PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

奈良県

男子団体戦  11月27日  奈良市中央第二武道場

優勝:天理高
準優勝:添上高
第3位:高田高
第4位:畝傍高


【準々決勝】

天理高〇5人残△西の京高
畝傍高〇1人残△王寺工高
高田高〇3人残△御所実高
添上高〇3人残△奈良大附属高

【準決勝】

天理高〇5人残△畝傍高

(先)小猿〇内股△西田(先)
(先)小猿〇内股△黒山(次)
(先)小猿〇内股△脇田(中)
(先)小猿〇横四方固△森川(副)
(先)小猿〇優勢[有効]△梅野(大)
(次)末次
(中)植岡
(副)中村
(大)神野

添上高〇3人残△高田高

(先)中野△優勢[僅差]〇向井(先)
(次)佐々木△大内刈〇向井(先)
(中)今村〇大内刈△向井(先)
(中)今村〇関節技△田中(次)
(中)今村〇優勢[僅差]△菅原(中)
(中)今村〇払腰△中井(副)
(中)今村〇送足払△仲(大)
(副)下山
(大)山本

【決勝】

天理高〇4人残△添上高

(先)末次〇袖釣込腰△岡山(先)
(先)末次〇内股△山本(次)
(先)末次〇小外刈△中野(中)
(先)末次〇優勢[技有]△今村(副)
(先)末次×引分×下山(大)
(次)呉島
(中)植岡
(副)中村
(大)神野

【3位決定戦】

高田高〇3人残△畝傍高

(先)田中×引分×脇田(先)
(次)中井×引分×黒山(次)
(中)向井〇横四方固△森川(中)
(中)向井〇内股△西田(副)
(中)向井〇優勢[有効]△梅野(大)
(副)菅原
(大)

※公式記録ママ

女子団体戦  11月27日  奈良市中央第二武道場

優勝:奈良育英高
準優勝:天理高
第3位:磯城野高
第4位:高田高


【準々決勝】

高田高 3-0 天理教校学園高

【準決勝】

天理高 3-0 高田高

(先)本庄〇横四方固△吉岡
(中)丸山〇袈裟固△山根
(大)藤猪〇小外刈△辻本

奈良育英高 3-0 磯城野高

(先)喜多紀〇横四方固△辻本
(中)池田〇内股△菅野
(大)喜多京〇合技△植田

【決勝】

奈良育英高 ⓪代-0 天理高

(先)喜多紀×引分×本庄
(中)池田×引分×丸山
(大)喜多京×引分×藤猪
(代)池田〇優勢[技有]△丸山

【3位決定戦】

磯城野高 2-0 高田高

(先)辻本〇優勢[有効・横四方固]△吉岡
(中)菅野〇体落△山根
(大)植田×引分×岩崎


男子個人戦  11月27日  奈良市中央第二武道場

■60kg級

優勝:笠川竜生(奈良高)
準優勝:柴田辰一郎(天理高)
第3位:山本将義(添上高)
第3位:吉田遼平(王寺工高)

準決勝
笠川竜生〇優勢[有効]△山本将義
柴田辰一郎〇優勢[有効]△吉田遼平

決勝
笠川竜生〇優勢[指導1]△柴田辰一郎

■66kg級

優勝:矢野遼我(天理高)
準優勝:邊川湧大(天理高)
第3位:田中海翔(天理高)
第3位:細川晋佑(天理高)

準決勝
矢野遼我〇優勢[有効]△田中海翔
邊川湧大〇大腰△細川晋佑

決勝
矢野遼我〇支釣込足△邊川湧大

■73kg級

優勝:中村洸登(天理高)
準優勝:中林千世(天理高)
第3位:城後貴哉(天理高)
第3位:水上世嵐(天理高)

準決勝
中林千世〇優勢[有効]△城後貴哉
中村洸登〇背負投△水上世嵐

決勝
中村洸登〇優勢[指導1]△中林千世

■81kg級

優勝:呉島将輝(天理高)
準優勝:中野斗真(天理高)
第3位:谷口剛生(奈良大附属高)
第3位:小猿崇太(天理高)

準決勝
呉島将輝〇内股△谷口剛生
中野斗真〇GS指導1△小猿崇太

決勝
呉島将輝〇袈裟固△中野斗真

■無差別

優勝:神野光稀(天理高)
準優勝:山中瞭(天理高)
第3位:植岡虎太郎(天理高)
第3位:末次尚(天理高)

準決勝
山中瞭〇優勢[指導1]△植岡虎太郎
神野光稀〇優勢[指導1]△末次尚

決勝
神野光稀〇合技△山中瞭

女子個人戦  11月27日  奈良市中央第二武道場

■48kg級

優勝:喜多紀香(奈良育英高)
準優勝:松井一華(奈良育英高)
第3位:山城映美(天理高)
第3位:本庄愛海(天理高)

準決勝
喜多紀香〇優勢[有効]△山城映美
松井一華〇GS有効△本庄愛海

決勝
喜多紀香〇優勢[指導1]△松井一華

■52kg級

優勝:速見莉奈(奈良育英高)
準優勝:植田実有(磯城野高)
第3位:鹿島菫(天理高)
第3位:辻本うらら(磯城野高)

準決勝
速見莉奈〇上四方固△鹿島菫
植田実有〇GS指導1△辻本うらら

決勝
速見莉奈〇横四方固△植田実有

■57kg級

優勝:喜多京香(奈良育英高)
準優勝:平井真百合(西の京高)
第3位:奥野こなつ(磯城野高)
第3位:岩崎結莉亜(高田高)

準決勝
平井真百合〇袈裟固△奥野こなつ
喜多京香〇内股△岩崎結莉亜

決勝
喜多京香〇関節技△平井真百合

■63kg級

優勝:池田志穂(奈良育英高)

決勝
池田志穂〇不戦△

■無差別

優勝:藤猪千夏(天理高)
準優勝:笠原純奈(奈良育英高)
第3位:尾田夏碧(奈良育英高)
第3位:柴山祐圭(天理高)

準決勝
藤猪千夏〇払腰△尾田夏碧
笠原純奈〇後袈裟固△柴山祐圭

決勝
藤猪千夏〇合技△笠原純奈

※公式記録ママ

協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!