PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

岡山県

男子団体戦  1月21日  岡山武道館

優勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第3位:岡山工高、おかやま山陽高


【準々決勝】

岡山県作陽高〇5人残△岡山商科大附属高
岡山工高〇3人残△東岡山工高
おかやま山陽高〇代表△倉敷工高
関西高〇5人残△津山工高

【準決勝】

岡山県作陽高〇5人残△岡山工高

(先)松本隼作〇合技△田頭飛勇我(先)
(先)松本隼作〇横四方固△長田秋祐(次)
(先)松本隼作〇袈裟固△渡邉裕介(中)
(先)松本隼作〇優勢[技有]△橋本征宗(副)
(先)松本隼作〇内股△北川智也(大)
(次)揚原松雷
(中)宮城慧也
(副)片山誠也
(大)村田大征

関西高〇4人残△おかやま山陽高

(先)岩井涼真〇合技△酒井綾汰(先)
(先)岩井涼真〇小外掛△三谷奎二(次)
(先)岩井涼真〇優勢[有効]△谷口侑磨(中)
(先)岩井涼真×引分×見附利輝(副)
(次)畝田実成〇払腰△山本裕馬(大)
(中)松永卓也
(副)大田原凌
(大)西村欣矢

【決勝】

岡山県作陽高〇3人残△関西高

(先)片山誠也〇優勢[有効]△西村欣矢(先)
(先)片山誠也△優勢[僅差]〇岩井涼真(次)
(次)松本隼作〇大内返△岩井涼真(次)
(次)松本隼作〇優勢[有効]△畝田実成(中)
(次)松本隼作×引分×松永卓也(副)
(中)揚原松雷〇上四方固△大田原凌(大)
(副)宮城慧也
(大)村田大征

女子団体戦  1月21日  岡山武道館

優勝:創志学園高
準優勝:おかやま山陽高
第3位:岡山東商高、岡山理科大附属高


【準々決勝】

創志学園高 3-0 玉野光南高
岡山東商高 不戦 倉敷翠松高
おかやま山陽高 ①内-1 岡山南高
岡山理科大附属高 不戦 高松農高

【準決勝】

創志学園高 3-0 岡山東商高

(先)堀田るあ〇横四方固△小野祐子
(中)古賀ひより〇合技△蜂谷美奈
(大)小林静香〇内股△鈴木美夕

おかやま山陽高 2-1 岡山理科大附属高

(先)羽原桃子〇不戦△
(中)高橋秋音△横四方固〇渡邊詩歩子
(大)赤木真菜〇縦四方固△西嶋紗英樺

【決勝】

創志学園高 3-0 おかやま山陽高

(先)堀田るあ〇体落△羽原桃子
(中)古賀ひより〇合技△高橋秋音
(大)浦明澄〇横四方固△赤木真菜


男子個人戦  1月22日  岡山武道館

■60kg級

優勝:富田修一朗(関西高)
準優勝:太田風和(岡山県作陽高)
第3位:柏原仁(関西高)
第3位:戸田勝己(金光学園高)

準決勝
太田風和〇崩上四方固△柏原仁
富田修一朗〇背負投△戸田勝己

決勝
富田修一朗〇優勢[有効]△太田風和

■66kg級

優勝:平野達也(倉敷工高)
準優勝:岩井涼真(関西高)
第3位:山口浩太郎(関西高)
第3位:三宅晴大(岡山県作陽高)

準決勝
平野達也〇大外刈△山口浩太郎
岩井涼真〇小内返△三宅晴大

決勝
平野達也〇優勢[有効]△岩井涼真

■73kg級

優勝:田村幸之佑(岡山県作陽高)
準優勝:大田原凌(関西高)
第3位:見附利輝(おかやま山陽高)
第3位:江口大(倉敷工高)

準決勝
田村幸之佑〇大外刈△見附利輝
大田原凌〇送襟絞△江口大

決勝
田村幸之佑〇送襟絞△大田原凌

■81kg級

優勝:加藤韻(岡山県作陽高)
準優勝:板野颯音(倉敷工高)
第3位:樋口琢士(関西高)
第3位:藤永光輝斗(岡山県作陽高)

準決勝
加藤韻〇優勢[指導2]△樋口琢士
板野颯音〇横四方固△藤永光輝斗

決勝
加藤韻〇優勢[技有]△板野颯音

■無差別

優勝:村田大征(岡山県作陽高)
準優勝:松本隼作(岡山県作陽高)
第3位:遠藤駿(岡山県作陽高)
第3位:揚原松雷(岡山県作陽高)

準決勝
村田大征〇優勢[技有]△遠藤駿
松本隼作〇優勢[指導1]△揚原松雷

決勝
村田大征〇横車△松本隼作

女子個人戦  1月22日  岡山武道館

■48kg級

優勝:田中そら(創志学園高)
準優勝:三上妃奈子(岡山南高)
第3位:小野祐子(岡山東商高)
第3位:羽原桃子(おかやま山陽高)

リーグ戦
田中そら〇崩上四方固△三上妃奈子
田中そら〇優勢[指導1]△小野祐子
田中そら〇合技△羽原桃子
田中そら〇合技△安部菜月
三上妃奈子〇大外刈△小野祐子
三上妃奈子〇大外刈△安部菜月
小野祐子〇優勢[有効]△羽原桃子
小野祐子〇合技△安部菜月
羽原桃子〇GS有効△三上妃奈子
羽原桃子〇優勢[有効]△安部菜月

■52kg級

優勝:堀田るあ(創志学園高)
準優勝:下地久美子(創志学園高)
第3位:岡田紗英(岡山学芸館高)
第3位:杉原夢(玉野光南高)

準決勝
堀田るあ〇袈裟固△岡田紗英
下地久美子〇横四方固△杉原夢

決勝
堀田るあ〇優勢[指導1]△下地久美子

■57kg級

優勝:古賀ひより(創志学園高)
準優勝:藤井志穂(創志学園高)
第3位:小川美鈴(創志学園高)
第3位:平田樹(創志学園高)

準決勝
古賀ひより〇GS有効△小川美鈴
藤井志穂〇GS指導4△平田樹

決勝
古賀ひより〇GS有効△藤井志穂

■63kg級

優勝:浦明澄(創志学園高)
準優勝:渡邊詩歩子(岡山理科大附属高)
第3位:安田夢姫(創志学園高)
第3位:西嶋紗英樺(岡山理科大附属高)

準決勝
浦明澄〇優勢[指導2]△安田夢姫
渡邊詩歩子〇上四方固△西嶋紗英樺

決勝
浦明澄〇合技△渡邊詩歩子

■無差別

優勝:岸本菜々美(創志学園高)
準優勝:岸本菜々美(創志学園高)
第3位:赤木真菜(おかやま山陽高)
第3位:園田萌絵香(創志学園高)

準決勝
小林静香〇優勢[指導2]△赤木真菜
岸本菜々美〇優勢[指導3]△園田萌絵香

決勝
岸本菜々美〇優勢[指導1]△岸本菜々美

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!