PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

宮城県

男子団体戦  12月17日  宮城県武道館

優勝:柴田高
準優勝:東北高
第3位:仙台育英高、高専名取高


【準々決勝】

柴田高〇2人残△石巻商高
仙台育英高〇3人残△古川工高
高専名取高〇1人残△亘理高
東北高〇2人残△石巻工高

【準決勝】

柴田高〇1人残△仙台育英高

(先)牛木聖成×引分×大槻優斗(先)
(次)遠藤滉太×引分×鈴木貴博(次)
(中)佐藤友飛×引分×佐々木圭(中)
(副)菅原幸大〇大外刈△伊東皓樹(副)
(副)菅原幸大×引分×瀬戸裕貴(大)
(大)小畑詩音

東北高〇4人残△高専名取高

(先)安野雅也〇片羽絞△三浦凜太郎(先)
(先)安野雅也〇優勢[技有]△松葉大志(次)
(先)安野雅也〇優勢[僅差]△中西岳人(中)
(先)安野雅也×引分×荻原康平(副)
(次)宮本辰輝〇優勢[技有]△藤原一貴(大)
(中)渡辺ヒロ
(副)岩佐悠太
(大)後藤颯斗

【決勝】

柴田高〇1人残△東北高

(先)小畑詩音×引分×今野剛龍(先)
(次)佐藤友飛△反則〇岩佐悠太(次)
(中)牛木聖成×引分×岩佐悠太(次)
(副)菅原幸大〇内股△渡辺ヒロ(中)
(副)菅原幸大〇優勢[僅差]△上村汐音(副)
(副)菅原幸大△優勢[僅差]〇後藤颯斗(大)
(大)遠藤滉太〇裏投△後藤颯斗(大)

女子団体戦  12月17日  宮城県武道館

優勝:東北高
準優勝:小牛田農林高
第3位:柴田高、石巻工高


【準々決勝】

柴田高 3-0 白石高
石巻工高 3-0 佐沼高
小牛田農林高 3-0 石巻商高

【準決勝】

東北高 3-0 柴田高

(先)對馬みなみ〇片羽絞△對馬みなみ
(中)佐久間絵理華〇縦四方固△今野美空
(大)谷地望〇送襟絞△宇部沙也加

小牛田農林高 3-0 石巻工高

(先)丹野桃世〇背負投△阿部彬奈
(中)佐藤沙真亜〇後袈裟固△昆野有紗
(大)梶原優里〇袈裟固△佐藤華純

【決勝】

東北高 ①内-1 小牛田農林高

(先)對馬みなみ〇横四方固△丹野桃世
(中)佐久間絵理華△優勢[僅差]〇佐藤沙真亜
(大)谷地望×引分×梶原優里


男子個人戦  12月16日  宮城県武道館

■60kg級

優勝:伊藤広稀(柴田高)
準優勝:添田優介(古川工高)
第3位:佐藤海斗(小牛田農林高)
第3位:鈴木壱世(仙台育英高)

準決勝
伊藤広稀〇腕挫十字固△佐藤海斗
添田優介〇背負投△鈴木壱世

決勝
伊藤広稀〇GS技有△添田優介

■66kg級

優勝:大槻優斗(仙台育英高)
準優勝:牛木聖成(柴田高)
第3位:堀内大誠(古川工高)
第3位:牛木一磨(柴田高)

準決勝
牛木聖成〇大外刈△堀内大誠
大槻優斗〇GS技有△牛木一磨

決勝
大槻優斗〇GS反則△牛木聖成

■73kg級

優勝:佐藤友飛(柴田高)
準優勝:今野剛龍(東北高)
第3位:阿部弘仁(石巻工高)
第3位:渡辺ヒロ(東北高)

準決勝
佐藤友飛〇優勢[技有]△阿部弘仁
今野剛龍〇GS指導2△渡辺ヒロ

決勝
佐藤友飛〇GS技有△今野剛龍

■81kg級

優勝:菅原幸大(柴田高)
準優勝:佐藤輝世(佐沼高)
第3位:日野蓮(東北高)
第3位:安野雅也(東北高)

準決勝
菅原幸大〇袈裟固△日野蓮
佐藤輝世〇内股△安野雅也

決勝
菅原幸大〇払腰△佐藤輝世

■無差別

優勝:瀬戸裕貴(仙台育英高)
準優勝:大槻泰生(東北学院高)
第3位:後藤颯斗(東北高)
第3位:岩佐悠太(東北高)

準決勝
瀬戸裕貴〇GS技有△後藤颯斗
大槻泰生〇背負投△岩佐悠太

決勝
瀬戸裕貴〇GS技有△大槻泰生

女子個人戦  12月16日  宮城県武道館

■48kg級

優勝:千葉美月(東北高)
準優勝:今野美空(柴田高)
第3位:升野朱那(石巻商高)
第3位:佐藤希莉佳(白石高)

準決勝
千葉美月〇横四方固△升野朱那
今野美空〇小外刈△佐藤希莉佳

決勝
千葉美月〇横四方固△今野美空

■52kg級

優勝:對馬みなみ(東北高)
準優勝:丹野桃世(小牛田農林高)
第3位:阿部彬奈(石巻工高)
第3位:吉川野乃花(白石高)

準決勝
對馬みなみ〇横四方固△阿部彬奈
丹野桃世〇背負投△吉川野乃花

決勝
對馬みなみ〇巴投△丹野桃世

■57kg級

優勝:菅原京華(東北高)
準優勝:加藤日和(古川工高)
第3位:昆野有紗(石巻工高)
第3位:新沼美月(東北高)

準決勝
菅原京華〇袈裟固△昆野有紗
加藤日和〇三角絞△新沼美月

決勝
菅原京華〇GS裏投△加藤日和

■63kg級

優勝:佐藤沙真亜(小牛田農林高)
準優勝:佐久間絵理華(東北高)
第3位:佐藤裕愛(柴田高)
第3位:昆野祐子(仙台工高)

準決勝
佐藤沙真亜〇後袈裟固△佐藤裕愛
佐久間絵理華〇横四方固△昆野祐子

決勝
佐藤沙真亜〇袖釣込腰△佐久間絵理華

■無差別

優勝:谷地望(東北高)
準優勝:小野寺美優(東北高)
第3位:湯田かほ(東北高)
第3位:梶原優里(小牛田農林高)

準決勝
小野寺美優〇小内刈△湯田かほ
谷地望〇大外刈△梶原優里

決勝
谷地望〇GS横掛△小野寺美優

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!