PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

鹿児島県

男子団体戦  1月15日  鹿児島アリーナ

優勝:鹿児島情報高
準優勝:明桜館高
第3位:鹿児島商高、鹿児島実高


【準々決勝】

明桜館高〇2人残△鹿児島工高
鹿児島商高〇1人残△れいめい高
鹿児島実高〇5人残△種子島中央高
鹿児島情報高〇3人残△ラ・サール高

【準決勝】

明桜館高〇1人残△鹿児島商高

(先)福重啓世×引分×山角拓也(先)
(次)堤康晴×引分×松井優人(次)
(中)宮永梢汰△袖釣込腰〇福﨑将(中)
(副)中﨑一光〇横四方固△福﨑将(中)
(副)中﨑一光×引分×馬場剛士(副)
(大)上林山勇斗〇横四方固△柞木速斗(大)

鹿児島情報高〇1人残△鹿児島実高

(先)吉牟田悠斗×引分×中田隆太(先)
(次)坂本拳斗〇優勢[有効]△通村剛志(次)
(次)坂本拳斗△腕緘〇実錬真(中)
(中)芝田裕幸△裏投〇実錬真(中)
(副)松本司〇小外刈△実錬真(中)
(副)松本司〇大内刈△平山大智(副)
(副)松本司×引分×前山倖希(大)
(大)青栁大虎

【決勝】

鹿児島情報高〇1人残△明桜館高

(先)吉牟田悠斗〇優勢[僅差]△福重啓世(先)
(先)吉牟田悠斗〇払腰△小八ヶ代勝悟(次)
(先)吉牟田悠斗△払巻込〇中﨑一光(中)
(次)黒葛野奎介△反則〇中﨑一光(中)
(中)松本司〇大外刈△中﨑一光(中)
(中)松本司×引分×宮永梢汰(副)
(副)芝田裕幸△優勢[僅差]〇上林山勇斗(大)
(大)青栁大虎〇優勢[僅差]△上林山勇斗(大)

女子団体戦  1月15日  鹿児島アリーナ

優勝:鹿児島南高
準優勝:国分中央高
第3位:鳳凰高、鹿児島情報高


【準々決勝】

国分中央高 3-0 種子島中央高
鳳凰高 3-0 吹上高
鹿児島情報高 2-0 川内商工高
鹿児島南高 3-0 出水中央高

【準決勝】

国分中央高 2-1 鳳凰高

(先)藤田真由〇上四方固△坂田成美
(中)嶋田沙緒里〇優勢[僅差]△福島さくら
(大)富永奈々美△優勢[有効]〇宮原優菜

鹿児島南高 ①内-1 鹿児島情報高

(先)小川真未〇優勢[技有]△小原理生
(中)清水美穂×引分×薗田しお菜
(大)西橋倫加△優勢[有効]〇野間陽

【決勝】

鹿児島南高 2-1 国分中央高

(先)小川真未〇縦四方固△藤田真由
(中)清水美穂△内股〇嶋田沙緒里
(大)西橋倫加〇優勢[技有]△富永奈々美


男子個人戦  1月15日  鹿児島アリーナ

■60kg級

優勝:武田祐典(鹿児島情報高)
準優勝:徳田武隼(鹿児島情報高)
第3位:中礼大志(鹿児島情報高)
第3位:小濵裕樹(鹿屋工高)

準決勝
武田祐典〇横四方固△中礼大志
徳田武隼〇袈裟固△小濵裕樹

決勝
武田祐典〇優勢[技有]△徳田武隼

■66kg級

優勝:植村陸斗(鹿児島実高)
準優勝:黒葛野奎介(鹿児島情報高)
第3位:久木原巧(種子島中央高)
第3位:黒葛野峻(鹿児島情報高)

準決勝
黒葛野奎介〇背負投△久木原巧
植村陸斗〇優勢[有効]△黒葛野峻

決勝
植村陸斗〇優勢[有効]△黒葛野奎介

■73kg級

優勝:宮永梢汰(明桜館高)
準優勝:蜂須賀学(鹿屋工高)
第3位:福重啓世(明桜館高)
第3位:川平琢登(鹿児島情報高)

準決勝
宮永梢汰〇横四方固△福重啓世
蜂須賀学〇優勢[有効]△川平琢登

決勝
宮永梢汰〇合技△蜂須賀学

■81kg級

優勝:青栁大虎(鹿児島情報高)
準優勝:坂本拳斗(鹿児島情報高)
第3位:上原大平(川辺高)
第3位:小八ヶ代勝悟(明桜館高)

準決勝
青栁大虎〇合技△上原大平
坂本拳斗〇袖釣込腰△小八ヶ代勝悟

決勝
青栁大虎〇体落△坂本拳斗

■無差別

優勝:上林山勇斗(明桜館高)
準優勝:松本司(鹿児島情報高)
第3位:実錬真(鹿児島実高)
第3位:吉牟田悠斗(鹿児島情報高)

準決勝
上林山勇斗〇優勢[僅差]△実錬真
松本司〇払腰△吉牟田悠斗

決勝
上林山勇斗〇優勢[有効]△松本司

女子個人戦  1月15日  鹿児島アリーナ

■48kg級

優勝:藤田真由(国分中央高)
準優勝:西李香(鹿児島情報高)
第3位:田原芽流茂(れいめい高)
第3位:小園彩香(川内商工高)

準決勝
藤田真由〇大内刈△田原芽流茂
西李香〇上四方固△小園彩香

決勝
藤田真由〇優勢[僅差]△西李香

■52kg級

優勝:小川真未(鹿児島南高)
準優勝:小原理生(鹿児島情報高)
第3位:山下友花(鹿児島情報高)
第3位:新村夢羽(鹿児島南高)

準決勝
小川真未〇横四方固△山下友花
小原理生〇優勢[有効]△新村夢羽

決勝
小川真未〇優勢[有効]△小原理生

■57kg級

優勝:清水美穂(鹿児島南高)
準優勝:満重ひな(国分中央高)
第3位:福島さくら(鳳凰高)
第3位:片野田秀佳(鹿児島水産高)

準決勝
満重ひな〇優勢[有効]△福島さくら
清水美穂〇袈裟固△片野田秀佳

決勝
清水美穂〇優勢[有効]△満重ひな

■63kg級

優勝:松下夏七(鹿児島情報高)
準優勝:薗田しお菜(鹿児島情報高)
第3位:春山茜里(川内商工高)
第3位:新村歩夢(鹿児島工高)

準決勝
薗田しお菜〇優勢[僅差]△春山茜里
松下夏七〇一本背負投△新村歩夢

決勝
松下夏七〇優勢[有効]△薗田しお菜

■無差別

優勝:嶋田沙緒里(国分中央高)
準優勝:野間陽(鹿児島情報高)
第3位:寺本みやび(鹿児島南高)
第3位:西橋倫加(鹿児島南高)

準決勝
嶋田沙緒里〇合技△寺本みやび
野間陽〇優勢[指導1]△西橋倫加

決勝
嶋田沙緒里〇横四方固△野間陽

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!