PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

佐賀県

男子団体戦  1月28日  唐津市東部少年武道館

優勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第3位:小城高、鳥栖工高


【準々決勝】

佐賀工高〇5人残△太良高
小城高〇1人残△龍谷高
佐賀商高〇2人残△佐賀北高
鳥栖工高〇2人残△多久高

【準決勝】

佐賀工高〇2人残△小城高

(先)古川啓人〇縦四方固△前山日向人(先)
(先)古川啓人×引分×松尾政貴(次)
(次)辻龍汰×引分×寺田圭佐(中)
(中)藤井海斗×引分×靏本健太(副)
(副)橋口佳津樹〇払腰△田代太一(大)
(大)山田駿汰

佐賀商高〇代表△鳥栖工高

(先)豊島我空×引分×脇内紘志郎(先)
(次)板橋泰寿×引分×山本龍也(次)
(中)布上壮太×引分×中島海斗(中)
(副)川添晃毅×引分×渡邊龍之介(副)
(大)山村憲吾×引分×中島淳(大)
(代)川添晃毅〇優勢[技有]△中島海斗(代)

【決勝】

佐賀商高〇1人残△佐賀工高

(先)豊島我空×引分×古川啓人(先)
(次)板橋泰寿△合技〇辻龍汰(次)
(中)布上壮太〇優勢[僅差]△辻龍汰(次)
(中)布上壮太△優勢[有効]〇藤井海斗(中)
(副)山村憲吾〇小外掛△藤井海斗(中)
(副)山村憲吾〇優勢[技有]△橋口佳津樹(副)
(副)山村憲吾△後袈裟固〇山田駿汰(大)
(大)川添晃毅〇大外刈△山田駿汰(大)

女子団体戦  1月28日  唐津市東部少年武道館

優勝:小城高
準優勝:佐賀商高
第3位:北陵高、佐賀農高


【準々決勝】

北陵高 2-1 杵島商高

【準決勝】

佐賀商高 3-0 北陵高

(先)満岡茉耶〇不戦△
(中)森あゆな〇合技△田中聖菜
(大)山本日菜〇合技△副島樹音

小城高 3-0 佐賀農高

(先)夏秋葵〇優勢[技有]△田口杏菜
(中)大石野乃〇合技△田﨑彩乃
(大)中島咲〇不戦△

【決勝】

小城高 2-1 佐賀商高

(先)夏秋葵〇優勢[技有]△満岡茉耶
(中)大石野乃〇優勢[技有]△森あゆな
(大)中島咲△横四方固〇山本日菜


男子個人戦  1月29日  唐津市東部少年武道館

■60kg級

優勝:豊島我空(佐賀商高)
準優勝:吉本聖那(佐賀工高)
第3位:三宮笙平(佐賀東高)
第3位:北村虎之介(北陵高)

準決勝
豊島我空〇縦四方固△三宮笙平
吉本聖那〇GS有効△北村虎之介

決勝
豊島我空〇優勢[指導1]△吉本聖那

■66kg級

優勝:古川巧(佐賀北高)
準優勝:中島海斗(鳥栖工高)
第3位:廣川大輝(多久高)
第3位:脇内紘志郎(鳥栖工高)

準決勝
中島海斗〇内股△廣川大輝
古川巧〇優勢[有効]△脇内紘志郎

決勝
古川巧〇優勢[指導1]△中島海斗

■73kg級

優勝:山本龍也(鳥栖工高)
準優勝:川添晃毅(佐賀商高)
第3位:渡邊龍之介(鳥栖工高)
第3位:吉原竜輝(多久高)

準決勝
川添晃毅〇合技△渡邊龍之介
山本龍也〇優勢[技有]△吉原竜輝

決勝
山本龍也〇優勢[有効]△川添晃毅

■81kg級

優勝:靏本健太(小城高)
準優勝:寺田圭佐(小城高)
第3位:中村遼平(多久高)
第3位:布上壮太(佐賀商高)

準決勝
靏本健太〇合技△中村遼平
寺田圭佐〇GS指導1△布上壮太

決勝
靏本健太〇優勢[技有]△寺田圭佐

■無差別

優勝:中島淳(鳥栖工高)
準優勝:橋口佳津樹(佐賀工高)
第3位:藤井海斗(佐賀工高)
第3位:石松凌(龍谷高)

準決勝
中島淳〇GS指導1△藤井海斗
橋口佳津樹〇払巻込△石松凌

決勝
中島淳〇背負投△橋口佳津樹

女子個人戦  1月29日  唐津市東部少年武道館

■48kg級

優勝:梅崎百合花(佐賀商高)
準優勝:浦郷美優(杵島商高)
第3位:荒川優香(杵島商高)
第3位:上戸瑠衣(太良高)

準決勝
梅崎百合花〇袈裟固△荒川優香
浦郷美優〇優勢[有効]△上戸瑠衣

決勝
梅崎百合花〇合技△浦郷美優

■52kg級

優勝:満岡茉耶(佐賀商高)
準優勝:田口杏菜(佐賀農高)
第3位:夏秋葵(小城高)

準決勝
満岡茉耶〇袈裟固△夏秋葵
田口杏菜〇不戦△

決勝
満岡茉耶〇優勢[指導1]△田口杏菜

■57kg級

優勝:森あゆな(佐賀商高)
準優勝:陣内美幸(龍谷高)
第3位:深江愛美(小城高)
第3位:馬場春華(杵島商高)

準決勝
森あゆな〇優勢[有効]△深江愛美
陣内美幸〇合技△馬場春華

決勝
森あゆな〇合技△陣内美幸

■63kg級

優勝:大石野乃(小城高)
準優勝:野中あみ(佐賀商高)
第3位:田代美都穂(佐賀商高)
第3位:田﨑彩乃(佐賀農高)

準決勝
大石野乃〇優勢[有効]△田代美都穂
野中あみ〇優勢[技有]△田﨑彩乃

決勝
大石野乃〇優勢[技有]△野中あみ

■無差別

優勝:中島咲(小城高)
準優勝:山本日菜(佐賀商高)
第3位:副島樹音(北陵高)
第3位:一木愛梨(北陵高)

準決勝
中島咲〇横四方固△副島樹音
山本日菜〇横四方固△一木愛梨

決勝
中島咲〇優勢[指導1]△山本日菜

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!