PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

香川県

男子団体戦  1月15日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:坂出工高
第3位:英明高、坂出第一高


【準々決勝】

高松商高〇5人残△土庄高
英明高〇4人残△尽誠学園高
坂出第一高〇5人残△高松中央高
坂出工高〇4人残△香川高等専門高

【準決勝】

高松商高〇2人残△英明高

(先)谷本翔〇優勢[指導2]△田中秀一(先)
(先)谷本翔△優勢[有効]〇萬藤滉雅(次)
(次)蓬裕介×引分×萬藤滉雅(次)
(中)河野賢伸〇支釣込足△十河陸(中)
(中)河野賢伸×引分×安本采紀(副)
(副)中橋克彦〇内股△黒川翔冴(大)
(大)有馬知秀

坂出工高〇3人残△坂出第一高

(先)川南賢勇〇袈裟固△山口龍晟(先)
(先)川南賢勇×引分×大月理輝(次)
(次)岡本将大〇送襟絞△末安良太(中)
(次)岡本将大〇背負投△三宅大輔(副)
(次)岡本将大△払腰〇山﨑拳(大)
(中)佐藤優海〇大内刈△山﨑拳(大)
(副)前田陸斗
(大)大熊佑輔

【決勝】

高松商高〇4人残△坂出工高

(先)多田雅也△優勢[指導2]〇川南賢勇(先)
(次)中橋克彦〇内股△川南賢勇(先)
(次)中橋克彦〇大内刈△岡本将大(次)
(次)中橋克彦〇合技△佐藤優海(中)
(次)中橋克彦〇内股△前田陸斗(副)
(次)中橋克彦〇縦四方固△大熊佑輔(大)
(中)有馬知秀
(副)蓬裕介
(大)河野賢伸

女子団体戦  1月15日  香川県立武道館

優勝:高松商高
準優勝:高松中央高
第3位:志度高、坂出第一高


【準決勝】

高松商高 ①内-1 志度高

(先)佐藤真愛恵×引分×山﨑百恵
(中)代奈々子△優勢[技有]〇吉田玲奈
(大)古枝あさひ〇大外刈△村井麻悠

高松中央高 1-0 坂出第一高

(先)岡村希実×引分×須藤輝姫
(中)尾崎慶奈×引分×難波玖美子
(大)佐々木莉菜〇△

【決勝】

高松商高 ①代-1 高松中央高

(先)佐藤真愛恵△反則〇岡村希実
(中)代奈々子×引分×尾崎慶奈
(大)古枝あさひ〇縦四方固△佐々木莉菜
(代)古枝あさひ〇小外刈△岡村希実


男子個人戦  1月14日  香川県立武道館

■60kg級

優勝:兎子尾光利(高松商高)
準優勝:山下陸(英明高)
第3位:平井道博(坂出第一高)
第3位:藤澤優也(高松商高)

準決勝
兎子尾光利〇GS優勢△平井道博
山下陸〇優勢[指導1]△藤澤優也

決勝
兎子尾光利〇優勢[有効]△山下陸

■66kg級

優勝:青山海斐(香川高等専門高)
準優勝:藤本勝馬(坂出第一高)
第3位:清積虎太朗(尽誠学園高)
第3位:大熊佑輔(坂出工高)

準決勝
藤本勝馬〇腕挫十字固△清積虎太朗
青山海斐〇合技△大熊佑輔

決勝
青山海斐〇送襟絞△藤本勝馬

■73kg級

優勝:大西一真(丸亀高)
準優勝:山口龍晟(坂出第一高)
第3位:多田雅也(高松商高)
第3位:岡本将大(坂出工高)

準決勝
大西一真〇優勢[有効]△多田雅也
山口龍晟〇優勢[有効]△岡本将大

決勝
大西一真〇反則△山口龍晟

■81kg級

優勝:中橋克彦(高松商高)
準優勝:川田龍晟(英明高)
第3位:黒川翔冴(英明高)
第3位:十河陸(英明高)

準決勝
中橋克彦〇大外刈△黒川翔冴
川田龍晟〇背負投△十河陸

決勝
中橋克彦〇三角絞△川田龍晟

■無差別

優勝:河野賢伸(高松商高)
準優勝:山崎挙(坂出第一高)
第3位:有馬知秀(高松商高)
第3位:佐藤優海(坂出工高)

準決勝
山崎挙〇GS指導1△有馬知秀
河野賢伸〇小外刈△佐藤優海

決勝
河野賢伸〇優勢[指導2]△山崎挙

女子個人戦  1月14日  香川県立武道館

■48kg級

優勝:糸目祐梨花(高松中央高)
準優勝:溝淵呉音(高松中央高)
第3位:小野なな(尽誠学園高)

準決勝
溝淵呉音〇優勢[有効]△小野なな

決勝
糸目祐梨花〇横四方固△溝淵呉音

■52kg級

優勝:岡村希実(高松中央高)
準優勝:須藤輝姫(坂出第一高)
第3位:赤川由里香(高松中央高)
第3位:佐藤真愛恵(高松商高)

準決勝
須藤輝姫〇袈裟固△赤川由里香
岡村希実〇優勢[指導1]△佐藤真愛恵

決勝
岡村希実〇合技△須藤輝姫

■57kg級

優勝:芹井夏乃(高松中央高)
準優勝:代奈々子(高松商高)
第3位:佐々木莉菜(高松中央高)

準決勝
代奈々子〇優勢[有効]△佐々木莉菜

決勝
芹井夏乃〇優勢[指導1]△代奈々子

■63kg級

優勝:難波玖美子(坂出第一高)
準優勝:吉田玲奈(志度高)
第3位:村井麻悠(志度高)
第3位:尾崎慶奈(高松中央高)

準決勝
難波玖美子〇合技△村井麻悠
吉田玲奈〇大内刈△尾崎慶奈

決勝
難波玖美子〇GS有効△吉田玲奈

■無差別

優勝:古枝あさひ(高松商高)
準優勝:南原美咲(高松商高)
第3位:熊野聖華(高松第一高)

準決勝
南原美咲〇横四方固△熊野聖華

決勝
古枝あさひ〇上四方固△南原美咲

協力:香川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!