PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

大分県

男子団体戦  1月22日  大分県立総合体育館

優勝:国東高
準優勝:柳ヶ浦高
第3位:東九州龍谷高、高田高


【準々決勝】

柳ヶ浦高〇4人残△日田林工高
東九州龍谷高〇1人残△三重総合高
国東高〇3人残△杵築高
高田高〇3人残△大分工高

【準決勝】

柳ヶ浦高〇3人残△東九州龍谷高

(先)植田亜樹〇内股△山本将太郎(先)
(先)植田亜樹×引分×松永諒人(次)
(次)杉虎乃介〇払腰△村上征央(中)
(次)杉虎乃介〇横四方固△原田一輝(副)
(次)杉虎乃介×引分×門田真士朗(大)
(中)山口良太
(副)土谷颯太
(大)坂崎大誠

国東高〇5人残△高田高

(先)平山知義〇払腰△赤迫征(先)
(先)平山知義〇小外刈△渡邉天翔(次)
(先)平山知義〇優勢[指導2]△松田涼司(中)
(先)平山知義〇合技△近藤直斗(副)
(先)平山知義〇小外刈△德丸颯斗(大)
(次)中込公棋
(中)下石悠生
(副)嶌田恵介
(大)中島大貴

【決勝】

国東高〇1人残△柳ヶ浦高

(先)中込公棋×引分×平山隆博(先)
(次)嶌田恵介〇浮落△土谷颯太(次)
(次)嶌田恵介〇優勢[有効・小外刈]△杉虎乃介(中)
(次)嶌田恵介△横四方固〇坂崎大誠(副)
(中)下石悠生△優勢[指導2]〇坂崎大誠(副)
(副)和泉川武蔵×引分×坂崎大誠(副)
(大)中島大貴〇反則[指導4]△山口良太(大)

女子団体戦  1月22日  大分県立総合体育館

優勝:柳ヶ浦高
準優勝:鶴崎工高
第3位:国東高、大分西高


【準々決勝】

鶴崎工高 2-1 三重総合高
柳ヶ浦高 3-0 杵築高

【準決勝】

鶴崎工高 2-1 国東高

(先)内田陽香△内股〇明石一歩
(中)三浦由布子〇優勢[有効・内股透]△小仲ひかる
(大)渡瀬絃〇不戦△

柳ヶ浦高 2-0 大分西高

(先)畑田雪菜〇優勢[指導2]△鶴田はるか
(中)石井乃愛〇送足払△中西絢香
(大)森本いくの×引分×眞田菜々美

【決勝】

柳ヶ浦高 2-1 鶴崎工高

(先)畑田雪菜〇横四方固△内田陽香
(中)石井乃愛△大外落〇三浦由布子
(大)森本いくの〇袈裟固△渡瀬絃


男子個人戦  1月21日  大分県立総合体育館

■60kg級

優勝:村上一騎(柳ヶ浦高)
準優勝:石松大岳(日田林工高)
第3位:濵田北斗(日田林工高)
第3位:小林巧(柳ヶ浦高)

準決勝
石松大岳〇一本△濵田北斗
村上一騎〇一本△小林巧

決勝
村上一騎〇一本△石松大岳

■66kg級

優勝:本松要(柳ヶ浦高)
準優勝:松田涼司(高田高)
第3位:德丸颯斗(高田高)
第3位:山本将太郎(東九州龍谷高)

準決勝
本松要〇一本△德丸颯斗
松田涼司〇一本△山本将太郎

決勝
本松要〇一本△松田涼司

■73kg級

優勝:松山直暉(柳ヶ浦高)
準優勝:松永諒人(東九龍高)
第3位:後藤克騎(日田林工高)
第3位:藤野伊芙(東九州龍谷高)

準決勝
松山直暉〇一本△後藤克騎
松永諒人〇一本△藤野伊芙

決勝
松山直暉〇一本△松永諒人

■81kg級

優勝:山口良太(柳ヶ浦高)
準優勝:和泉川武蔵(国東高)
第3位:矢野史晃(三重総合高)
第3位:髙橋俊樹(杵築高)

準決勝
山口良太〇優勢[技有]△矢野史晃
和泉川武蔵〇優勢[僅差]△髙橋俊樹

決勝
山口良太〇GS有効△和泉川武蔵

■無差別

優勝:中島大貴(国東高)
準優勝:坂崎大誠(柳ヶ浦高)
第3位:平山隆博(柳ヶ浦高)
第3位:土谷颯太(柳ヶ浦高)

準決勝
中島大貴〇一本△平山隆博
坂崎大誠〇優勢[僅差]△土谷颯太

決勝
中島大貴〇優勢[僅差]△坂崎大誠

女子個人戦  1月21日  大分県立総合体育館

■48kg級

優勝:久冨木愛(柳ヶ浦高)
準優勝:渡部麻香(柳ヶ浦高)
第3位:桝田満望(中津北高)
第3位:後藤真奈美(三重総合高)

準決勝
久冨木愛〇優勢[有効]△桝田満望
渡部麻香〇一本△後藤真奈美

決勝
久冨木愛〇GS僅差△渡部麻香

■52kg級

優勝:畑田雪菜(柳ヶ浦高)
準優勝:伊藤心優(柳ヶ浦高)
第3位:眞田菜々美(大分西高)
第3位:森本いくの(柳ヶ浦高)

準決勝
畑田雪菜〇優勢[技有]△眞田菜々美
伊藤心優〇優勢[僅差]△森本いくの

決勝
畑田雪菜〇一本△伊藤心優

■57kg級

優勝:三浦由布子(鶴崎工高)
準優勝:石井乃愛(柳ヶ浦高)
第3位:岩永美紀(杵築高)
第3位:小田朱子(国東高)

準決勝
三浦由布子〇一本△岩永美紀
石井乃愛〇一本△小田朱子

決勝
三浦由布子〇一本△石井乃愛

■63kg級

優勝:小仲ひかる(国東高)
準優勝:遠藤来未(臼杵高)
第3位:中村七海(三重総合高)

リーグ戦
小仲ひかる〇優勢[有効]△遠藤来未
小仲ひかる〇一本△中村七海
遠藤来未〇優勢[僅差]△中村七海

■無差別

優勝:明石一歩(国東高)
準優勝:光本綺香(国東高)
第3位:森美里(国東高)
第3位:生野真理子(大分豊府高)

準決勝
光本綺香〇優勢[技有]△森美里
明石一歩〇GS僅差△生野真理子

決勝
明石一歩〇一本△光本綺香

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!