PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

山形県

男子団体戦  11月28日  山形県体育館

優勝:山形工高
準優勝:羽黒高
第3位:東海大山形高、新庄東高


【準々決勝】

羽黒高〇1人残△山形電波工高
東海大山形高〇3人残△米沢中央高
新庄東高〇3人残△山形南高
山形工高〇4人残△鶴岡工高

【準決勝】

羽黒高〇2人残△東海大山形高

(先)佐藤佑治郎〇内股△木村哲也(先)
(先)佐藤佑治郎×引分×峯田瀬名(次)
(次)遠藤楓〇反則△細矢莉央(中)
(次)遠藤楓△縦四方固〇照屋祥太(副)
(中)辻颯斗〇縦四方固△照屋祥太(副)
(中)辻颯斗△横四方固〇川田健太(大)
(副)佐藤凜太郎〇縦四方固△川田健太(大)
(大)五十嵐勁太

山形工高〇1人残△新庄東高

(先)鈴木颯太△縦四方固〇髙橋良汰(先)
(次)遠藤絢斗〇払腰△髙橋良汰(先)
(次)遠藤絢斗〇内股△高橋怜央(次)
(次)遠藤絢斗〇内股△安達陸来(中)
(次)遠藤絢斗〇裏投△阿部優瑚(副)
(次)遠藤絢斗△背負投〇井上隼(大)
(中)木幡蓮△腕挫十字固〇井上隼(大)
(副)永岡拓翔×引分×井上隼(大)
(大)井上大輔

【決勝】

山形工高〇1人残△羽黒高

(先)鈴木颯太△縦四方固〇辻颯斗(先)
(次)永岡拓翔〇小外掛△辻颯斗(先)
(次)永岡拓翔〇払腰△佐藤佑治郎(次)
(次)永岡拓翔△横四方固〇五十嵐勁太(中)
(中)木幡蓮〇優勢[技有]△五十嵐勁太(中)
(中)木幡蓮△縦四方固〇佐藤凜太郎(副)
(副)遠藤絢斗×引分×佐藤凜太郎(副)
(大)井上大輔〇横四方固△遠藤楓(大)

女子団体戦  11月28日  山形県体育館

優勝:山形中央高
準優勝:新庄東高
第3位:山辺高、山形工高


【準々決勝】

山辺高 1-0 村山産業高
山形工高 3-0 鶴岡南高
新庄東高 ①代-1 羽黒高

【準決勝】

山形中央高 2-0 山辺高

(先)猪野由衣×引分×佐藤和夏子
(中)馳尾千夏〇横四方固△荒川愛利
(大)横山彩夏〇反則△中川美里

新庄東高 ①代-1 山形工高

(先)髙橋美衣菜×引分×齋藤あゆか
(中)三保乙羽△反則〇佐藤寧々
(大)二坂明日香〇袈裟固△竹田礼
(代)髙橋美衣菜〇優勢[指導]△齋藤あゆか

【決勝】

山形中央高 ①代-1 新庄東高

(先)猪野由衣×引分×髙橋美衣菜
(中)馳尾千夏〇反則△三保乙羽
(大)横山彩夏△反則〇二坂明日香
(代)猪野由衣〇優勢[指導]△髙橋美衣菜


男子個人戦  11月27日  山形県体育館

■60kg級

優勝:桃吉光矢(山形工高)
準優勝:柴﨑光(村山産業高)
第3位:阿部滉生(山形電波工高)
第3位:加藤皐輝(山形南高)

準決勝
桃吉光矢〇内股△阿部滉生
柴﨑光〇GS僅差△加藤皐輝

決勝
桃吉光矢〇大外刈△柴﨑光

■66kg級

優勝:神尾北斗(山形工高)
準優勝:中川勇斗(日大山形高)
第3位:會田駿斗(東海大山形高)
第3位:栂瀬琉衣(山形南高)

準決勝
中川勇斗〇袖釣込腰△會田駿斗
神尾北斗〇GS反則△栂瀬琉衣

決勝
神尾北斗〇小内刈△中川勇斗

■73kg級

優勝:佐藤凛太郎(羽黒高)
準優勝:笹原隼樹(山形南高)
第3位:齋藤陸(山形南高)
第3位:峯田瀬名(東海大山形高)

準決勝
佐藤凛太郎〇縦四方固△齋藤陸
笹原隼樹〇優勢[技有]△峯田瀬名

決勝
佐藤凛太郎〇縦四方固△笹原隼樹

■81kg級

優勝:五十嵐勁太(羽黒高)
準優勝:佐藤佑治郎(羽黒高)
第3位:最上豪(山形電波工高)
第3位:菅原翔竜(米沢中央高)

準決勝
五十嵐勁太〇小外刈△最上豪
佐藤佑治郎〇背負投△菅原翔竜

決勝
五十嵐勁太〇三角絞△佐藤佑治郎

■無差別

優勝:遠藤絢斗(山形工高)
準優勝:辻颯斗(羽黒高)
第3位:井上隼(新庄東高)
第3位:荒木稔喜(鶴岡工高)

準決勝
辻颯斗〇縦四方固△井上隼
遠藤絢斗〇GS技有△荒木稔喜

決勝
遠藤絢斗〇背負投△辻颯斗

女子個人戦  11月27日  山形県体育館

■48kg級

優勝:大山佳奈(新庄東高)
準優勝:後藤唯花(村山産業高)
第3位:安部亜紀(羽黒高)
第3位:朽木叶(山形中央高)

準決勝
大山佳奈〇GS反則△安部亜紀
後藤唯花〇GS送襟絞△朽木叶

決勝
大山佳奈〇袈裟固△後藤唯花

■52kg級

優勝:寒河江玲奈(羽黒高)
準優勝:佐藤和夏子(山辺高)
第3位:鈴木彩花(羽黒高)
第3位:猪野由衣(山形中央高)

準決勝
佐藤和夏子〇内股△鈴木彩花
寒河江玲奈〇GS技有△猪野由衣

決勝
寒河江玲奈〇内股△佐藤和夏子

■57kg級

優勝:竹田奎夏(東海大山形高)
準優勝:箭柏紗耶香(山形中央高)
第3位:沼澤真緒(新庄東高)
第3位:高橋しいな(山辺高)

準決勝
竹田奎夏〇背負投△沼澤真緒
箭柏紗耶香〇袈裟固△高橋しいな

決勝
竹田奎夏〇肩固△箭柏紗耶香

■63kg級

優勝:馳尾千夏(山形中央高)
準優勝:佐藤寧々(山形工高)
第3位:今田成海(山形中央高)
第3位:工藤彩加(羽黒高)

準決勝
佐藤寧々〇背負投△今田成海
馳尾千夏〇GS技有△工藤彩加

決勝
馳尾千夏〇優勢[技有]△佐藤寧々

■無差別

優勝:二坂明日香(新庄東高)
準優勝:横山彩夏(山形中央高)
第3位:五十嵐優海(羽黒高)
第3位:伊藤桃菜(羽黒高)

準決勝
二坂明日香〇袈裟固△五十嵐優海
横山彩夏〇横四方固△伊藤桃菜

決勝
二坂明日香〇一本背負投△横山彩夏

協力:山形県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!