PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

山口県

男子団体戦  1月28日  岩国市総合体育館

優勝:高川学園高
準優勝:高水高
第3位:早鞆高、小野田工高


【準々決勝】

早鞆高〇2人残△萩高
高水高〇5人残△南陽工高
小野田工高〇3人残△田布施農工高

【準決勝】

高川学園高〇4人残△早鞆高

(先)泉凛人〇袈裟固△長岡竜佑(先)
(先)泉凛人〇大外刈△北川大(次)
(先)泉凛人△優勢[僅差]〇立石雷己(中)
(次)神部篤哉〇優勢[僅差]△立石雷己(中)
(次)神部篤哉〇上四方固△木村俊(副)
(次)神部篤哉〇背負投△関谷竜輝(大)
(中)小山代悟
(副)渡邉亮太
(大)岩本修武

高水高〇4人残△小野田工高

(先)弘津亨〇袈裟固△谷片颯志(先)
(先)弘津亨〇優勢[有効]△平川正也(次)
(先)弘津亨△袈裟固〇石山泰斗(中)
(次)竹村侑大〇袈裟固△石山泰斗(中)
(次)竹村侑大〇縦四方固△河野真大(副)
(次)竹村侑大〇縦四方固△武田卓巳(大)
(中)河谷凌甫
(副)早本桃悠
(大)佐藤佳己

【決勝】

高川学園高〇1人残△高水高

(先)岩本修武〇優勢[有効]△佐藤佳己(先)
(先)岩本修武×引分×早本桃悠(次)
(次)小山代悟〇優勢[有効]△弘津亨(中)
(次)小山代悟△袈裟固〇竹村侑大(副)
(中)渡邉亮太△優勢[技有]〇竹村侑大(副)
(副)金子将太朗△上四方固〇竹村侑大(副)
(大)河村充〇内股△竹村侑大(副)
(大)河村充〇袖釣込腰△米川龍之介(大)

女子団体戦  1月28日  岩国市総合体育館

優勝:高川学園高
準優勝:聖光高
第3位:宇部商高、西京高


【準々決勝】

宇部商高 2-0 田布施農工高
西京高 3-0 防府商工高

【準決勝】

聖光高 3-0 宇部商高

(先)田中亨佳〇大外刈△後藤幸那
(中)守友あみ〇内股△日高瑞保
(大)橋本涼香〇横四方固△藤井日香利

高川学園高 ①代-1 西京高

(先)古屋碧△上四方固〇齊藤むつみ
(中)名和田安純×引分×尾潟和希
(大)宮本好〇反則△上林実優
(代)宮本好〇優勢[有効]△上林実優

【決勝】

高川学園高 ①内-1 聖光高

(先)古屋碧×引分×田中亨佳
(中)名和田安純△優勢[有効]〇守友あみ
(大)宮本好〇優勢[技有]△橋本涼香


男子個人戦  1月29日  岩国市総合体育館

■60kg級

優勝:日吉徹(宇部西高)
準優勝:木村俊(早鞆高)
第3位:大木礁瑚(萩高)
第3位:安野哲平(徳山高)

準決勝
日吉徹〇優勢[指導1]△大木礁瑚
木村俊〇一本背負投△安野哲平

決勝
日吉徹〇優勢[指導1]△木村俊

■66kg級

優勝:森田悠暉(萩高)
準優勝:長岡竜佑(早鞆高)
第3位:工藤航平(萩高)
第3位:宰原陽太(南陽工高)

準決勝
森田悠暉〇背負投△工藤航平
長岡竜佑〇大内刈△宰原陽太

決勝
森田悠暉〇小外刈△長岡竜佑

■73kg級

優勝:原田晃輔(徳山高専)
準優勝:早本桃悠(高水高)
第3位:小山大地(徳山高)
第3位:河野真大(小野田工高)

準決勝
早本桃悠〇大内刈△小山大地
原田晃輔〇優勢[指導1]△河野真大

決勝
原田晃輔〇優勢[指導1]△早本桃悠

■81kg級

優勝:河村充(高川学園高)
準優勝:神部篤哉(高川学園高)
第3位:金子将太朗(高川学園高)
第3位:北川大(早鞆高)

準決勝
河村充〇背負投△金子将太朗
神部篤哉〇背負投△北川大

決勝
河村充〇袖釣込腰△神部篤哉

■無差別

優勝:岩本修武(高川学園高)
準優勝:渡邉亮太(高川学園高)
第3位:泉凛人(高川学園高)
第3位:竹村侑大(高水高)

準決勝
渡邉亮太〇優勢[指導1]△泉凛人
岩本修武〇背負投△竹村侑大

決勝
岩本修武〇優勢[技有]△渡邉亮太

女子個人戦  1月29日  岩国市総合体育館

■48kg級

優勝:平川鈴奈(高川学園高)
準優勝:安永くるみ(高川学園高)
第3位:江村亜優璃(南陽工高)
第3位:堀澤真夜(田布施農工高)

準決勝
平川鈴奈〇大内返△江村亜優璃
安永くるみ〇内股△堀澤真夜

決勝
平川鈴奈〇優勢[有効]△安永くるみ

■52kg級

優勝:齊藤むつみ(西京高)
準優勝:古屋碧(高川学園高)
第3位:中西稀保(田布施農工高)
第3位:原野晴南(西京高)

準決勝
齊藤むつみ〇横四方固△中西稀保
古屋碧〇横四方固△原野晴南

決勝
齊藤むつみ〇崩上四方固△古屋碧

■57kg級

優勝:青野南美(豊浦高)
準優勝:中村渓希(高川学園高)
第3位:永田七海(聖光高)
第3位:山本佳那(西京高)

準決勝
青野南美〇内股△永田七海
中村渓希〇合技△山本佳那

決勝
青野南美〇肩固△中村渓希

■63kg級

優勝:守友あみ(聖光高)
準優勝:名和田安純(高川学園高)
第3位:杉山裕香(防府商工高)
第3位:田香夏実(聖光高)

準決勝
守友あみ〇内股△杉山裕香
名和田安純〇優勢[指導1]△田香夏実

決勝
守友あみ〇優勢[指導1]△名和田安純

■無差別

優勝:宮本好(高川学園高)
準優勝:橋本涼香(聖光高)
第3位:黒政麗奈(聖光高)
第3位:上林実優(西京高)

準決勝
宮本好〇小外掛△黒政麗奈
橋本涼香〇優勢[指導1]△上林実優

決勝
宮本好〇優勢[指導2]△橋本涼香

協力:山口県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!