PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岩手県

男子団体戦  11月23日  岩手県営武道館

優勝:盛岡南高
準優勝:盛岡中央高
第3位:花巻東高、盛岡大附属高


【準々決勝】

盛岡中央高〇5人残△盛岡第一高
花巻東高〇1人残△宮古高
盛岡南高〇2人残△久慈高
盛岡大附属高〇2人残△一関学院高

【準決勝】

盛岡中央高〇5人残△花巻東高

(先)鳥居瑞材〇内股△佐藤広大(先)
(先)鳥居瑞材〇小外掛△瀬川晴稀(次)
(先)鳥居瑞材〇優勢[技有]△渡邊千尋(中)
(先)鳥居瑞材〇肩固△佐藤慧一(副)
(先)鳥居瑞材〇優勢[技有]△中村一徹(大)
(次)利田大明
(中)藤田将平
(副)須藤駿
(大)鳥居裕成

盛岡南高〇2人残△盛岡大附属高

(先)佐藤寛哉×引分×柏田蓮(先)
(次)安齊遼太×引分×岡山岳人(次)
(中)岡堀朱樹×引分×阿部翔悟(中)
(副)伊藤隆哉〇大腰△山下秋野(副)
(副)伊藤隆哉〇優勢[技有]△村上康(大)
(大)木下慶輔

【決勝】

盛岡南高〇1人残△盛岡中央高

(先)佐藤寛哉×引分×鳥居裕成(先)
(次)木下慶輔△払腰〇藤田将平(次)
(中)岡堀朱樹△優勢[技有]〇藤田将平(次)
(副)伊藤隆哉〇内股△藤田将平(次)
(副)伊藤隆哉〇優勢[技有]△須藤駿(中)
(副)伊藤隆哉×引分×利田大明(副)
(大)安齊遼太〇一本背負投△鳥居瑞材(大)

女子団体戦  11月23日  岩手県営武道館

優勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第3位:一関学院高、盛岡中央高


【準々決勝】

盛岡南高 3-0 花巻東高
一関学院高 2-1 宮古高
不来方高 3-0 大槌高
盛岡中央高 3-0 一関第二高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 一関学院高

(先)盛内茉彩紀〇反則△和賀美月
(中)島野紗弥〇大内刈△千葉飛鳥
(大)髙橋唯乃〇横四方固△吉田奈央

不来方高 2-1 盛岡中央高

(先)金子能亜〇横四方固△宮田聖
(中)川村いろは〇優勢[指導2]△佐々木里穂
(大)落合小春△大内返〇沖野りょう

【決勝】

盛岡南高 2-0 不来方高

(先)盛内茉彩紀〇上四方固△金子能亜
(中)島野紗弥×引分×川村いろは
(大)髙橋唯乃〇優勢[技有]△落合小春


男子個人戦  11月22日  岩手県営武道館

■60kg級

優勝:米沢星南(盛岡南高)
準優勝:髙橋陸(盛岡南高)
第3位:大平剛右(盛岡第一高)
第3位:小原俊平(盛岡南高)

準決勝
米沢星南〇上四方固△大平剛右
髙橋陸〇GS指導2△小原俊平

決勝
米沢星南〇横四方固△髙橋陸

■66kg級

優勝:佐藤寛哉(盛岡南高)
準優勝:柏田蓮(盛岡大附属高)
第3位:藤田将平(盛岡中央高)
第3位:沢里頼(久慈高)

準決勝
佐藤寛哉〇GS技有△藤田将平
柏田蓮〇GS出足払△沢里頼

決勝
佐藤寛哉〇優勢[技有]△柏田蓮

■73kg級

優勝:岡山岳人(盛岡大附属高)
準優勝:千田翔太(盛岡南高)
第3位:高田健太郎(盛岡南高)
第3位:加藤翔利(盛岡第四高)

準決勝
岡山岳人〇反則△高田健太郎
千田翔太〇背負投△加藤翔利

決勝
岡山岳人〇GS指導1△千田翔太

■81kg級

優勝:大宮秀太(久慈高)
準優勝:安齊遼太(盛岡南高)
第3位:大坂辰吉(盛岡大附属高)
第3位:澤口健(盛岡大附属高)

準決勝
安齊遼太〇出足払△大坂辰吉
大宮秀太〇GS払腰△澤口健

決勝
大宮秀太〇GS技有△安齊遼太

■無差別

優勝:伊藤隆哉(盛岡南高)
準優勝:須藤駿(盛岡中央高)
第3位:村上康(盛岡大附属高)
第3位:鳥居裕成(盛岡中央高)

準決勝
須藤駿〇袈裟固△村上康
伊藤隆哉〇優勢[技有]△鳥居裕成

決勝
伊藤隆哉〇送襟絞△須藤駿

女子個人戦  11月22日  岩手県営武道館

■48kg級

優勝:猿舘伊吹(盛岡南高)
準優勝:伊藤江梨花(高田高)
第3位:福田莉子(盛岡南高)
第3位:畠山奈巳(盛岡南高)

準決勝
伊藤江梨花〇内股△福田莉子
猿舘伊吹〇GS技有△畠山奈巳

決勝
猿舘伊吹〇優勢[技有]△伊藤江梨花

■52kg級

優勝:盛内茉彩紀(盛岡南高)
準優勝:島野涼香(盛岡南高)
第3位:千葉飛鳥(一関学院高)
第3位:西村美樹(不来方高)

準決勝
盛内茉彩紀〇背負投△千葉飛鳥
島野涼香〇GS技有△西村美樹

決勝
盛内茉彩紀〇背負投△島野涼香

■57kg級

優勝:島野紗弥(盛岡南高)
準優勝:舘澤桃香(盛岡南高)
第3位:川村琴乃(不来方高)
第3位:落合小春(不来方高)

準決勝
島野紗弥〇上四方固△川村琴乃
舘澤桃香〇優勢[技有]△落合小春

決勝
島野紗弥〇優勢[技有]△舘澤桃香

■63kg級

優勝:遠山恵生(盛岡南高)
準優勝:岡堀朱杏(盛岡南高)
第3位:大坂あゆみ(大船渡東高)
第3位:川村いろは(不来方高)

準決勝
岡堀朱杏〇内股△大坂あゆみ
遠山恵生〇優勢[技有]△川村いろは

決勝
遠山恵生〇GS一本背負投△岡堀朱杏

■無差別

優勝:髙橋唯乃(盛岡南高)
準優勝:沖野りょう(盛岡中央高)
第3位:遠藤稜佳(一関学院高)
第3位:鎌田咲弥香(盛岡南高)

準決勝
髙橋唯乃〇肩固△遠藤稜佳
沖野りょう〇大内返△鎌田咲弥香

決勝
髙橋唯乃〇袈裟固△沖野りょう

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!