PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

京都府

男子団体戦  11月26日  亀岡市運動公園体育館

優勝:京都学園高
準優勝:京都文教高
第3位:乙訓高、龍谷大付属平安高


【準々決勝】

京都学園高〇5人残△桃山高
乙訓高〇3人残△京都共栄学園高
京都文教高〇3人残△京都両洋高
龍谷大付属平安高〇2人残△東山高

【準決勝】

京都学園高〇4人残△乙訓高

(先)山田智也〇大腰△佐伯大河(先)
(先)山田智也〇払腰△西村僚真(次)
(先)山田智也〇大外刈△朴敬一(中)
(先)山田智也〇大内刈△市川星音(副)
(先)山田智也△棄権〇上野一成(大)
(次)嶋﨑太紀〇内股△上野一成(大)
(中)勝部翔
(副)名倉泰成
(大)奥田將人

京都文教高〇1人残△龍谷大付属平安高

(先)中留雄太〇-△芝晃大(先)
(先)中留雄太△優勢[技有]〇今川雄斗(次)
(次)二階堂慎司〇背負投△今川雄斗(次)
(次)二階堂慎司〇優勢[技有]△宮﨑捷(中)
(次)二階堂慎司△払腰〇木村朋弥(副)
(中)村上琢磨△優勢[有効]〇木村朋弥(副)
(副)岡田龍馬×引分×木村朋弥(副)
(大)久保井浩太〇上四方固△内山太平(大)

【決勝】

京都学園高〇2人残△京都文教高

(先)前嶋将大〇優勢[有効]△中留雄太(先)
(先)前嶋将大〇優勢[指導2]△村上琢磨(次)
(次)名倉泰成〇後袈裟固△村上琢磨(次)
(次)名倉泰成〇背負投△久保井浩太(中)
(次)名倉泰成×引分×二階堂慎司(副)
(中)嶋﨑太紀×引分×岡田龍馬(大)
(副)勝部翔
(大)奥田將人

女子団体戦  11月26日  亀岡市運動公園体育館

優勝:京都文教高
準優勝:立命館宇治高
第3位:京都学園高、乙訓高


【準々決勝】

京都産業大附属高 2-1 洛南高
福知山成美高 2-1 大谷高

【準決勝】

京都文教高 2-0 京都学園高

(先)三谷頼子〇横四方固△西田楓
(中)安枝帆香×引分×勝部桃
(大)清水菜々子〇不戦△

立命館宇治高 2-0 乙訓高

(先)河島実咲〇袈裟固△武市里奈
(中)神田澄香〇袈裟固△中島桜花
(大)山下紗月×引分×福田美羽

【決勝】

京都文教高 2-1 立命館宇治高

(先)三谷頼子〇優勢[有効]△河島実咲
(中)安枝帆香△反則〇神田澄香
(大)久保井仁菜〇優勢[有効]△山下紗月


男子個人戦  1月14日  京都市武道センター

■60kg級

優勝:浦﨑勝貴(京都学園高)
準優勝:久保井浩太(京都文教高)
第3位:中留雄太(京都文教高)
第3位:西村僚真(乙訓高)

準決勝
久保井浩太〇優勢[指導1]△中留雄太
浦﨑勝貴〇背負投△西村僚真

決勝
浦﨑勝貴〇優勢[技有]△久保井浩太

■66kg級

優勝:富原銀士(京都学園高)
準優勝:内山太平(龍谷大付属平安高)
第3位:岸本教慈(福知山成美高)
第3位:宮川悠生(龍谷大付属平安高)

準決勝
内山太平〇背負投△岸本教慈
富原銀士〇小外刈△宮川悠生

決勝
富原銀士〇送襟絞△内山太平

■73kg級

優勝:勝部翔(京都学園高)
準優勝:上野一成(乙訓高)
第3位:福谷翼(京都共栄学園高)
第3位:二階堂慎司(京都文教高)

準決勝
勝部翔〇優勢[指導1]△福谷翼
上野一成〇優勢[指導1]△二階堂慎司

決勝
勝部翔〇小内刈△上野一成

■81kg級

優勝:奥田將人(京都学園高)
準優勝:前嶋将大(京都学園高)
第3位:市川星音(乙訓高)
第3位:朴敬一(乙訓高)

準決勝
奥田將人〇腕挫十字固△市川星音
前嶋将大〇優勢[指導1]△朴敬一

決勝
奥田將人〇袈裟固△前嶋将大

■無差別

優勝:木村朋弥(龍谷大付属平安高)
準優勝:山田智也(京都学園高)
第3位:嶋﨑太紀(京都学園高)
第3位:谷口稜太(京都学園高)

準決勝
木村朋弥〇袈裟固△嶋﨑太紀
山田智也〇優勢[指導2]△谷口稜太

決勝
木村朋弥〇支釣込足△山田智也

女子個人戦  1月14日  京都市武道センター

■48kg級

優勝:久保井仁菜(京都文教高)
準優勝:上原智花(京都文教高)
第3位:松尾悠(京都産業大附属高)

準決勝
上原智花〇大内刈△松尾悠

決勝
久保井仁菜〇優勢[指導1]△上原智花

■52kg級

優勝:三谷頼子(京都文教高)
準優勝:安枝帆香(京都文教高)
第3位:河島実咲(立命館宇治高)
第3位:山西優香(立命館宇治高)

準決勝
三谷頼子〇一本背負投△河島実咲
安枝帆香〇横四方固△山西優香

決勝
三谷頼子〇優勢[技有]△安枝帆香

■57kg級

優勝:神田澄香(立命館宇治高)
準優勝:清水菜々子(京都文教高)
第3位:中島萌(京都両洋高)
第3位:寺川亜美(京都共栄学園高)

準決勝
神田澄香〇横四方固△中島萌
清水菜々子〇優勢[指導1]△寺川亜美

決勝
神田澄香〇GS指導1△清水菜々子

■63kg級

優勝:勝部桃(京都学園高)
準優勝:福田美羽(乙訓高)
第3位:山下乃愛(福知山成美高)

準決勝
福田美羽〇横四方固△山下乃愛

決勝
勝部桃〇肩固△福田美羽

■無差別

優勝:森村怜子(大谷高)
準優勝:山下紗月(立命館宇治高)
第3位:高木彩名(立命館宇治高)
第3位:西田楓(京都学園高)

準決勝
山下紗月〇優勢[指導1]△高木彩名
森村怜子〇優勢[有効・大外返]△西田楓

決勝
森村怜子〇優勢[有効・小外刈]△山下紗月

協力:京都府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!