原明人

女子個人戦  12月9日  福島市国体記念体育館

■48kg級

優勝:齋藤来夢(光南高)
準優勝:肥後捺々子(平工高)
第3位:平子優希(磐城農高)
第3位:渡邉祈乃(聖光学院高)

準決勝
齋藤来夢〇横四方固△平子優希
肥後捺々子〇優勢[技有]△渡邉祈乃

決勝
齋藤来夢〇優勢[技有]△肥後捺々子

■52kg級

優勝:泉綾乃(喜多方桐桜高)
準優勝:星明子(若松商高)
第3位:佐々木美園(福島高)
第3位:猪又愛梨(聖光学院高)

準決勝
泉綾乃〇大外刈△佐々木美園
星明子〇優勢[技有]△猪又愛梨

決勝
泉綾乃〇横四方固△星明子

■57kg級

優勝:野内杏倫(磐城農高)
準優勝:阿曽優香(聖光学院高)
第3位:鯨岡奈央(平工高)
第3位:大和田詩乃(福島明成高)

準決勝
野内杏倫〇内股△鯨岡奈央
阿曽優香〇大外刈△大和田詩乃

決勝
野内杏倫〇袈裟固△阿曽優香

■63kg級

優勝:岡本雪乃(平工高)
準優勝:髙森唯(日大東北高)
第3位:清水姫香(喜多方桐桜高)
第3位:齋藤知(福島北高)

準決勝
岡本雪乃〇優勢[技有]△清水姫香
髙森唯〇優勢[指導1]△齋藤知

決勝
岡本雪乃〇GS反則△髙森唯

■無差別

優勝:江口輝(喜多方桐桜高)
準優勝:菊池百音(喜多方桐桜高)
第3位:石口ななみ(平工高)

準決勝
江口輝〇袈裟固△石口ななみ
菊池百音〇不戦△

決勝
江口輝〇崩袈裟固△菊池百音

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!