熊本県
男子団体戦 1月21日 八代市総合体育館
優勝:九州学院高
準優勝:鎮西高
第3位:東海大星翔高、秀岳館高
【準々決勝】
九州学院高〇4人残△開新高
東海大星翔高〇1人残△鹿本高
鎮西高〇4人残△専修大玉名高
秀岳館高〇不戦△熊本工高
【準決勝】
九州学院高〇2人残△東海大星翔高
(先)工藤樹希×引分×南太陽
(先)
(次)酒井重忠〇崩上四方固△吉冨祐馬
(次)
(次)酒井重忠×引分×田邊賢太郎
(中)
(中)中熊駿〇小外刈△緒方碩士
(副)
(中)中熊駿×引分×松見拡和
(大)
(副)萩原麻陽
(大)森田駿
鎮西高〇1人残△秀岳館高
(先)木村祐大×引分×髙田陸
(先)
(次)長井駿亮×引分×平田大輝
(次)
(中)大島寛生×引分×日置優太
(中)
(副)桐原航太×引分×平山万貴人
(副)
(大)星田大希〇後袈裟固△岡本雅貴
(大)
【決勝】
九州学院高〇1人残△鎮西高
(先)森田駿〇優勢[僅差]△大島寛生
(先)
(先)森田駿△優勢[技有]〇長井駿亮
(次)
(次)萩原麻陽〇払巻込△長井駿亮
(次)
(次)萩原麻陽△支釣込足〇木村祐大
(中)
(中)工藤樹希×引分×木村祐大
(中)
(副)酒井重忠〇横四方固△桐原航太
(副)
(副)酒井重忠×引分×星田大希
(大)
(大)中熊駿
女子団体戦 1月21日 八代市総合体育館
優勝:九州学院高
準優勝:熊本中央高
第3位:専修大玉名高、秀岳館高
【準々決勝】
九州学院高 2-1 南稜高
専修大玉名高 ①内-1 熊本西高
秀岳館高 不戦 玉名高
熊本中央高 3-0 人吉高
【準決勝】
九州学院高 2-1 専修大玉名高
(先)上田玲巳〇内股△宮本もえ
(中)△不戦〇德永麻記
(大)酒井美奈〇優勢[有効]△竹熊美琴
熊本中央高 ⓪代-0 秀岳館高
(先)砂光涼乃×引分×右田真理
(中)白石明×引分×犬塚光咲
(大)松岡夏希×引分×植原夕
(代)白石明〇GS小外刈△犬塚光咲
【決勝】
九州学院高 ①代-1 熊本中央高
(先)上田玲巳×引分×砂光涼乃
(中)△不戦〇白石明
(大)酒井美奈〇内股△松岡夏希
(代)酒井美奈〇支釣込足△松岡夏希
男子個人戦 1月22日 八代市総合体育館
■60kg級
優勝:川口弘暉(東海大星翔高)
準優勝:松尾亜門(秀岳館高)
第3位:橋本太征(秀岳館高)
第3位:白木雅也(鎮西高)
準決勝
川口弘暉〇上四方固△橋本太征
松尾亜門〇GS技有△白木雅也
決勝
川口弘暉〇小内刈△松尾亜門
■66kg級
優勝:志土地亜須加(鎮西高)
準優勝:平松海(鹿本高)
第3位:成松慧太(鎮西高)
第3位:冨田玲司(東海大星翔高)
準決勝
平松海〇GS有効△成松慧太
志土地亜須加〇GS腕挫十字固△冨田玲司
決勝
志土地亜須加〇GS有効△平松海
■73kg級
優勝:松見拡和(東海大星翔高)
準優勝:緒方碩士(東海大星翔高)
第3位:藤本雄之将(専修大玉名高)
第3位:中村翔(東海大星翔高)
準決勝
松見拡和〇GS有効△藤本雄之将
緒方碩士〇体落△中村翔
決勝
松見拡和〇優勢[指導1]△緒方碩士
■81kg級
優勝:赤星遼太郎(九州学院高)
準優勝:山室航(鹿本高)
第3位:大島寛生(鎮西高)
第3位:桝永龍翔(東海大星翔高)
準決勝
赤星遼太郎〇GS有効△大島寛生
山室航〇大内刈△桝永龍翔
決勝
赤星遼太郎〇小外刈△山室航
■無差別
優勝:星田大希(鎮西高)
準優勝:中熊駿(九州学院高)
第3位:酒井重忠(九州学院高)
第3位:平山万貴人(秀岳館高)
準決勝
中熊駿〇優勢[指導3]△酒井重忠
星田大希〇上四方固△平山万貴人
決勝
星田大希〇GS小外掛△中熊駿
女子個人戦 1月22日 八代市総合体育館
■48kg級
優勝:佐々夏来(熊本西高)
準優勝:宮本もえ(専修大玉名高)
第3位:園田瑞穂(熊本高専八代)
第3位:砂光涼乃(熊本中央高)
準決勝
佐々夏来〇上四方固△園田瑞穂
宮本もえ〇優勢[指導1]△砂光涼乃
決勝
佐々夏来〇優勢[有効]△宮本もえ
■52kg級
優勝:村上綾(八代工高)
準優勝:右田真理(秀岳館高)
第3位:上田玲巳(九州学院高)
第3位:寺田佳奈(秀岳館高)
準決勝
右田真理〇GS技有△上田玲巳
村上綾〇GS袈裟固△寺田佳奈
決勝
村上綾〇GS指導1△右田真理
■57kg級
優勝:白石明(熊本中央高)
準優勝:濱本沙耶佳(東海大星翔高)
第3位:松本愛海(熊本西高)
第3位:松原百伽(熊本工高)
準決勝
白石明〇内股△松本愛海
濱本沙耶佳〇上四方固△松原百伽
決勝
白石明〇優勢[指導1]△濱本沙耶佳
■63kg級
優勝:松岡夏希(熊本中央高)
準優勝:犬塚光咲(秀岳館高)
第3位:樋口綾花(専修大玉名高)
第3位:上土井夏美(秀岳館高)
準決勝
松岡夏希〇横四方固△樋口綾花
犬塚光咲〇内股透△上土井夏美
決勝
松岡夏希〇袈裟固△犬塚光咲
■無差別
優勝:酒井美奈(九州学院高)
準優勝:植原夕(秀岳館高)
第3位:米原咲薫(宇土高)
第3位:古荘沙也香(城北高)
準決勝
植原夕〇優勢[有効]△米原咲薫
酒井美奈〇反則△古荘沙也香
決勝
酒井美奈〇合技△植原夕
協力:熊本県高等学校体育連盟柔道専門部
※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。