PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo 全国高校選手権予選速報

愛知県

男子団体戦  1月14日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:桜丘高
第3位:名古屋工高、星城高


【準々決勝】

大成高〇4人残△同朋高
名古屋工高〇代表△名城大附属高
桜丘高〇3人残△知多翔洋高
星城高〇1人残△愛産大三河高

【準決勝】

大成高〇5人残△名古屋工高

(先)藤鷹裕大〇大外刈△山本柚月(先)
(先)藤鷹裕大〇内股△上條俊(次)
(先)藤鷹裕大〇内股△江崎勇斗(中)
(先)藤鷹裕大〇内股△梅田一成(副)
(先)藤鷹裕大〇大外刈△中神力矢(大)
(次)大西陸斗
(中)三輪魁星
(副)小田和紀
(大)東部直希

桜丘高〇2人残△星城高

(先)宮平龍次△優勢[有効]〇浦沢佑介(先)
(次)仲晋太朗〇払腰△浦沢佑介(先)
(次)仲晋太朗×引分×米満武伯(次)
(中)大石由〇袈裟固△朝倉成杜(中)
(中)大石由〇合技△澤田光史(副)
(中)大石由×引分×十島秀平(大)
(副)及部健太朗
(大)森優允

【決勝】

大成高〇4人残△桜丘高

(先)大西陸斗〇大外刈△及部健太朗(先)
(先)大西陸斗〇内股△森優允(次)
(先)大西陸斗〇支釣込足△宮平龍次(中)
(先)大西陸斗〇内股△仲晋太朗(副)
(先)大西陸斗△払腰〇大石由(大)
(次)三輪魁星〇内股△大石由(大)
(中)小田和紀
(副)藤鷹裕大
(大)東部直希

女子団体戦  1月28日  愛知県武道館

優勝:大成高
準優勝:同朋高
第3位:名城大附属高、愛産大三河高


【準々決勝】

大成高 3-0 豊川工高
名城大附属高 2-0 三好高
同朋高 3-0 愛知黎明高
愛産大三河高 ①-1 桜丘高

【準決勝】

大成高 2-0 名城大附属高

(先)和田君華×引分×山田愛奈
(中)山内もも〇背負投△石橋芽依
(大)和田梨乃子〇横四方固△水谷まり亜

同朋高 2-1 愛産大三河高

(先)伊藤羅奈〇優勢[有効]△山市美穂
(中)小山真季△内股〇近藤実苗
(大)金田綾〇大外刈△日向茜

【決勝】

大成高 3-0 同朋高

(先)和田君華〇上四方固△伊藤羅奈
(中)山内もも〇横四方固△小山真季
(大)和田梨乃子〇横四方固△金田綾


男子個人戦  1月28日  愛知県武道館

■60kg級

優勝:末松賢(大成高)
準優勝:太田晧己(桜丘高)
第3位:杉浦冬唯(同朋高)
第3位:松崎伊吹(星城高)

準決勝
末松賢〇GS有効△杉浦冬唯
太田晧己〇GS指導1△松崎伊吹

シード決定戦
杉浦冬唯〇優勢[有効]△松崎伊吹

決勝
末松賢〇優勢[有効]△太田晧己

■66kg級

優勝:片山航希(大成高)
準優勝:松本幹大(大成高)
第3位:林大智(大成高)
第3位:梅村拓真(桜丘高)

準決勝
片山航希〇優勢[指導2]△林大智
松本幹大〇優勢[指導1]△梅村拓真

シード決定戦
林大智〇優勢[技有]△梅村拓真

決勝
片山航希〇優勢[有効]△松本幹大

■73kg級

優勝:中橋大貴(大成高)
準優勝:杉本直也(名城大附属高)
第3位:藤井樹(同朋高)
第3位:仲慎太朗(桜丘高)

準決勝
杉本直也〇GS技有△藤井樹
中橋大貴〇上四方固△仲慎太朗

シード決定戦
藤井樹〇小外掛△仲慎太朗

決勝
中橋大貴〇腕緘△杉本直也

■81kg級

優勝:三輪魁星(大成高)
準優勝:田中翔太(大成高)
第3位:洲崎聖也(三好高)
第3位:吉實武蔵(愛産大三河高)

準決勝
三輪魁星〇合技△吉實武蔵
田中翔太〇優勢[有効]△洲崎聖也

シード決定戦
洲崎聖也〇優勢[僅差]△吉實武蔵

決勝
三輪魁星〇GS指導1△田中翔太

■無差別

優勝:東部直希(大成高)
準優勝:弓削凛月(大成高)
第3位:大石由(桜丘高)
第3位:藤鷹裕大(大成高)

準決勝
東部直希〇払巻込△藤鷹裕大
弓削凛月〇背負投△大石由

シード決定戦
大石由〇優勢[僅差]△藤鷹裕大

決勝
東部直希〇払腰△弓削凛月

女子個人戦  1月14日  愛知県武道館

■48kg級

優勝:和田君華(大成高)
準優勝:山田愛奈(名城大附属高)
第3位:古賀夕葵(桜丘高)
第3位:大野楓佳(同朋高)

準決勝
和田君華〇袖釣込腰△古賀夕葵
山田愛奈〇横四方固△大野楓佳

シード決定戦
古賀夕葵〇優勢[有効]△大野楓佳

決勝
和田君華〇横四方固△山田愛奈

■52kg級

優勝:小林未奈(大成高)
準優勝:林田想(半田高)
第3位:上田優(三好高)
第3位:鈴木裕加(西春高)

準決勝
林田想〇腕挫十字固△上田優
小林未奈〇後袈裟固△鈴木裕加

シード決定戦
上田優〇優勢[有効]△鈴木裕加

決勝
小林未奈〇優勢[指導3]△林田想

■57kg級

優勝:森部真於(大成高)
準優勝:河端風(大成高)
第3位:山室未咲(大成高)
第3位:近藤実苗(愛産大三河高)

準決勝
森部真於〇不明△山室未咲
河端風〇内股△近藤実苗

シード決定戦
山室未咲〇優勢[僅差]△近藤実苗

決勝
森部真於〇小外刈△河端風

■63kg級

優勝:山内もも(大成高)
準優勝:小山真季(同朋高)
第3位:日向茜(愛産大三河高)
第3位:長谷川咲(桜丘高)

準決勝
小山真季〇優勢[有効]△長谷川咲
山内もも〇優勢[技有]△日向茜

シード決定戦
日向茜〇優勢[僅差]△長谷川咲

決勝
山内もも〇袈裟固△小山真季

■無差別

優勝:和田梨乃子(大成高)
準優勝:小島涼子(桜丘高)
第3位:永田かな(大成高)
第3位:佐藤陽子(大成高)

準決勝
和田梨乃子〇不明△永田かな
小島涼子〇優勢[有効]△佐藤陽子

シード決定戦
永田かな〇優勢[指導1]△佐藤陽子

決勝
和田梨乃子〇優勢[有効]△小島涼子

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始
岡野功「バイタル柔道」書籍&DVDセット購入の方に直筆色紙をプレゼント!