PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

青森県

男子団体戦  11月18日  青森県武道館

優勝:木造高
準優勝:青森北高
第3位:八戸学院光星高、青森山田高


【準々決勝】

木造高〇5人残△八戸工高
八戸学院光星高〇2人残△五所川原農林高
青森北高〇4人残△八戸西高
青森山田高〇2人残△弘前実高

【準決勝】

木造高〇4人残△八戸学院光星高

(先)斎藤武蔵〇内股△種市澪(先)
(先)斎藤武蔵〇縦四方固△佐々木蒼矢(次)
(先)斎藤武蔵〇袖釣込腰△中村雄斗(中)
(先)斎藤武蔵〇優勢[技有]△加藤龍人(副)
(先)斎藤武蔵△上四方固〇花松龍之介(大)
(次)高橋寛人〇小内刈△花松龍之介(大)
(中)笠井盛龍
(副)永澤柊生
(大)小寺奏

青森北高〇1人残△青森山田高

(先)中村朝陽〇肩固△鹿原波乗人(先)
(先)中村朝陽△反則〇寺山健太郎(次)
(次)小川翔太郎△小外掛〇寺山健太郎(次)
(中)工藤市之介〇背負投△寺山健太郎(次)
(中)工藤市之介△反則〇渋谷魁(中)
(副)佐藤大空×引分×渋谷魁(中)
(大)相馬勇紀〇大外刈△工藤優斗(副)
(大)相馬勇紀〇払腰△渋谷蓮(大)

【決勝】

木造高〇2人残△青森北高

(先)桑田亮太×引分×佐藤大空(先)
(次)小寺奏△小外刈〇中村朝陽(次)
(中)永澤柊生〇内股△中村朝陽(次)
(中)永澤柊生×引分×小川翔太郎(中)
(副)笠井盛龍〇上四方固△工藤市之介(副)
(副)笠井盛龍〇腕挫十字固△相馬勇紀(大)
(大)高橋寛人

女子団体戦  11月18日  青森県武道館

優勝:八戸西高
準優勝:青森山田高
第3位:青森北高、八戸学院光星高


【準々決勝】

青森北高 2-1 青森明の星高
八戸学院光星高 2-0 五所川原商高
青森山田高 3-0 田名部高

【準決勝】

八戸西高 3-0 青森北高

(先)新谷遥香〇不戦△
(中)天馬菜々美〇優勢[技有]△村川美夕
(大)小坂理佳子〇優勢[技有]△髙橋樹紀香

青森山田高 2-1 八戸学院光星高

(先)芦田美海△肩固〇平内那奈実
(中)千島安美〇小外掛△和田明日香
(大)小笠原みなみ〇袈裟固△和田好華

【決勝】

八戸西高 2-0 青森山田高

(先)新谷遥香〇崩袈裟固△芦田美海
(中)天馬菜々美×引分×千島安美
(大)小坂理佳子〇大外刈△小笠原みなみ

※ 八戸西高はシードのため準決勝からの出場

男子個人戦  11月19日  青森県武道館

■60kg級

優勝:渋谷魁(青森山田高)
準優勝:坂本陸(木造高)
第3位:相馬舜大(弘前実高)
第3位:佐々木そら(木造高)

準決勝
渋谷魁〇優勢[技有]△相馬舜大
坂本陸〇優勢[技有]△佐々木そら

決勝
渋谷魁〇優勢[技有]△坂本陸

■66kg級

優勝:笠井盛龍(木造高)
準優勝:工藤大和(木造高)
第3位:勝浦飛翔(五所川原商高)
第3位:桑田亮太(木造高)

準決勝
笠井盛龍〇袖釣込腰△勝浦飛翔
工藤大和〇優勢[技有]△桑田亮太

決勝
笠井盛龍〇GS袖釣込腰△工藤大和

■73kg級

優勝:工藤優斗(青森山田高)
準優勝:斎藤武蔵(木造高)
第3位:和田樹(八戸西高)
第3位:太田朝陽(木造高)

準決勝
工藤優斗〇大内刈△和田樹
斎藤武蔵〇上四方固△太田朝陽

決勝
工藤優斗〇袈裟固△斎藤武蔵

■81kg級

優勝:佐藤大空(青森北高)
準優勝:小川翔太郎(青森北高)
第3位:大坂拓巳(青森山田高)
第3位:亀田慎太郎(青森北高)

準決勝
佐藤大空〇上四方固△大坂拓巳
小川翔太郎〇袈裟固△亀田慎太郎

決勝
佐藤大空〇反則△小川翔太郎

■無差別

優勝:相馬勇紀(青森北高)
準優勝:寺山健太郎(青森山田高)
第3位:後藤凜人(弘前実高)
第3位:中村朝陽(青森北高)

準決勝
相馬勇紀〇大外刈△後藤凜人
寺山健太郎〇優勢[技有]△中村朝陽

決勝
相馬勇紀〇反則△寺山健太郎

女子個人戦  11月19日  青森県武道館

■48kg級

優勝:新谷遥香(八戸西高)
準優勝:神瑶葵(青森明の星高)
第3位:寺山葡乃華(五所川原商高)
第3位:武田亜幸(田名部高)

準決勝
新谷遥香〇内股△寺山葡乃華
神瑶葵〇背負投△武田亜幸

決勝
新谷遥香〇GS指導1△神瑶葵

■52kg級

優勝:工藤毬矢(五所川原高)
準優勝:平内那奈実(八戸学院光星高)
第3位:芦田美海(青森山田高)
第3位:赤石知観(八戸高専)

準決勝
平内那奈実〇袈裟固△芦田美海
工藤毬矢〇袈裟固△赤石知観

決勝
工藤毬矢〇優勢[技有]△平内那奈実

■57kg級

優勝:小笠原みなみ(青森山田高)
準優勝:引田そら(八戸学院光星高)
第3位:市ノ渡美歩(八戸学院光星高)
第3位:伊藤菜々花(五所川原商高)

準決勝
小笠原みなみ〇内股△市ノ渡美歩
引田そら〇優勢[技有]△伊藤菜々花

決勝
小笠原みなみ〇内股△引田そら

■63kg級

優勝:千島安美(青森山田高)
準優勝:天間菜々美(八戸西高)
第3位:村川美夕(青森北高)
第3位:和田好華(八戸学院光星高)

準決勝
千島安美〇内股△村川美夕
天間菜々美〇優勢[技有]△和田好華

決勝
千島安美〇払巻込△天間菜々美

■無差別

優勝:小坂理佳子(八戸西高)
準優勝:豊川菜瑠(十和田工高)
第3位:髙橋樹紀香(青森北高)
第3位:杉山鈴(青森山田高)

準決勝
小坂理佳子〇優勢[技有]△髙橋樹紀香
豊川菜瑠〇上四方固△杉山鈴

決勝
小坂理佳子〇優勢[技有]△豊川菜瑠

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!