PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

大阪府

男子団体戦  11月19日  堺市立大浜体育館

優勝:東海大付属仰星高
準優勝:近大附属高
第3位:関西福祉大金光藤蔭高
第4位:常翔学園高

【決勝リーグ】

近大附属高〇3人残△関西福祉大金光藤蔭高

(先)畠中良太〇袈裟固△荒川尊輝(先)
(先)畠中良太〇優勢[有効・小内刈]△野口朝陽(次)
(先)畠中良太△腕挫十字固〇谷大崇(中)
(次)角本郁輝〇背負投△谷大崇(中)
(次)角本郁輝×引分×市谷隼(副)
(中)中谷陽〇横四方固△板野仁夢(大)

東海大付属仰星高〇5人残△常翔学園高

(先)内村秀資〇小内巻込△中村拓郎(先)
(先)内村秀資〇優勢[指導2]△吉崎十輝(次)
(先)内村秀資〇優勢[有効・裏投]△出野雄也(中)
(先)内村秀資〇腕挫十字固△梶谷壮希(副)
(先)内村秀資〇優勢[有効・払巻込]△大島龍誠(大)

近大附属高〇4人残△常翔学園高

(先)畠中良太〇袈裟固△梶谷壮希(先)
(先)畠中良太〇横四方固△大島龍誠(次)
(先)畠中良太〇袈裟固△出野雄也(中)
(先)畠中良太×引分×吉崎十輝(副)
(次)角本郁輝〇優勢[有効・一本背負投]△中村拓郎(大)

東海大付属仰星高〇3人残△関西福祉大金光藤蔭高

(先)塚脇敏貴〇上四方固△岸本和真(先)
(先)塚脇敏貴〇優勢[有効・大外刈]△野口朝陽(次)
(先)塚脇敏貴×引分×谷大崇(中)
(次)吉村太一〇払腰△荒川尊輝(副)
(次)吉村太一×引分×市谷隼(大)

東海大付属仰星高〇2人残△近大附属高

(先)大野晃生〇優勢[指導2]△角本郁輝(先)
(先)大野晃生〇優勢[有効・小内刈]△中谷陽(次)
(先)大野晃生×引分×畠中良太(中)
(次)内村秀資△優勢[指導2]〇樽井蓮(副)
(中)西野豊〇優勢[指導2]△樽井蓮(副)
(中)西野豊△内股〇亀谷嗣温(大)
(副)奥野友輝〇優勢[有効・内股返]△亀谷嗣温(大)

関西福祉大金光藤蔭高〇1人残△常翔学園高

(先)谷大崇〇腕挫十字固△澤田大輔(先)
(先)谷大崇〇内股返△吉崎十輝(次)
(先)谷大崇△袈裟固〇梶谷壮希(中)
(次)野口朝陽〇肩固△梶谷壮希(中)
(次)野口朝陽△反則〇中村拓郎(副)
(中)市谷隼×引分×中村拓郎(副)
(副)板野仁夢△大外刈〇出野雄也(大)
(大)荒川尊輝〇送襟絞△出野雄也(大)

女子団体戦  11月26日  大阪市立修道館

優勝:星翔高
準優勝:東大阪大敬愛高
第3位:関西福祉大金光藤蔭高、常翔学園高


【準々決勝】

星翔高 3-0 履正社高
関西福祉大金光藤蔭高 ①-1 大阪偕星学園高
常翔学園高 1-0 大阪学芸高
東大阪大敬愛高 3-0 汎愛高

【準決勝】

星翔高 2-1 関西福祉大金光藤蔭高

(先)大澤まりあ△優勢[指導2]〇松本寧々
(中)針原芽生〇優勢[指導2]△中村瑠有
(大)壇野芽紅〇一本背負投△徳本美成

東大阪大敬愛高 3-0 常翔学園高

(先)辻彩果〇合技△舟﨑千夏
(中)濵野未来〇肩固△住吉萌
(大)嘉重春樺〇優勢[指導2]△正井楓

【決勝】

星翔高 ⓪代-0 東大阪大敬愛高

(先)大澤まりあ×引分×辻彩果
(中)針原芽生×引分×濵野未来
(大)壇野芽紅×引分×嘉重春樺
(代)壇野芽紅〇GS指導1△嘉重春樺


男子個人戦  11月20日  堺市立大浜体育館

■60kg級

優勝:増田涼佑(東海大付属仰星高)
準優勝:中野雄起(近大附属高)
第3位:梶谷壮希(常翔学園高)
第3位:山田航大(関西大学第一高)

準決勝
増田涼佑〇優勢[指導2]△梶谷壮希
中野雄起〇優勢[指導1]△山田航大

決勝
増田涼佑〇優勢[有効]△中野雄起

■66kg級

優勝:長谷川雄大(清風高)
準優勝:倉部隆成(東海大付属仰星高)
第3位:川上嵐(上宮高)
第3位:長谷川克磨(英真学園高)

準決勝
長谷川雄大〇縦四方固△川上嵐
倉部隆成〇縦四方固△長谷川克磨

決勝
長谷川雄大〇GS裏投△倉部隆成

■73kg級

優勝:大野晃生(東海大付属仰星高)
準優勝:瀧川淑博(箕面学園高)
第3位:西本眞大(大阪偕星学園高)
第3位:荒川尊輝(関西福祉大金光藤蔭高)

準決勝
大野晃生〇GS小内返△西本眞大
瀧川淑博〇GS内股△荒川尊輝

決勝
大野晃生〇横四方固△瀧川淑博

■81kg級

優勝:亀谷嗣温(近大附属高)
準優勝:杉村晃希(星光学院高)
第3位:畠中良大(近大附属高)
第3位:内村秀資(東海大付属仰星高)

準決勝
杉村晃希〇優勢[技有]△畠中良大
亀谷嗣温〇優勢[指導1]△内村秀資

決勝
亀谷嗣温〇GS内股返△杉村晃希

■無差別

優勝:吉村太一(東海大付属仰星高)
準優勝:奥野友輝(東海大付属仰星高)
第3位:西野豊(東海大付属仰星高)
第3位:中村拓郎(常翔学園高)

準決勝
奥野友輝〇上四方固△西野豊
吉村太一〇優勢[有効]△中村拓郎

決勝
吉村太一〇優勢[指導1]△奥野友輝

女子個人戦  11月27日  大阪市立修道館

■48kg級

優勝:高森来春(星翔高)
準優勝:辻彩果(東大阪大敬愛高)
第3位:平田梨央(東大阪大敬愛高)
第3位:金生千華(大手前高)

準決勝
高森来春〇優勢[指導2]△平田梨央
辻彩果〇優勢[有効]△金生千華

決勝
高森来春〇優勢[有効]△辻彩果

■52kg級

優勝:谷口由夏(大正高)
準優勝:卯川久美子(阪南大高)
第3位:大澤まりあ(星翔高)
第3位:平田明来(関西大第一高)

準決勝
谷口由夏〇大腰△大澤まりあ
卯川久美子〇反則△平田明来

決勝
谷口由夏〇裏投△卯川久美子

■57kg級

優勝:濵野未来(東大阪大敬愛高)
準優勝:高橋遥(星翔高)
第3位:大坂沙耶樺(関西福祉大金光藤蔭高)
第3位:中村瑠有(関西福祉大金光藤蔭高)

準決勝
濵野未来〇背負投△大坂沙耶樺
高橋遥〇大内刈△中村瑠有

決勝
濵野未来〇合技△高橋遥

■63kg級

優勝:嘉重春樺(東大阪大敬愛高)
準優勝:檀野芽紅(星翔高)
第3位:川本愛(東大阪大敬愛高)
第3位:塚本円香(東大阪大敬愛高)

準決勝
嘉重春樺〇優勢[指導2]△川本愛
檀野芽紅〇優勢[指導2]△塚本円香

決勝
嘉重春樺〇優勢[指導2]△檀野芽紅

■無差別

優勝:檀野芽紅(星翔高)
準優勝:梁瀬智瑛(常翔学園高)
第3位:上田莉圭(香ヶ丘リベルテ高)
第3位:住吉萌(常翔学園高)

準決勝
梁瀬智瑛〇GS支釣込足△上田莉圭
檀野芽紅〇袈裟固△住吉萌

決勝
檀野芽紅〇GS指導1△梁瀬智瑛

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!