PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

秋田県

男子団体戦  11月25日  秋田県立武道館

優勝:秋田工高
準優勝:本荘高
第3位:秋田高、秋田商高


【準々決勝】

秋田工高〇4人残△大曲高
秋田高〇1人残△大曲工高
本荘高〇2人残△大曲農高
秋田商高〇1人残△秋田西高

【準決勝】

秋田工高〇3人残△秋田高

(先)戸部息吹×引分×筒井惇裕(先)
(次)石井耀〇背負投△浅利有輝(次)
(次)石井耀×引分×二階堂裕斗(中)
(中)籾山勇大〇優勢[技有]△村田幹太(副)
(中)籾山勇大〇払腰△小林楽(大)
(副)籾山航大
(大)森合凱我

本荘高〇1人残△秋田商高

(先)細谷航大〇袈裟固△石塚紀斗(先)
(先)細谷航大×引分×佐曽田倫(次)
(次)佐藤颯〇大外刈△鎌田樹(中)
(次)佐藤颯△払腰〇田口勇輝(副)
(中)高橋大智〇払腰△田口勇輝(副)
(副)高橋大翔〇出足払△田口勇輝(副)
(副)高橋大翔×引分×齋藤蘭丸(大)
(大)佐藤遼太朗

【決勝】

秋田工高〇4人残△本荘高

(先)金勇斗〇横四方固△高橋大智(先)
(先)金勇斗〇送襟絞△佐藤颯(次)
(先)金勇斗×引分×佐藤遼太朗(中)
(次)石井耀〇横四方固△高橋大翔(副)
(次)石井耀〇優勢[技有]△細谷航大(大)
(中)籾山航大
(副)籾山勇大
(大)森合凱我

女子団体戦  11月25日  秋田県立武道館

優勝:金足農高
準優勝:秋田商高
第3位:秋田工高、秋田北高


【準々決勝】

秋田工高 2-1 秋田北鷹高
秋田北高 2-1 能代高

【準決勝】

秋田商高 2-1 秋田工高

(先)△不戦〇加藤美乃
(中)加賀谷未来〇内股△小西愛美
(大)瀬川菜摘〇不戦△

金足農高 2-1 秋田北高

(先)安田莉桜〇不戦△
(中)宮本みづき〇優勢[技有]△工藤佳苑
(大)工藤千代△送襟絞〇遠藤奈央

【決勝】

金足農高 2-1 秋田商高

(先)安田莉桜〇不戦△
(中)宮本みづき△袈裟固〇加賀谷未来
(大)工藤千代〇優勢[僅差]△瀬川菜摘


男子個人戦  11月26日  秋田県立武道館

■60kg級

優勝:加賀谷翔龍(大曲農高)
準優勝:伊藤虎之介(能代高)
第3位:小南光(秋田西高)
第3位:後藤瑞稀(角館高)

準決勝
加賀谷翔龍〇小外刈△後藤瑞稀
伊藤虎之介〇優勢[技有]△小南光

3位決定戦
小南光〇一本背負投△三上信希
後藤瑞稀〇小外刈△石川涼太

決勝
加賀谷翔龍〇腕挫十字固△伊藤虎之介

■66kg級

優勝:加賀谷優龍(大曲農高)
準優勝:石戸大聖(大曲農高)
第3位:川口睦己(秋田工高)
第3位:村田幹太(秋田高)

準決勝
加賀谷優龍〇GS技有△村田幹太
石戸大聖〇GS技有・大内刈△川口睦己

3位決定戦
川口睦己〇優勢[技有]△金野海音
村田幹太〇上四方固△鎌田竜太朗

決勝
加賀谷優龍〇反則△石戸大聖

■73kg級

優勝:籾山航大(秋田工高)
準優勝:伊藤悠雅(能代高)
第3位:佐藤遼太朗(本荘高)
第3位:浅利有輝(秋田高)

準決勝
籾山航大〇優勢[技有]△浅利有輝
伊藤悠雅〇GS袈裟固△佐藤遼太朗

3位決定戦
佐藤遼太朗〇GS送襟絞△笹川陽二郎
浅利有輝〇優勢[技有]△能登谷亮

決勝
籾山航大〇大外刈△伊藤悠雅

■81kg級

優勝:髙橋大翔(本荘高)
準優勝:石井耀(秋田工高)
第3位:戸部息吹(秋田工高)
第3位:佐々木貴将(秋田西高)

準決勝
石井耀〇GS技有△二階堂裕斗
髙橋大翔〇優勢[技有]△戸部息吹

3位決定戦
戸部息吹〇大外返△佐藤颯
佐々木貴将〇優勢[技有]△二階堂裕斗

決勝
髙橋大翔〇GS技有△石井耀

■無差別

優勝:森合凱我(秋田工高)
準優勝:籾山勇大(秋田工高)
第3位:長谷山渓人(大曲農高)
第3位:髙橋怜夢(能代高)

準決勝
森合凱我〇上四方固△髙橋怜夢
籾山勇大〇GS僅差△長谷山渓人

3位決定戦
長谷山渓人〇払腰△齋藤蘭丸
髙橋怜夢〇縦四方固△田口勇輝

決勝
森合凱我〇払腰△籾山勇大

女子個人戦  11月26日  秋田県立武道館

■48kg級

優勝:新田怜美(大曲農高)
準優勝:安田莉桜(金足農高)
第3位:畠山みのり(能代高)

準決勝
安田莉桜〇優勢[技有]△畠山みのり

決勝
新田怜美〇横四方固△安田莉桜

■52kg級

優勝:加藤美乃(秋田工高)
準優勝:成田結(秋田北鷹高)
第3位:佐渡郁実(金足農高)

準決勝
成田結〇優勢[技有]△佐渡郁実

決勝
加藤美乃〇背負投△成田結

■57kg級

優勝:桜田香織(秋田高)
準優勝:小西愛美(秋田工高)
第3位:伊藤優里(金足農高)
第3位:小坂毬恵(秋田北鷹高)

準決勝
桜田香織〇払腰△藤嶋日和
小西愛美〇上四方固△伊藤優里

3位決定戦
伊藤優里〇不戦勝△
小坂毬恵〇GS袈裟固△藤嶋日和

決勝
桜田香織〇優勢[技有]△小西愛美

■63kg級

優勝:加賀谷未来(秋田商高)
準優勝:宮本みづき(金足農高)
第3位:菅原香奈(大館鳳鳴高)
第3位:工藤佳苑(秋田北高)

準決勝
加賀谷未来〇内股△渡邉稚乃
宮本みづき〇支釣込足△菅原香奈

3位決定戦
工藤佳苑〇袈裟固△渡邉稚乃

決勝
加賀谷未来〇内股△宮本みづき

■無差別

優勝:遠藤奈央(秋田北高)
準優勝:工藤千代(金足農高)
第3位:瀬川菜摘(秋田商高)
第3位:打矢明日香(本荘高)

準決勝
遠藤奈央〇払腰△菊地あゆみ
工藤千代〇横四方固△瀬川菜摘

3位決定戦
打矢明日香〇内股△菊地あゆみ

決勝
遠藤奈央〇GS反則△工藤千代

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!