PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

和歌山県

男子団体戦  11月20日  和歌山ビッグウェーブ

優勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第3位:和歌山北高、和歌山工高


【準々決勝】

和歌山工高〇-△熊野高
和歌山北高〇-△貴志川高

【準決勝】

初芝橋本高〇1人残△和歌山北高

(先)土屋椋生×引分×宮井涼翔(先)
(次)松田淳希〇優勢[指導2]△馬服佑季(次)
(次)松田淳希×引分×山下偉緒吏(中)
(中)牧野史稔△優勢[指導2]〇尾上圭介(副)
(副)松本孝司〇崩袈裟固△尾上圭介(副)
(副)松本孝司△腕挫十字固〇陶侑希(大)
(大)三木魁斗〇優勢[技有・背負投]△陶侑希(大)

箕島高〇4人残△和歌山工高

(先)枠谷康平〇横四方固△沖屋遼真(先)
(先)枠谷康平〇横四方固△榎康成(次)
(先)枠谷康平〇横四方固△寺井太一(中)
(先)枠谷康平×引分×赤木琉聖(副)
(次)寺井琉斗〇優勢[指導3]△引土聖(大)

【決勝】

箕島高〇1人残△初芝橋本高

(先)枠谷康平×引分×松田淳希(先)
(次)下邨慧〇優勢[有効]△土屋椋生(次)
(次)下邨慧△内股〇牧野史稔(中)
(中)横山輝吏×引分×牧野史稔(中)
(副)前款太〇優勢[指導3]△松本孝司(副)
(副)前款太×引分×三木魁斗(大)
(大)寺井琉斗

女子団体戦  11月19日  和歌山ビッグウェーブ

優勝:箕島高
準優勝:近大附属和歌山高
第3位:和歌山商高、紀央館高


【準決勝】

近大附属和歌山高 ①代-1 和歌山商高

(先)△不戦〇中西陽菜
(中)新田珠生×引分×中根南十星
(大)岡美樹〇払腰△中村舞衣
(代)岡美樹〇優勢[指導2]△中根南十星

箕島高 ①代-1 紀央館高

(先)伊集千恵×引分×小松涼
(中)髙山瑞穂〇内股△中村天音
(大)△不戦〇西川美成
(代)髙山瑞穂〇優勢[指導2]△中村天音

【決勝】

箕島高 2-1 近大附属和歌山高

(先)伊集千恵〇不戦△
(中)髙山瑞穂〇内股△新田珠生
(大)△不戦〇岡美樹


男子個人戦  12月18日  和歌山ビッグウェーブ

■60kg級

優勝:三木魁斗(初芝橋本高)
準優勝:松田淳希(初芝橋本高)
第3位:吉村匠史(桐蔭高)
第3位:宇都宮啓介(箕島高)

準決勝
松田淳希〇優勢[指導1]△吉村匠史
三木魁斗〇優勢[指導1]△宇都宮啓介

決勝
三木魁斗〇優勢[指導2]△松田淳希

■66kg級

優勝:千代村等偉(箕島高)
準優勝:土屋椋生(初芝橋本高)
第3位:吉村剛志(和歌山北高)
第3位:安本航大(熊野高)

準決勝
千代村等偉〇優勢[指導2]△吉村剛志
土屋椋生〇優勢[有効]△安本航大

決勝
千代村等偉〇優勢[指導2]△土屋椋生

■73kg級

優勝:枠谷康平(箕島高)
準優勝:陶侑希(和歌山北高)
第3位:市川将吾(熊野高)
第3位:谷口昂太(熊野高)

準決勝
陶侑希〇小外掛△市川将吾
枠谷康平〇優勢[指導3]△谷口昂太

決勝
枠谷康平〇横四方固△陶侑希

■81kg級

優勝:前款太(箕島高)
準優勝:尾上進介(和歌山北高)
第3位:松本孝司(初芝橋本高)
第3位:小幡幸平(桐蔭高)

準決勝
前款太〇小外刈△松本孝司
尾上進介〇GS有効△小幡幸平

決勝
前款太〇横四方固△尾上進介

■無差別

優勝:下邨慧(箕島高)
準優勝:寺井琉斗(箕島高)
第3位:横山輝吏(箕島高)
第3位:山下偉緒吏(和歌山北高)

準決勝
寺井琉斗〇GS有効△横山輝吏
下邨慧〇体落△山下偉緒吏

決勝
下邨慧〇優勢[技有]△寺井琉斗

女子個人戦  12月18日  和歌山ビッグウェーブ

■48kg級

優勝:小松涼(紀央館高)
準優勝:中西陽菜(和歌山商高)
第3位:愛須百花(神島高)
第3位:山崎茉結(耐久高)

準決勝
小松涼〇優勢[指導3]△愛須百花
中西陽菜〇優勢[指導1]△山崎茉結

決勝
小松涼〇背負投△中西陽菜

■52kg級

優勝:北田弥有(紀央館高)
準優勝:山本愛海(紀央館高)
第3位:中根南十星(和歌山商高)
第3位:伊集千恵(箕島高)

準決勝
北田弥有〇優勢[指導2]△中根南十星
山本愛海〇優勢[有効]△伊集千恵

決勝
北田弥有〇優勢[指導1]△山本愛海

■57kg級

優勝:中村天音(紀央館高)
準優勝:堀内莉湖(紀央館高)
第3位:岩井柚里香(初芝橋本高)
第3位:大浦彩希(紀央館高)

準決勝
堀内莉湖〇不戦△岩井柚里香
中村天音〇後袈裟固△大浦彩希

決勝
中村天音〇大外返△堀内莉湖

■63kg級

優勝:上野麻穂(紀央館高)
準優勝:高山瑞穂(箕島高)
第3位:金澤楓(市立和歌山高)
第3位:玉山菜帆子(桐蔭高)

準決勝
高山瑞穂〇大内刈△金澤楓
上野麻穂〇横四方固△玉山菜帆子

決勝
上野麻穂〇横四方固△高山瑞穂

■無差別

優勝:岡美紀(近大附属和歌山高)
準優勝:西川美成(紀央館高)
第3位:角惟茉莉(熊野高)
第3位:林千晴(那賀高)

準決勝
西川美成〇上四方固△角惟茉莉
岡美紀〇優勢[指導2]△林千晴

決勝
岡美紀〇優勢[指導3]△西川美成

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!