PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

島根県

男子団体戦  12月18日  島根県立石見武道館

優勝:開星高
準優勝:平田高
第3位:益田東高、明誠高


【準々決勝】

開星高〇4人残△邇摩高
益田東高〇棄権△松江工高
平田高〇1人残△三刀屋高
明誠高〇3人残△出雲工高

【準決勝】

開星高〇2人残△益田東高

(先)岡田優太郎〇上四方固△岩田万葉(先)
(先)岡田優太郎×引分×張蔣洲(次)
(次)池尻竜基△払腰〇桑鶴竜太郎(中)
(中)福田凌己〇横四方固△桑鶴竜太郎(中)
(中)福田凌己×引分×勘場勇人(副)
(副)松村颯祐〇送足払△本多晃(大)
(大)福間航基

平田高〇1人残△明誠高

(先)持田隼人△横四方固〇古川竜大(先)
(次)福村俊介△送襟絞〇古川竜大(先)
(中)池田都和〇優勢[有効]△古川竜大(先)
(中)池田都和△後袈裟固〇盆子原天斗(次)
(副)内藤優〇上四方固△盆子原天斗(次)
(副)内藤優△小内巻込〇安達竜樹(中)
(大)佐々木優大〇腕挫十字固△安達竜樹(中)
(大)佐々木優大〇優勢[僅差]△佐々木湧太(副)
(大)佐々木優大〇大外刈△安達洋佑(大)

【決勝】

開星高〇3人残△平田高

(先)福田凌己×引分×佐々木優大(先)
(次)岡田優太郎×引分×池田都和(次)
(中)松村颯祐〇合技△福村俊介(中)
(中)松村颯祐〇袖釣込腰△田原志雄(副)
(中)松村颯祐〇袖釣込腰△内藤優(大)
(副)福間航基
(大)池尻竜基

女子団体戦  12月18日  島根県立石見武道館

優勝:明誠高
準優勝:出雲西高
第3位:平田高、益田東高


【準々決勝】

平田高 2-1 松江農高

【準決勝】

明誠高 3-0 平田高

(先)三浦瑛奈〇上四方固△岡真理子
(中)林雅斗香〇不戦△
(大)渡部彩乃〇袈裟固△清井真央

出雲西高 2-0 益田東高

(先)山根眞緒〇横四方固△山口咲稀
(中)栂風花〇優勢[有効]△髙山ひかり
(大)門脇一心×引分×棟上京香

【決勝】

明誠高 2-0 出雲西高

(先)三浦瑛奈〇優勢[有効]△山根
(中)林雅斗香×引分×栂風花
(大)渡部彩乃〇優勢[僅差]△門脇一心


男子個人戦  12月17日  島根県立石見武道館

■60kg級

優勝:桑鶴竜太郎(益田東高)
準優勝:福間航基(開星高)
第3位:中山龍来(益田東高)
第3位:有馬俊介(浜田高)

準決勝
福間航基〇優勢[僅差]△中山龍来
桑鶴竜太郎〇GS有効△有馬俊介

決勝
桑鶴竜太郎〇優勢[有効]△福間航基

■66kg級

優勝:入江拓磨(開星高)
準優勝:安達竜樹(明誠高)
第3位:松村成悟(邇摩高)
第3位:信上隼人(邇摩高)

準決勝
入江拓磨〇合技△松村成悟
安達竜樹〇背負投△信上隼人

決勝
入江拓磨〇優勢[有効]△安達竜樹

■73kg級

優勝:佐々木優大(平田高)
準優勝:勘場勇人(益田東高)
第3位:花田滉真(邇摩高)
第3位:新宮広大(平田高)

準決勝
佐々木優大〇合技△花田滉真
勘場勇人〇送襟絞△新宮広大

決勝
佐々木優大〇袖車絞△勘場勇人

■81kg級

優勝:福田凌己(開星高)
準優勝:福村俊介(平田高)
第3位:本多晃(益田東高)
第3位:池田都和(平田高)

準決勝
福田凌己〇優勢[僅差]△本多晃
福村俊介〇優勢[僅差]△池田都和

決勝
福田凌己〇優勢[僅差]△福村俊介

■無差別

優勝:松村颯祐(開星高)
準優勝:岡田優太郎(開星高)
第3位:藤田航輝(隠岐水産高)
第3位:内藤優(平田高)

準決勝
松村颯祐〇大外刈△藤田航輝
岡田優太郎〇優勢[僅差]△内藤優

決勝
松村颯祐〇内股△岡田優太郎

女子個人戦  12月17日  島根県立石見武道館

■48kg級

優勝:三浦瑛奈(明誠高)
準優勝:松原淳帆(邇摩高)
第3位:岡真理子(平田高)
第3位:吉川友菜(出雲西高)

準決勝
三浦瑛奈〇GS有効△岡真理子
松原淳帆〇GS僅差△吉川友菜

決勝
三浦瑛奈〇送襟絞△松原淳帆

■52kg級

優勝:客野朱里(松江西高)
準優勝:清井真央(平田高)
第3位:山根眞緒(出雲西高)
第3位:井樋彩花(明誠高)

準決勝
客野朱里〇優勢[僅差]△山根眞緒
清井真央〇優勢[技有]△井樋彩花

決勝
客野朱里〇優勢[僅差]△清井真央

■57kg級

優勝:河上友紀(益田東高)
準優勝:髙山ひかり(益田東高)
第3位:安西沙弥(三刀屋高)

準決勝
髙山ひかり〇払腰△安西沙弥

決勝
河上友紀〇優勢[技有]△髙山ひかり

■63kg級

優勝:栂風花(出雲西高)
準優勝:林雅斗香(明誠高)
第3位:池本雛多(明誠高)
第3位:出水咲弥(明誠高)

準決勝
栂風花〇大内刈△池本雛多
林雅斗香〇優勢[僅差]△出水咲弥

決勝
栂風花〇肩固△林雅斗香

■無差別

優勝:渡部彩乃(明誠高)
準優勝:門脇一心(出雲西高)
第3位:菱沼清か(出雲西高)
第3位:棟上京香(益田東高)

準決勝
渡部彩乃〇上四方固△菱沼清か
門脇一心〇内股△棟上京香

決勝
渡部彩乃〇合技△門脇一心

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!